Квас в домашних условиях рецепт видео

Квас в домашних условиях рецепт видео

Летом огромную популярность приобретает квас. За бочками с этим старинным славянским напитком до сих пор выстраиваются очереди, чего не заметишь за заморскими кока-колой и пепси. Однако зачем пить покупной квас, если имеется масса рецептов приготовления своего кваса в домашних условиях?

История появления этого напитка неизвестна, так как летописи начали вестись гораздо позже того, как хозяйки начали делать квас. Однако этот напиток считался испокон веков напитком богатырей, потому что польза от кваса очень велика: те, кто употреблял квас, меньше уставали, реже болели и быстрее восстанавливались после тяжелой работы или болезни. Потому не зря в свое время даже в военных госпиталях раненым давали квас.

Сейчас ученые изучили квас со всех сторон и также признали его пользу для нашего здоровья. Его поместили на одно место рядом с кумысом, простоквашей, кефиром по его замечательному действию на нашу пищеварительную систему. Квас так же, как и эти кисломолочные напитки, улучшает микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ. улучшает состояние сердечно-сосудистой системы .

В нем содержатся в большом количестве важнейшие аминокислоты, витамины и микроэлементы. Однако вся эта польза кваса относится только к квасу, который приготовлен в домашних условиях.

Настоящий квас делали очень долго – до 70 дней! Однако на сегодняшний день есть множество простых рецептов приготовления кваса, так что не нужно бежать в магазин или выстраиваться в очередь у бочки с квасом, чтобы утолить жажду, вы сами можете сделать вкуснейший и полезнейший домашний квас.

Рецепты кваса - готовим в домашних условиях

Для приготовления кваса необходимо брать свежие дрожжи, хлеб для сусла должен быть ржаным, хотя, конечно, сейчас можно готовить квас и без хлеба, ягодный, например, яблочный или фруктовый.

Берем буханку ржаного хлеба, мелко режем в виде сухариков, сушим в духовом шкафу до темного цвета, пусть даже он слегка подгорит, но не перестарайтесь. Берем литровую банку, насыпаем в нее подсушенные кусочки хлеба так, чтобы насыпать до половины банки. Кладем 2ст.л. сахара и заливаем все кипятком, чтобы наполнить банку до середины. Сухари влагу постепенно будут впитывать, вполне возможно, что потом вам нужно будет еще немного подлить воды.

Получившуюся хлебную кашку охладите до теплого состояния, чтобы дрожжи, которые мы туда положим, не сварились. Дрожжи берем сухие, примерно треть чайной ложки, чуть даже меньше. Все хорошенько перемешать и поместить в теплое место, чтобы бродило, на трое суток (не в холод! иначе долго бродить будет).

Когда закваска будет готова, возьмите трёхлитровую банку, наполните ее тремя горстями подсушенных сухарей, которые у вас остались. К сухарям прибавляем 4ст.л. сахара, и постепенно заливаем банку кипятком на 2/3. Даем смеси немного остыть до теплого состояния (мы будет добавлять закваску, поэтому нам не надо, чтобы дрожжи сварились).

Добавляем половину готовой хлебной закваски и оставляем в теплом месте на двое суток для брожения. Если смесь будет бродить слишком сильно, норовя вот-вот вылиться через край, помешивайте ее ложечкой. Чем крепче, кислее вы хотите сделать квас, тем дольше вы его держите (одни или двое суток).

Когда смесь настоялась, ее нужно процедить. Получившаяся хлебная гуща пойдет на следующую закваску. А к жидкости добавьте изюм (примерно 1ч.л.), а также можно добавить сахар, растворенный в теплой воде. Еще сутки напиток настаиваем и замечательный, вкусный, полезнейший квас насыщенного темного цвета готов!

Это мы узнали рецепт классического хлебного кваса. Кажется, что очень уж хлопотно? Дальше будет проще

Как сделать этот квас? Очень просто: берем килограмм свеклы, предварительно ее нужно очистить, натереть на терке. В трехлитровую банку кладем свеклу, наполняем банку водой (2 литра). Туда же кладем кусок черного хлеба, 1ст.л. сахарного песка, щепоть соли.

Банку накрываем марлей и оставляем в тепле на 3-4 дня. Когда квас уже будет почти готов, можете к нему бросить зубчик чеснока.

