Компот из клубники с мятой рецепт на зиму

Компот из клубники с мятой рецепт на зиму

Лето – пора свежих фруктов, отдыха, ну и, конечно же, пора заготовок на зиму. В этой статье мы поведаем, как закрыть компот из клубники с мятой. Он получается невероятно вкусным и ароматным. А мята придает напитку особую пикантность. Зимой стаканчик такого компота снова возвратит нас в теплое лето.

Ягоды перебираем, удаляя поврежденные и зеленоватые. Затем их чистим и хорошенько промываем, чтобы не осталось следов песка и земли. После этого высыпаем их в подготовленные банки, всыпаем сахар, добавляем листики мяты и вливаем кипяток по самое горлышко банки. Закатываем прокипяченными металлическими крышками, а потом переворачиваем вверх дном и укутываем. Оставляем банки в таком виде до полного остывания. Далее убираем клубничный компот на хранение.

  • вода – 2,5 л;
  • дольки лимона – 2 шт.;
  • клубника – 450 г;
  • сахар – 350 г;
  • мята – 2 веточки.

Клубнику моем и чистим от хвостиков, помещаем ягоды в банку, добавляем веточки мяты. Вливаем кипяток, даем постоять минут 10-15, потом жидкость сливаем в кастрюлю. Удобнее всего это сделать, используя специальную крышку с дырочками. Всыпаем в кастрюлю со слитой жидкостью сахар, перемешиваем, даем сиропу закипеть и снова заливаем им ягоды. Теперь закатываем банки жестяными крышками и сразу же переворачиваем. В данном случае банки укутывать не нужно, так как двукратной заливки будет вполне достаточно.

Ягоды клубники чистим от хвостиков, моем и выкладываем в заранее простерилизованные банки. Туда же отправляем и вишню, предварительно вымытую. Косточки можно удалить, а можно и оставить. Но тогда такой компот желательно выпить не позднее Нового года, так как позже из косточек начнет выделяться вещество, которое может ухудшить вкус напитка. Далее в банки всыпаем сахар и добавляем мяту. Теперь вливаем примерно до половины банки кипяток и оставляем минут на 30. После этого листочки мяты убираем, до верха заливаем кипятком и сразу закатываем, переворачиваем, укутываем и оставляем остывать. Приготовленный таким способом компот можно хранить и без погреба.

Персики - яркие, сочные сезонные фрукты. И компот из них выходит таким же солнечным. Напиток очень вкусный как горячий, так и охлажденный, но мы расскажем, как его заготовить на зиму. Предлагаем сразу несколько его вариантов: с косточкой и без, а также самый простой вариант такой заготовки - без стерилизации.

Основной рецепт черешневого компота готовится весьма быстро, буквально несколько минут. Предлагаем заготовить его на зиму в классическом варианте и с другими вкусными и полезными плодами, в виде клубники или лимона. А также расскажем, как закрыть такой напиток совершенно без сахара.

Алыча - очень распространенный фрукт и особенно хороша в домашних заготовках. Рецепты консервирования могут быть самыми разными - это и компот, и варенье, и, даже острый соус к мясу. К тому же она отлично сочетается с другими фруктами, так что можно экспериментировать со вкусами.

Если вы любите алычу, заготовьте ее в виде ароматного компота. Напиток получается очень ярким, в меру сладким, даже чуть кисленьким. Процесс простой и не займет много сил и времени. Расскажем, как закрыть компот в классическом варианте и с добавлением разных фруктов, например абрикосов или груш.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Компот из черники рецепт на 3-х литровую банку на зимуВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Вишневый компот рецепт на зиму без стерилизацииЗакатать пару-тройку банок вишнёвого компота под силу даже начинающим кулинарам. Главное - подойти к этому увлекательному процессу со всей серьёзностью и ответственностью, правильно выбрать...
Варенье из мяты рецепт с пошаговым фотоУ этого варенья будет медовый цвет и отчетливо выраженный мятный вкус. Консистенция напоминает жидкий весенний мед. Когда заготавливают запасы на зиму из трав и цветов, то сам процесс...
Варенье пятиминутка из клубники луговой рецептСамый простой способ сохранить ягоды луговой клубники или лесной земляники сварить варенье. Существует множество различных рецептов приготовления этого вкуснейшего лакомства. Но существует...
Салат на зиму огурцы по-корейски с морковью рецепт с фотоЕсли у вас переросли огурцы - не беда - из них можно сделать очень вкусный салат на зиму! Слишком желтые, конечно, лучше не брать, а остальные смело "пускайте в ход". Очень часто встречала...
Для любых предложений по сайту: [email protected]