Зелёные грецкие орехи настойка рецепт

Зелёные грецкие орехи настойка рецепт

Всем известна польза плодов грецкого ореха. Но более сильными лечебными свойствами обладают недозрелые, зелёные орехи.

И объясняется это тем, что в них в большом количестве содержатся полезные вещества, необходимые для восстановления и поддержания здоровья человека.

Так по количеству витамина С незрелый грецкий орех практически не уступает цитрусовым, чёрной смородине и даже шиповнику.

Можно сравнить по содержанию этого витамина:
Молочный грецкий орех: 2500 – 3000мг%
Плоды шиповника: 1200 – 1400мг%
Цитрусовые: 70 – 80мг%
И чем более спелый грецкий орех, тем меньше витамина С в нём содержится.

Так же в его составе присутствуют и другие витамины: B1, B2, B3, B8 (инозит), Е, PP, каротин. Кроме того, в нём содержатся ароматические соединения хиноны, ситостерины (фитостерины), дубильные вещества, белок, органические кислоты. Так же присутствуют очень важные для организма человека полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая и другие).

А присутствие сильных антиоксидантов и флавоноидов (гиперозид, кверцетин, кемпферол) придают зелёному грецкому ореху способность омолаживать организм. Хочется отметить и большое содержание клетчатки. Богат зелёный орех и на минералы, в его составе присутствуют соли железа, кобальта, калия, кальция, магния и фосфора, а так же йод. Но основное лечебное действие можно объяснить присутствием эфирного масла и алкалоида югландинаба, обладающего сильным противомикробным и антипаразитарным действием.

Нужно помнить, что незрелые грецкие орехи нельзя есть, из-за того что в них много дубильных веществ, например очень сильного антисептика юглона.

Применение зелёного грецкого ореха.

Зелёные (недозрелые) грецкие орехи часто используются в кулинарии, а не только для приготовления лечебных препаратов. Так их часто используют для приготовления варенье, маринадов или компотов. А для лечебных целей из них делают спиртовые или медовые настойки.

А собирать зелёные грецкие орехи нужно в мае-июне и только до до 23 июня. Пока они находятся в стадии молочной зрелости и не превышают диаметра приблизительно 2,5 см. Так как ядро и кожура (околоплодник) у таких орехов ещё настолько мягкие, что их можно проткнуть насквозь иглой или зубочисткой.

Так ещё Гиппократ рекомендовал отвар, приготовленный из кожуры незрелых грецких орехов, при желудочно-кишечных расстройствах. А на Руси знахари советовали съедать натощак зелёные грецкие орехи перемолотые вместе с инжиром и мёдом. Древнегреческий врач Гален рекомендовал сваренные в молоке недозрелые грецкие орехи для укрепления желудка.

Зелёная кожица (кожура) недозрелого грецкого ореха является ценным лекарственным сырьём. Сок и настой кожицы в народной медицине употребляются при переутомлении и мышечной слабости.

Так же можно применять измельчённую кожицу незрелого грецкого ореха в смеси с молочной сывороткой при гиперфункции щитовидной железы.

Порошок, приготовленный из высушенных околоплодников (кожицы) зелёного грецкого ореха помогает останавливает носовые кровотечения и заживляет ссадины на коже. (Для лечения требуется буквально щепотка этого порошка.)

А варенье из зелёного грецкого ореха, очень полезно при воспалительных процессах в почках, таких как хронической нефрите и пиелонефрит. Кроме того варенье окажет положительный эффект при маточной фибромиоме.
Настойка с зелёным грецким орехом.

Чаще всего применяется для лечения спиртовая настойка, приготовленная из незрелых (зелёных) грецких орехов. Она очень эффективна при различных заболеваниях: миоме матки, кисте на яичнике, при зобе и узлах на щитовидной железе, заболеваниях ЖКТ- колите, дизентерии, гастрите, полипах в прямой кишке и катаре желудка.

Хороший эффект можно получить применяя настойку из зелёных грецких орехах при заболевании почек и органов мочевыводящей системы, а так же при нарушении обмена веществ и лейкимии (лейкозе), склерозе сосудов мозга и сердца, болезнях печени.

Часто эта настойка используется при туберкулёзе в качестве противотуберкулёзной терапии. Обладет грецкий орех и сильным антипаразитарным дествием, что и объясняет примение настойки при выведение паразитов (гельминтов).