Нам понадобятся два ломтика бородинского хлеба, подсушите их немного в духовом шкафу, после чего положите в трехлитровую банку и залейте кипятком почти до верху. Сусло должно настаиваться 3 часа. Одну неполную столовую ложку дрожжей перемешайте с 1ч.л. муки и положите все в сусло. Так на 24 часа и оставьте.

Когда смесь настоится, ее нужно процедить и поразливать по бутылкам. Хорошо бросить в каждую емкость по изюминке. Три часа подержать емкости в тепле, после чего поместить в холодильник. Через дня три бородинский квас готов!

Еще один великолепный рецепт приготовления домашнего кваса – из сока березы. Есть несколько рецептов, как сделать подобный квас, мы рассмотрим классический рецепт.

Берем березовый сок, немного его кипятим, чтобы испарилась лишняя вода, кладем дрожжи, только не забываем, что сок уже должен быть остуженный, иначе дрожжи сварятся. И пусть себе бродит два дня. Когда квас готов, помещаем его в бутылки и оставляем в холодильнике.

Для того, чтобы сделать яблочный квас, нам понадобятся кислые яблоки (пять штук), нарезаем их и отвариваем до мягкого состояния в 2,5 литрах воды. Затем все поместить в блендер, перемешать, поместить в банку, туда же бросить два стакана сахарного песка, 1ст.л. дрожжей, и пусть себе настаивается 3-4 дня. После чего яблочный квас нужно процедите и с удовольствием употребляйте!

Хотите узнать, как сделать квас на меду? Записывайте: берем 4 литра воды, кипятим, остужаем до теплого, помещаем в нее 1ст.л. сухих дрожжей и ржаной муки, а также два стакана изюма. Берем 400 граммов меда, нарезаем тонкими кружочками лимон, перемешиваем хорошенько с медом и все помещаем в емкость с водой и изюмом.

Сутки это все великолепие настаивается, после чего подливаем туда кипяченую воду в количестве 1 литр. Когда на верх всплывут изюм и лимон, смесь процеживаем, по бутылкам разливаем, бросаем по изюминке и в холодильник. Через пару дней у нас готов домашний медовый квас!

Берем любимые вами ягоды (1 стакан), раздавливаем их немного, заливаем тремя литрами кипятка, сутки настаиваем и потом процеживаем. В получившуюся смесь кладем 60 граммов сахара, 1ст.л. дрожжей и чуточку лимонной кислоты, перемешали и отставили еще на сутки. Все, ягодный квас готов!

В домашних условиях мы можем приготовить квас с любым вкусом, используя самые разные ингредиенты. Предлагаю вам рецепт еще одного очень оригинального кваса. Заливаем четырьмя литрами кипятка 800 граммов сухарей (берите ржаные – для приготовления кваса они лучше всего), настаиваем их в течение трех, четырех часов.

После чего смесь процеживаем, кладем дрожжи (две столовых ложки) и отставляем на 5-6 часов, пусть бродит. В это время готовим хрен и мед: натираем на терке хрен, чтобы получилось пол стакана, смешиваем с половиной стакана меда, добавляем в забродивший квас, хорошенечко все перемешиваем, разливаем по бутылкам и не забываем класть в бутылки изюминку. Через два часа ядреный квас к употреблению готов!

Пока писала, как сделать квас в домашних условиях, прямо слюнки текли. Думаю, у вас самих найдется несколько рецептов приготовления кваса, не постесняйтесь, поделитесь ими в комментариях. А я пошла готовить домашний квас!

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт кваса в домашних условиях из бородинского хлебаЛетом огромную популярность приобретает квас. За бочками с этим старинным славянским напитком до сих пор выстраиваются очереди, чего не заметишь за заморскими кока-колой и пепси. Однако зачем...
Ликёр из смородины в домашних условиях простой рецептВино из черной смородины характеризуется душистым ароматом и терпким, насыщенным, слегка приторным вкусом. Это домашнее вино пользуется большой популярностью, однако от его употребления стоит...
Квас в домашних условиях пошаговый рецепт видеоКвас — это не только наиболее известный и любимый напиток многих славянских народов. В прошлом он не знал сословных ограничений и с одинаковым удовольствием употреблялся как знатью, так и...
Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Хлеб бездрожжевой в домашних условиях рецептБездрожжевой хлеб или как приготовить закваску При регулярном выпекании хлеба многие из нас задумываются об отказе от дрожжей, сухих или прессованных, по разным причинам: у кого-то аллергия на...
Для любых предложений по сайту: [email protected]