Настойка чистотела на воде рецепт и применение

Настойка чистотела на воде рецепт и применение

Вряд ли найдется человек, не слышавший о чистотеле. В народной медицине он используется с давних времен. Из всех лекарственных форм наибольшее признание получила настойка чистотела на спирту — применение данного средства дает возможность избавиться от многих, даже считающихся неизлечимыми, заболеваний. Однако лечение настойкой чистотела требует осторожности и четкого соблюдения дозировки, потому что трава очень токсична и нарушение правил применения вместо ожидаемого исцеления может привести к отравлению.

Название растения говорит о его способности эффективно лечить кожные заболевания, хотя на самом деле спектр его действия намного шире и оно находит применение во многих направлениях медицинской практики. Настойку готовят на спирте или водке.

Рецепт приготовления настойки чистотела прост, а лечение зависит от характера и тяжести заболевания.

Особенности данной лекарственной формы

В большинстве случаев спиртовой настой является идеальной формой использования растения благодаря способности спирта хорошо извлекать активные компоненты. К тому же спиртовая настойка чистотела действует незамедлительно и усваивается организмом очень быстро. Исключение могут составлять крайне тяжелые заболевания печени и злокачественные опухоли, но в этом случае применение препарата нужно обязательно согласовывать с врачом и проводить лечение только под его наблюдением.

Надо сказать, что настой на воде менее эффективен, чем спиртовая настойка, так как вода растворяет не сами алкалоиды, в изобилии содержащиеся в траве, а только их соли, в то время как спирт прекрасно растворяет именно алкалоиды. Но в силу того, что растение ядовито, а настойка чистотела на спирту — очень сильное лекарственное средство, нужно знать, как правильно ее приготовить.

Варианты приготовления препарата

Принимать настойку можно внутрь, а можно использовать наружно или совмещать оба способа. Все зависит от диагноза и конкретных рекомендаций, если вы все-таки предварительно посоветуетесь с врачом, что будет очень даже не лишним. Настойка чистотела на водке равнозначна спиртовой, только на водке лечебное снадобье готовится обычно в домашних условиях, тогда как фитоаптеки продают в основном спиртовую настойку чистотела. По силе воздействия оба варианта идентичны.

В домашних условиях можно делать настойку растения на водке вместо спирта

Показания к использованию лекарственного средства

Эта лекарственная форма находит применение в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая язвенные процессы желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, энтериты, заболевания печени, поджелудочной железы. Настойка эффективна при многих кожных заболеваниях — мозолях, шипицах, бородавках, различного вида дерматозах, герпесе, псориазе, кондиломах, полипах. Народными врачевателями она применяется для лечения пародонтоза, астмы, бронхитов, коклюша, туберкулеза в качестве умеренного успокоительного средства. Сегодня настойка чистотела широко используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей.

Способ употребления спиртовой настойки чистотела

  • Обычно препарат принимается не чаще 3 раз в день перед едой. В начале лечения применение должно быть очень осторожным, а дозы — минимальными, от 3 до 5 капель, разведенных в 50-100 граммах воды. Каждую неделю дозу увеличивают на пять капель за прием. При этом максимальная разовая доза составляет 20 капель. После недели приема делают двухдневный перерыв.
  • Второй способ называется царской методикой, и заключается он в следующем: препарат принимается один раз натощак утром.

Начинают с 3 капель (с водой, как в предыдущем рецепте) и каждый день добавляют по одной. Наращивают дозу до 20 капель, обязательно прислушиваясь к своему состоянию. Это значит, что если на 15 каплях все было хорошо, а на 16 вы почувствовали себя хуже, значит, ваша норма — 15. Дойдя до 20 (или меньше), начинают уменьшение дозы до одной капли. Затем следует 10-дневный перерыв.

Период с начала приема и до окончания перерыва называется циклом. Для профилактики достаточно одного такого цикла в год. Для лечения — 3 подряд, если есть такая необходимость. Не рекомендуется принимать более 2 чайных ложек настойки в день (это касается онкобольных).

Продолжительность курсов, их количество и длительность перерыва между ними индивидуальны и зависят от состояния больного, тяжести заболевания, конкретного диагноза. Желательно все эти моменты обговаривать с лечащим врачом.

Прием спиртовой настойки нужно начинать с нескольких капель

Ограничения и противопоказания к применению препарата

  • Для чистотела применение ограничивается, в первую очередь, возрастом. Его нельзя принимать детям до 12 лет, а детям старше этого возраста рекомендуется принимать только под наблюдением врача.
  • Нельзя употреблять внутрь беременным и кормящим женщинам.
  • Осторожно сочетать с другими лекарственными средствами.
  • Ни в коем случае не превышать рекомендованных доз.

Рекомендуется сочетать прием настойки чистотела с тертой морковью (1 столовая ложка с каждым приемом лекарства) и кисломолочными продуктами или цельным молоком. Это снижает токсичность растительного препарата и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. К растению надо относиться максимально серьезно. Идеальным вариантом будет лечение под наблюдением специалиста с неукоснительным соблюдением всех рекомендаций.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Спиртовая настойка чеснока тибетский рецепт очищения сосудовНастойка чеснока на спирту точно приготовленная по старинному Тибетскому рецепту способствует комплексному оздоровлению всего организма. Тибетский рецепт приготовления настойки чеснока....
Настойка из черники в домашних условиях рецептВыбор ягод для черничной настойки и их подготовка Для приготовления домашней настойки на спирту или водке ягоды черники следует тщательно отобрать. Подойдут только те из них, которые полностью...
Чизкейк классический пошаговый рецептЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Рецепт приготовления в домашних условиях коньякаДомашний коньяк. то есть приготовленный в домашних условиях, конечно, вряд ли может считаться полноценной заменой французскому алкогольному напитку, однако и у него есть немало своих...
Классический чизкейк рецепт с фото с творогомПостепенно подбираемся к десерту в рамках моей недели Американских рецептов. И конечно же невозможно пропустить такой десерт как чизкейк. Кстати, говорят в каждой кулинарной культуре есть...
Для любых предложений по сайту: [email protected]