Спиртовая настойка зелёного грецкого ореха полезна также при сахарном диабете второго типа. К тому же, настойка обладает противораковыми свойствами.

Нужно помнить, что измельчать зеленые грецкие орехи нужно в резиновых перчатках, так как руки могут надолго окраситься в темно-коричневый цвет.

  1. Зеленые орехи тщательно помыть.
  2. Потом нужно порезать их на 4-8 ч.
  3. Затем сложить в литровую банку, заполнив её на ¼ часть и до верха залить водкой или спиртом.
  4. Затем обязательно закрыть крышкой и поставить настаиваться в темное место на месяц. Жидкость за это время потемнеет.
  5. Храните полученную настойку в тёмном прохладном месте.

Давать детям 1 ч. л. настойки, смешанной с водой, а взрослым - 1 ст. л.

Как приготовить настойку:

  1. Берут зелёные недозревшие плоды ореха- 70 – 80 штук с диаметром 12мм.
  2. Затем в резиновых перчатках, что бы избежать окрашивания рук, измельчают и засыпают в трех литровую банку.
  3. Затем в банку заливают очищенный керосин так, чтобы не заполнить банку на четыре пальца.
  4. Потом нужно закатать банку, как при консервации металлической крышкой.
  5. Затем банку нужно закопать на 70см в землю на три месяца.

Как применять настойку на керосине:

  1. Можно принимать внутрь при раке по 1 чайной ложке за 20 минут до еды 3 раза в день. Лечение длительное -в течение одного – трех месяцев.
  2. Или как наружное как обезболивающее средство при заболевании суставов и позвоночника, в виде компресса. Начинают лечение с 30 минут и доводят до 3 часов. Следите за своим самочувствием, что бы не допустить ожог у людей с нежной и чувствительной кожей регулируйте время воздействия. После процедуры обязательно нужно обмыть кожу теплой водой и смазать любым питательным кремом. Такой компресс делают не чаще одного раза в сутки.
  3. Но перед применять лекарство, нужно обязательно проверить его на переносимость. Для этого смазываем эти настоем кожу за ухом или с внутренней стороны локтя. Но если появится покраснение или сыпь, то препарат применять не желательно, так как у вас аллергия на один из компонентов.

В домашних условиях это можно сделать так:

  1. Возьмите трехлитровую банку.
  2. Залейте 1 литр керoсина и 1 литр горячей, почти кипяченой воды.
  3. Закройте банку крышкой и хорошо её взбалтайте.
  4. Затем нужно дать этой смеси отстояться. В банке должно быть три слоя: нижний – керосин, мутный слой и сверху – вода.
  5. Теперь воду и муть нужно осторожно удалить, откачав шлангочкой воду и собрав мутный слой.
  6. После этого останется только очищенный керосин. Его и применяют для приготовления лекарства.

Вместо керосина можно применять и 70 градусный медицинский спирт. Но тогда настойку лучше использовать в качестве компрессов как обезболивающее средство.

Регулярное употребление незрелых ядер грецкого ореха с мёдом оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

Многие народные лекари уверяют, что ядра зелёных грецких орехов в смеси с мёдом так же лечат кожные заболевания, лёгочные кисты и зобную болезнь и укрепляет иммунитет.

А так же такая смесь применяется в качестве кровоочистительного, противоязвенного и антиопухолевого средства.

  1. Возьмем 1 кг орехов и 1 кг любимого мёда. Лучше использовать свежий из белой акации, гипоаллергенный и очень сладкий, что, уменьшает горечь зелёных орехов.
  2. Прокручиваем орехи на мясорубке, орехи еще достаточно мягкие, поэтому измельчаются без труда.
  3. Можно делать смесь небольшими порциями, сразу перемешивая измельченные орехи с мёдом, чтобы предотвратить окисление полезных веществ. Сок зелёного ореха при смешивании с мёдом, превращается в сироповидную, текучую жидкость.
  4. Потом разложите по банкам. По правилам рецепта смесь перед применением нужно настоять пару месяцев.
  5. Хранить можно не закатывая в холодильнике, так как и сок грецкого ореха, и натуральный мёд являются природными консервантами. Поэтому можно надеяться, что орехово-медовая смесь простоит долго, до следующего сезона.
  1. После настаивания в течении двух месяцев, процедить жидкость через марлю, а орехи хорошо отжать и выбросить. При этом основная часть полезных веществ перешла уже в медовую жидкость. Применяется для укрепления иммунитета, улучшения памяти, а так же при слабости и упадке сил, анемии и гипотиреозе. Принимать по 1 чайной ложке "зеленого мёда " 3 раза в день перед едой. Маленьким детям дозу уменьшить вдвое.
  2. А можно и не процеживать смесь, а употреблять прямо с орешками. Делать так нужно если хочется почистить кишечник и печень, при противопаразитарной чисткуе и для избавления от лишних килограмм. Принимать по 1 чайной ложке смеси 3-4 раза в день.

