Рецепт настойка из прополиса на спирту

Рецепт настойка из прополиса на спирту

Рецептов лекарств, в составе которых используется прополис, человечество создало огромное количество, одним из наиболее распространенных и общедоступных является настойка прополиса на водке. С древних времен люди применяли этот распространенный продукт пчеловодства для лечения самых разнообразных болезней. В том числе он входит в состав множества средств народной медицины, настоек, настоев, мазей и т. д.

Современная наука подтвердила, что это сырье, служащее в качестве строительного материала в пчелином улье, является смесью ценных соединений, которые благотворно влияют на все системы организма. В нем содержатся вещества, являющиеся аналогами антибактериальных средств, но действующие намного мягче, большое количество природных микро-, макроэлементов, витаминных комплексов, которые станут отличным подспорьем и лекарством для ослабленного болезнью организма.

Показания к использованию

Спиртовой настой прополиса с успехом применяется для борьбы с различного рода патологиями и заболеваниями. Отличные результаты использование такого рецепта показывает в терапии болезней дыхательных органов, желудка, кишечника, женских заболеваний, патологий сердца и органов зрения. Настойка благотворно влияет на обменные процессы, усиливает иммунные силы и оказывает обезболивающий эффект.

Обладает она и выраженным омолаживающим действием благодаря высочайшему содержанию антиоксидантов, нейтрализующих накапливающиеся в организме свободные радикалы, которые, по современным представлениям, играют решающую роль в процессах старения и образовании злокачественных клеток.

В последнее время получены данные, что применение прополиса на ранних стадиях онкозаболеваний оказывает сильное иммуномодулирующее действие в результате происходит замедление роста опухолей.

Несмотря на все целительные свойства, настойка прополиса с водкой может привести к развитию довольно сильных аллергических реакций. Перед ее применением желательно проконсультироваться с медицинским специалистом. Консультация врача позволит избежать нежелательных реакций, возможных при применении этого целебного средства.

К тому же есть ряд состояний, когда применение этого средства противопоказано:

  • Аллергия на сам прополис и другие продукты пчеловодства (мед, пчелиный яд);
  • Аллергические и аутоиммунные заболевания – бронхиальная астма, поллиноз, красная волчанка;
  • Если после первого применения спиртового настоя возникли побочные реакции – кашель, головня боль и головокружение, потеря сознания – применять лекарство нельзя.

Изготовление настойки прополиса на водке

Для самостоятельного изготовления спиртового настоя вам потребуется около 100 граммов прополиса, 500 мл водки и посуда из стекла. которое задерживает солнечные лучи. В первую очередь необходимо измельчить основное лекарственное сырье. Это можно будет с легкостью сделать, если положить его в холодильную камеру на несколько часов. После этого прополис легко измельчается на самой обычной мелкой терке.

Затем нужно удалить из измельченного сырья нежелательные примеси. Для этого сухую массу нужно залить холодной водой, дать настоятся до того момента пока все частицы не окажутся на дне посуды. Затем вода аккуратно сливается, прополис сушится на открытом воздухе.

Очищенный лекарственное средство помещают в темную посуду, после чего добавляют туда водку (40% раствор этилового спирта) и плотно закрывают емкость пробкой. Длительность настаивания составляет около пятнадцати дней в сухом месте без доступа солнечных лучей. Чтобы прополис лучше растворился, необходимо каждый день перемешивать содержимое бутылки сильным и энергичным встряхиванием.

Хранение и применение настойки прополиса

Хранить готовый настой нужно в небольших емкостях, стенки которых не пропускают солнечный свет – бутылки с темным стеклом прекрасно для этого подойдут. Важно чтобы емкости были плотно закрыты, контакт с воздухом приведет к порче настойки, также нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей – это разложение полезных веществ.

По рецепту суточная доза не должна быть выше 40–50 граммов, для взрослого человека.

При ее употреблении желательно разбавлять ее водой либо молоком. Причем настойку нужно вливать в уже подготовленную среду для разведения, иначе прополис свернется, потеряв свои лечебные свойства. Разбавлять это целебное средство необязательно, можно использовать ее в чистом виде.

Срок годности такого спиртового настоя, при соблюдении всех условий хранения может достигать трех лет. Благодаря этому приготовленная однажды настойка прополиса на водке может длительное время дарить прекрасное самочувствие и здоровье вам и вашим родным.

Следите за кормом в ульях. Запасы всегда должны быть. Намажьте 200 г меда на пленку и дайте подкормку пчелам. Повторяйте каждые 8-10 дней. Читайте про весенние работы.

  • Занимаемся селекцией. Выводим маток. Сильные семьи, которые дали хороший медосбор не трогаем. Нет ничего страшного, если силу они наберут только к еловому взятку.

  • Займитесь чисткой доньев. Здоровье развитие семей поможет вам в хорошем медосборе. В некоторых ульях проще заменить поддоны. Сильные загрязнения отмываются горячим щелоком.

  • Выставка ульев. Когда начнут цвести медоносы. то радиус облета будет еще небольшой. Выберете подходящее место с хорошим микроклиматом. Читайте подробнее про место выбора.

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Как сделать настойку из ирги в домашних условиях рецептИрга – удивительная ягода. В её состав входит масса полезных веществ. Весь этот букет помогает бороться со многими проблемами здоровья человека: Именно поэтому люди издавна придумали...
    Настойка прополиса рецепт приготовления на спиртуПрополис – это достаточно известный продукт пчеловодства, обладающий полезными свойствами при лечении различных заболеваний. Лекарственные средства из него нередко можно увидеть в аптеке, но...
    Настойка чистотела на воде рецепт и применениеВряд ли найдется человек, не слышавший о чистотеле. В народной медицине он используется с давних времен. Из всех лекарственных форм наибольшее признание получила настойка чистотела на спирту —...
    Рецепт настойка грецкого ореха на керосинеВсем известна польза плодов грецкого ореха. Но более сильными лечебными свойствами обладают недозрелые, зелёные орехи. И объясняется это тем, что в них в большом количестве содержатся полезные...
    Настойка из каштана для суставов рецептНародная медицина была и остается обязательным элементом в лечении суставной патологии. Натуральные средства используются наравне с фармацевтическими препаратами. Причем некоторые из этих...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]