Котлеты из куриного фарша с геркулесом рецепт с фото

Котлеты из куриного фарша с геркулесом рецепт с фото

Как-то раз меня позвала подруга к себе в деревню в гости. Ее бабушка накормила нас просто бесподобными котлетами - вкусными, сочными, нежными. Я, естественно, поинтересовалась рецептом (я всегда стараюсь узнать рецепт тех блюд, которые мне понравились). А тут явно был какой-то секрет, только я никак не могла понять, что же добавлено в эти котлеты.

Каково же было мое удивление, когда, записывая рецепт, я узнала, что в составе котлет, кроме обычных ингредиентов, был еще и геркулес! Я была в шоке, ведь я никогда не любила геркулес, а тут он придал котлетам совершенно особый вкус!

Когда я вернулась домой, то решила сама сделать котлетки с геркулесом. Такие котлетки можно сделать с любым фаршем, но я считаю, что смешанный фарш вкуснее, и сделала со свино–говяжьем фаршем. Конечно, с первого раза у меня так вкусно не получилось, но потом я наловчилась, и теперь мое семейство регулярно требует геркулесовых котлет. Я и сама их полюбила и даже изменила свое отношение к овсянке.

Чтобы приготовить котлеты геркулесовые с фаршем, вам понадобится :

свино–говяжий фарш – 1 кг
овсяные хлопья (геркулес) – 1 ст.
молоко – 0,5 л
яйца – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 3–4 зубчика
зелень (по желанию)
соль, чёрный молотый перец, приправы – по вкусу
сметана – 250 г (15%-ная)

Как приготовить котлеты геркулесовые с фаршем :

1. Яйца взбить с молоком и залить овсяные хлопья (геркулес), размешать как следует и оставить минут на 20–30.
2. Нарезать мелко лук и чеснок (если есть чесночница, то пропустить чеснок через нее).
3. К фаршу добавить лук, чеснок, овсяные хлопья (геркулес), замоченные в молоке, мелко нарубленную зелень (по желанию), соль, чёрный молотый перец.
4. Всё перемешать, если фарш получился немного жидким, то можно добавить немного муки (я добавила немного манки, она впитывает лишнюю жидкость).
5. Налепить из фарша котлеты.
6. На разогретую сковороду налить подсолнечное масло, когда оно как следует раскалится, сделать средний огонь и выложить котлеты.
7. Обжаривать с обеих сторон до румяной корочки. Минут за 5 до готовности смазать каждую котлету сметаной (желательно 15%) и накрыть сковородку крышкой, чтобы котлеты стали более сочными.

Из фарша можно сделать сотни блюд, стоит только включить фантазию, и всё получается очень вкусно. Но такие котлетки просто поразили меня своим несравненным вкусом!

Можно такие котлетки с геркулесом подавать со свежими овощами (огурцом, помидором, перчиком сладким) и с разными видами гарниров.
Дорогие читатели, надеюсь, вас заинтересует этот рецепт. Учтите - проверено на себе, и неоднократно, так что и вы можете порадовать своих близких старыми котлетками на новый лад.

Анна.

Много раз читала про геркулес,добавляемый в фарш или в виде панировки для котлет.Заманчиво.Почти уговорилась.Следующие котлеты сделаю по вашему рецепту.А в духовке не пробовали делать?А то я редко жарю котлеты на сковородке.Чаще запекаю в духовке или делаю в виде мясных кексов(в форме для маффинов).

Svetlana.

Еще в 90-годы готовили котлеты из овсяных хлопьев ,Помню,как туда добавляли "Мивину ", и все казалось сказочно вкусным.Времена ушли.На смену пришли полноценные блюда.И теперь мы готовим настоящие геркулесовые котлеты с мясом,сочные и мягкие.

Юля Соболевская.

Сейчас и мивина не та, что тогда. Она стала еще более синтетической

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Котлеты из говяжьего фарша рецепт пошагово с фотоКазалось бы, что может быть банальнее котлет? Блюдо не претендует на мишленовкие звезды и не относится к самым дорогим и востребованным в мире, но его любят и почитают, пожалуй, за его особую...
Котлеты из свинины и курицы рецепт с фотоРецепт приготовления котлет с фото см. ниже. Котлеты только из мяса свинины отличаются высокой калорийностью и жирностью, что не всегда хорошо. Особенно, если вы следите за своим весом. Если же...
Котлеты из фарша свино говяжьего рецепт с фотоКто-то скажет, что котлеты из фарша - это обычное, непримечательное повседневное блюдо. Можно поспорить! Ведь самые обыкновенные котлеты из фарша при желании можно превратить в нечто потрясающе...
Печеночные котлеты пышные рецепт с фотоПеченочные котлеты – французское блюдо XVII века, для французов вообще характерно активное использование субпродуктов. Еда бедняков, случайно попавшая на стол к королю, завоевала популярность и...
Куриные котлеты рубленные с сыром рецептЗдравствуйте, дорогие читатели. Лето в самом разгаре. Готовить совсем не хочется, потому что жарко, да еще и у плиты стоять. Но это не значит то что не хочется вкусно покупать. Вкусно покушать...
Для любых предложений по сайту: [email protected]