1. При индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав зелёных грецких орехов.

2. При повышенном содержании в организме йода.

3. При аллергических реакциях на зелёные грецкие орехи.

4. При обострении анацидного гастрита, при псориазе, нейродермите, крапивнице, отёке Квинке и диатезе.

Грецкий орех самый уникальный и необыкновенный представитель растительного мира. Это растение, в котором практически все его части обладают высокими лечебными свойствами. Таким образом, грецкий орех вносит значительный вклад в природную кладовую, так как он способствует избавлению человеческого организма от многих недугов. Он многие века и во многих странах мира применяется как прекрасное лечебное средство. Еще Авиценна рекомендовал грецкий орех для восстановительного питания при истощении и лечении тяжёлых заболеваний. А жрецы в древнем Вавилоне не разрешали простым людям употреблять в пищу орехи. Геродот, древнегреческий историк, писал в своих трудах, что грецкие орехи наделены особой жизненной силой. И в наше время восточная медицина считает, что грецкий орех полезен для мозга, сердца и печени. читать далее

При заболевания щитовидной железы нарушается работа всех органов. Может повышаться или понижаться давление, учащаться или замедляться частота сердечных сокращений, повышаться или понижаться температура тела и почти всегда наблюдается резкое повышение или снижение веса. При этом, если не начать лечение во время, все эти проблемы со временем значительно усложняются, что ведёт к разбалансировке работы всего организма.
При лечении заболеваний щитовидной железы нужно учитывать характер изменений: это может быть и гипертиреоз и гипотиреоз, с увеличением размеров железы или разрастанием узлов или образованием кист. читать далее

Человеческий организм от природы наделён очень сильной иммунной системой. И если вы часто болеете то это ваша вина. Вы сами загнали себя в такую ситуацию, совершенно не занимаясь своим здоровьем. А есть много людей, которые давно забыли про грипп и простуды..И для того что бы поднять иммунитет не обязательно искать какие-то суперновые средства, каждый год делать прививки…Всё намного проще и прозаичней и привычней…Не нужно придумывать ничего нового, всё давно известно и с успехом применялось нашими предками…Для поднятия иммунитета существует множество рецептов народной или вернее природной натуральной медицины. И самый известные с использованием такого просто уникального продукта как мёд… читать далее

Уже долгое время на аптечных прилавках среди лекарственных средств и витаминных препаратов можно найти рыбий жир. Выросло не одно поколение, а этот продукт пользуется неизменной популярностью.

Рыбий жир для медицинских целей начал производить норвежский аптекарь Петер Меллер более 150 лет тому назад. Как в Норвегии так и других странах он стал привычной добавкой к питанию, улучшающей здоровье. читать далее

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт настойка на перегородках грецкого ореха рецептФото .com Даже сегодня, в наш век невероятных открытий и технического прогресса, врачи не оставляют без внимания полезные свойства некоторых растений, которые дала нам матушка природа. Одним из...
Рецепт настойка грецкого ореха на керосинеВсем известна польза плодов грецкого ореха. Но более сильными лечебными свойствами обладают недозрелые, зелёные орехи. И объясняется это тем, что в них в большом количестве содержатся полезные...
Зеленые грецкие орехи настойка рецептРодина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и...
Рецепт зеленые грецкие орехи настойкаРодина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и...
Варенье из зеленых грецких орехов рецепт с кожурой на известиВаренье из грецких орехов Продукты для варенья Молодые грецкие орехи - 1 килограмм Сахар - 1,5 килограмма Гашёная известь - 100 грамм Вода - 1 литр Лимонная кислота - 1 щепотка Как варить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]