Кавказский рецепт шашлык из свинины

Кавказский рецепт шашлык из свинины

Неужели для того, чтобы отведать настоящий шашлык, нужно лететь в Грузию? Нет, его можно приготовить самим, если вы забудете про уксус, запасетесь свежим мясом, луком и не забудете про соль и перец.


Никакого уксуса. Повар Казим Гулиев, которого судьба тридцать лет назад забросила из Азербайджана в Эстонию, знает секрет настоящего шашлыка. Свое мастерство Казим оттачивал сначала в воинской части, где он служил поваром, затем в госпитале, а сейчас он работает в ресторане «Пиросмани», где ежедневно готовит шашлык. И насчет уксуса он абсолютно прав.

До полудня еще целый час, но восхитительный аромат жарящегося на углях мяса привлек во двор ресторана «Пиросмани», обосновавшегося под ныммескими соснами в Таллинне, десятки любителей вкусно поесть.

Между тем день сегодня будний, что лишний раз говорит о том, что здесь, в оазисе грузинской кухни, самый лучший в Таллинне и самый знаменитый шашлык.

Вместо уксуса — лимон
Неужели действительно никаких серых кусочков мяса, плавающих в уксусе, как запомнилось мне с давних пор, когда я впервые увидела, как готовят шашлык?

На мой вопрос седой синеглазый азербайджанец лишь разводит руками: «Я так не делаю». Крепкий уксус, объясняет он, забирает у мяса вкус, цвет и мягкость. Чеснок он тоже не использует.

Как уверяет Казим Гулиев, приготовить шашлык — не бог весть какое искусство, главное — найти хорошее свежее мясо. Кусочки свинины или баранины приправить солью и перцем по вкусу и не забыть про репчатый лук, который нужно нарезать кольцами.

Готовя шашлык из баранины, который сыну гор нравится больше всего, он на глазок кладет ломтики лимона, чтобы мясо получилось мягким и вкусным.

Прежде чем насадить мясо на шампуры и отправить запекаться на углях, оно должно постоять с приправами сутки на холоде, при температуре два-три градуса.

«Сегодня в обед подготовите мясо, а завтра к обеду зажарите. Вот так будет лучше всего!» — слышу я простую, на первый взгляд, рекомендацию, сказанную так, словно это само собой разумеется. Конечно, добавляет мой учитель, мясо можно выдержать и не сутки, а меньше, но результат будет несколько другой.

Впрочем, это не относится к нежному мясу курицы и индейки. Их повар приправляет только солью, порошком паприки и слегка перцем, дает постоять два-три часа. И — сразу на угли!

Щедрые советы повара
Гулиев щедро делится своим мастерством. Мясо, поучает он, следует нарезать небольшими кусочками, чтобы оно лучше прожарилось.

Опыт придет со временем, добавляет повар. Чтобы мясо не подгорело, угли время от времени следует сбрызгивать соленой водой. Для того чтобы мясо зажарилось, достаточно 10-15 минут. К шашлыку можно подать нарезанные помидоры и огурцы, аджику, лаваш или все, что душа пожелает.

Понятно, что каждый повар готовит шашлык по-своему. У каждого свои секреты, с которыми он никогда и ни с кем не поделится. «У нас тоже есть свои секреты», — говорит с хитрой улыбкой Казим Гулиев.

На мой вопрос, какой все же шашлык он готовит — грузинский или азербайджанский, Казим, не задумываясь, отвечает: кавказский шашлык.

Пусть будет так. Главное, что он удивительно вкусный.

Шашлык из свинины или баранины

• 1 кг свинины или баранины
• 200-300 г репчатого лука, нарезанного кольцами
• соль, перец по вкусу
• ломтики лимона для шашлыка из баранины

Нарезать мясо тонкими кусочками, перемешать с луком, приправить солью и перцем. К баранине следует добавить лимон. Дать постоять сутки на холоде. Насадить мясо на шампуры и запекать на углях, время от времени поворачивая шампуры и проверяя готовность мяса.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт шашлыка на кефире из свинины рецептКак замочить шашлык из свинины так, чтобы в результате получился невероятно вкусное мясо? Какие ингредиенты стоит добавлять в маринад, а от каких лучше отказаться? Какие рецепты не отнимут...
Рецепт шашлыка из свинины в собственном сокуОтвечая на вопрос, как замариновать шашлык, можно рассказывать бесконечно долго. Разумеется, в каждой семье используется свой рецепт. Однако иногда так хочется попробовать что-то новенькое, не...
Люля-кебаб рецепт на мангале из свинины видеоЛюля́-кеба́б (тюрк.lula - трубка и араб. kebab - жареное мясо) - мясное блюдо, распространённое на Кавказе, в Средней Азии и на Балканах. из Викпедии. Среди ценителей и поклонников вкусного...
Рецепт свинина с ананасами в кисло сладком соусеСвинина в кисло-сладком соусе по-китайки — сочное, оригинальное и интересное блюдо. Вне всякого сомнения, это очень «удобный» рецепт, ведь при изготовлении нет необходимости проявлять терпение...
Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами рецептСвинина в кисло-сладком соусе по-китайки — сочное, оригинальное и интересное блюдо. Вне всякого сомнения, это очень «удобный» рецепт, ведь при изготовлении нет необходимости проявлять терпение...
Для любых предложений по сайту: [email protected]