Оладушки на молоке без дрожжей рецепт с фото

Оладушки на молоке без дрожжей рецепт с фото

Среди множества простых рецептов завтраков, таких как овсянка. омлет. сырники. бутерброд или каша. именно оладьи, приготовленные на основе воды, по праву считаются блюдом диетическим. Классическими ингредиентами для приготовления оладьев считаются яйца с мукой и молоко либо вода. Если молоко подойдет как основа для блюда детям или людям, тратящим много энергии, то вода - отличный вариант для тех, кто хочет похудеть или же придерживается диеты правильного питания.

Оладики на воде - полезно, просто и диетично

Почему оладьи на воде готовятся с яйцами? В яйцах содержится множество протеинов, среди которых незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы. И лишние калории вам не грозят, если в основе оладьев вода, желательно только, все равно кушать их на завтрак. когда организму больше всего нужно много энергии. Ведь кроме яиц в оладьях присутствует мука, а это источник "легких " углеводов, которые быстро усваиваются и остаются на теле, если их не растратить.В частности, поэтому оладьи рекомендуются к употреблению людям, восстанавливающим организм после болезни и тем, кто много трудится физически.

Оладьи, приготовленные на воде "спасут " гурманов с непереносимостью лактозы. А если исключить из рецепта яйца - получится и вовсе диетическое блюдо. Кроме того, можно заменить сахар сахарозаменителем - и ваши оладьи и вовсе станут "невесомыми" для организма.

Воду лучше использовать теплую. Можно газированную, тогда оладьи получатся воздушными и пористыми. Также для того, чтобы блюдо стало более пышным, в тесто добавляют дрожжи, растворенные в теплой воде.

Какие оладьи на воде самые вкусные?

Попробуйте приготовить оладьи с лимонной кислотой, они очень легкие, и при этом имеют необычный приятный вкус.

  • мука - 500 грамм;
  • яйцо - 2 штуки;
  • вода теплая - 2 стакана;
  • сахар - 2 столовые ложки;
  • соль - пол чайной ложки;
  • лимонная кислота - пол чайных ложки;
  • масло для жарки.

Как готовить. Соедените в теплой воде яйца, сахар, соль и лимонную кислоту (предварительно разведенную водой), тщательно взбейте. Постепенно добавляйте муку, приготовьте тесто, и снова тщательно взбейте.

Оладьи выкладывайте на раскаленную сковороду, удобно это делать столовой ложкой.

Постные оладьи - рецепты и рекомендации к приготовлению

Многие из нас наверняка не раз ломали себе голову над тем, что бы вкусного съесть во время поста (если вы, конечно же, его придерживаетесь).

Отличным решением для вас станет рецепт постных оладьев. В них нет продуктов животного происхождения, и они очень вкусные и питательные .

Рецепт может быть на основе дрожжей, а можно обойтись и без них. Вы можете сделать их сладкими или выбрать соленый (овощной) рецепт. Тесто для дрожжевых оладьев на воде замешивается из муки, соли, соды и сахара, а пышность достигается за счет дрожжей.

  • муки - 500 грамм;
  • дрожжей - 25 грамм;
  • воды - 2 стакана;
  • сахара 1,5 ст. ложки;
  • соли - 0,5 ст. ложки,
  • растительного масла, ванилина.

Приготовление. Вначале просейте муку. Затем в теплой воде растворите сахар и дрожжи. Перемешивайте ваши ингредиенты 10 минут до появления пены на поверхности, потом всыпьте соль и ванилин и постепенно всыпайте муку, не прекращая помешивать.

После того, как вы его замесили, оставьте в теплом месте на 30 минут. так оно вдвое увеличится в объеме. Когда тесто будет готово, разогрейте сковороду, выложите на нее оладьи и поджарьте с обеих сторон в течение 3 минут до румяной корочки.Жаренные оладьи полезно выкладывать на бумажное полотенце, оно соберет лишний жир.

С чем подавать оладьи? Оладьи отлично сочетаются со сладким сиропом, любым вареньем, медом или джемом. К тому же, чтобы полакомиться оладьями не обязательно ждать поста, они станут отличным завтраком в любой другой день.

Теперь переходим к постным оладьям без дрожжей. Нужно подготовить такие ингредиенты :

  • растительное масло,
  • по стакану муки и воды,
  • чайная ложка разрыхлителя,
  • сахар и мед.

Приготовление. В просеянную муку высыпьте рахрыхлитель, перемешайте, постепенно влейте воду. Во время замешивания теста, добавьте в него сахар и мед.По консистенции равняйтесь на не слишком густую сметану.

Жарьте на сковороде, как и любые другие оладьи, по пару минут с каждой стороны, выкладывая на сковороду столовой ложкой. Чтобы сделать оладьи еще более пышными, используйте минеральную воду, и блюдо получится нежнее.

Для их приготовления понадобится пару стаканов муки, один лимон, одно яблоко, стакан соевого молока, сахар - 4 столовые ложки, пару столовых ложек растительного масла, разрыхлитель - столовая ложка, немного соли и ванили.

Приготовление. Соедините муку, разрыхлитель, ваниль, сахар и перетертую на мелкой терке цедру лимона. Яблоки порежьте в форме кубиков или тоже потрите на терке, выдавите на них половину лимона.

Немного подогрейте молоко, влейте его вместе с маслом в муку, добавьте оставшийся сок лимона, перемешайте, добавьте в тесто яблоки и снова перемешайте.

Жарьте на сковороде до золотистой корочки. В этом рецепте соевое молоко можно заменить на кокосовое, которое есть во всех супермаркетах, и вы получите очень необычные и вкусные оладьи.

Теперь вы убедились, что оладьи на воде или постные оладьи - очень простое, но в то же время безграничное для фантазии блюдо, которое готовится несколько минут, а заряжает энергией и хорошим настроением надолго.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Оладья на молоке рецепт пышные рецепт с фотоСуществуют ли блюда, которые можно приготовить буквально за полчаса и удивить семейство, которое вот-вот проснется и ринется на кухню в поисках чего-нибудь вкусного и сытного? Конечно же,...
Оладушки на кефире пышные с разрыхлителем рецепт с фото пошаговоСреди множества простых рецептов завтраков, таких как овсянка. омлет. сырники. бутерброд или каша. именно оладьи, приготовленные на основе воды, по праву считаются блюдом диетическим....
Рецепт оладьев на молоке без дрожжей пошаговый рецепт с фотоВ холодильнике у каждой хозяйки всегда найдется немного молока. Этого и еще пары совершенно стандартных продуктов будет вполне достаточно для приготовления вкусного и легкого перекуса. Если вам...
Оладьи на дрожжах и молоке рецепт с фотоОладушки всегда считались сытной и вкусной едой и их можно кушать как на завтрак, так и на ужин. Некоторые делают оладьи только с использованием дрожжей, но в этом случае пышность им придают...
Оладушки на кефире пышные рецепт с фото пошагово для детейОладушки всегда считались сытной и вкусной едой и их можно кушать как на завтрак, так и на ужин. Некоторые делают оладьи только с использованием дрожжей, но в этом случае пышность им придают...
Для любых предложений по сайту: [email protected]