Открытый пирог с вареньем рецепт с фото из дрожжевого теста

Открытый пирог с вареньем рецепт с фото из дрожжевого теста

Фото: vkrugudruzei
Одним из самых популярных видов пирогов всегда был пирог с вареньем - такие пироги готовили в самых разнообразных вариациях на праздники и просто так.

Рецепт пирога с вареньем из вишни

Фото: moevarenie
Ингредиенты:
полтора стакана хорошего варенья из вишни;
1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока.
Для основы:
несолёное сливочное масло – 200 г
сахар - неполный стакан
яйцо – 1 (плюс 1 желток)
мука – 2 стакана
ванилин, цедра одного лимона, чайная ложка молотой корицы, щепотка молотой гвоздики.
Духовку нагреть до 200 градусов. Приготовить начинку: перемешать варенье с лимонным соком до однородного состояния.

Совет: муку для теста просеивают дважды, так она насыщается кислородом и тесто становится воздушным. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть тёплыми - это поможет сократить время подъема.

Сливочное масло и сахар смешать миксером на средней скорости. Добавить целое яйцо, затем ваниль. Перемешать все сухие ингредиенты: муку простую и миндальную, лимонную цедру, корицу и гвоздику. Сухую смесь постепенно подсыпать к масляной и смешивать на самой маленькой скорости. Если крошка плохо соединяется, можно добавить ложку воды. Когда соединится, отделить две трети теста, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник. Точно так же поступить с оставшейся третью теста. Тесто должно охлаждаться как минимум полчаса. Приготовить форму для выпечки коржа. Смазать её маслом, на дно постелить промасленную пекарскую бумагу.
Больший кусок теста положить между двумя листами пергамента и раскатать по размеру пекарской формы, чтобы можно было закрыть бортик полностью. С бумаги перевернуть тесто в форму, снять верхний лист и примять по периметру дна. Затем прижать тесто к бортику, излишки снять ножом. Теперь распределить варенье по поверхности. Раскатать оставшуюся треть теста также в листах пергамента и нарезать из него ленточки. Сделать из них решётку на поверхности варенья. Взбить желток с ложкой воды и кисточкой обмазать поверхность и края пирога.

Совет: если под форму на отдельный противень насыпать соли, пирог никогда не пригорит. Если верх пирога начинает пригорать, его можно прикрыть промасленным пергаментом.

Выпекать около получаса, пока корочка не станет золотистой, а варенье перестанет бурлить. Дать полностью остыть, затем вынуть из формы.

Фото: lakomstvo.net
Ингредиенты:
дрожжевое тесто (или сдобное) - 700 г;
джем или повидло – 1 стакан;
крахмал - 1 столовая ложка;
1 яйцо для смазки
Тесто разделить на бОльшую и меньшую части. Большую часть раскатать, смазать противень маслом, уложить в противень тесто, разровнять, оставляя тесто по краям, для слепки. На тесто выложить джем (или повидло), смешанный с крахмалом. Из оставшегося теста слепить украшения и уложить на джем. Края завернуть и слепить, тесто смазать взбитым яйцом.

Совет: при раскладке пирога на противне или в форме вокруг него оставляют пустое место - так пирог с вареньем на скорую руку лучше пропечется, ему останется место для «всхода».

Выпекать пирог в разогретой духовке до 180 градусов около 30-40 минут.

Совет: готовый горячий пирог не режут, дают ему остыть. В крайнем случае, нож нагревают в кипятке, вытирают и режут резкими, быстрыми движениями, чтобы пирог не мялся.

Фото: obediznichego
Ингредиенты:
яйцо – 3 штуки
сахар – 14 ст. ложек
майонез – 250-граммовая пачка
мука – 14 ст. ложек
ванильный сахар – 1 пакетик
не гашеная сода – 1 ч. Ложка
начинка – любое варенье
Приготовление:
К получившейся массе добавить майонез и продолжать взбивать. В тесто насыпать чайную ложку соды и муку. Взбить яйца и сахар миксером. Тщательно взбить и насыпать ванильный сахар.
Густое тесто вылить в смазанную жиром тёплую форму. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать пирог около 25-35 минут - в зависимости от размера формы, а также от особенностей духового шкафа.
Проверить готовность теста можно с помощью деревянной палочки.

Совет: готовность пирога проверяют легким нажатием чистого пальца на поверхность, если ямка сразу же восстановилась - пирог готов

Вынуть из духовки и дать немного остыть.
Разрезать на 2 части пирог, первую перемазать начинкой. В нашем рецепте это персиковое варенье. Накрыть верхним слоем теста и украсить.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
Пирог в духовке рецепт с фото пошаговый с вареньемКлассика русской кухни. В далекие времена, когда о пирожных брауни, маффинах и печенье Савоярди знали лишь самые прогрессивные шеф-повара столичных ресторанов, пирог с вареньем был...
Пирог с малиной из песочного теста рецепт с фотоОт этого пирога с малиной исходит такой умопомрачительный аромат, что сдержаться и не попробовать кусочек, просто невозможно! Рецепт хорош тем, то такой песочный пирог можно готовить не только...
Пирог из дрожжевого теста с брусникой рецепт с фотоЕсли вы заготовили на зиму бруснику тем или иным способом, можно будет побаловать домашних и гостей в зимне-весенний период, если в качестве десерта испечь вкусные витаминные пироги из...
Рецепт пирога с черникой из песочного тестаЭтот красивый песочный пирог с черникой я увидела на сайте WebSpoon – веб-ложка И не успокоилась, пока не испекла. Спасибо автору Танюше за классную идею! Готовить и украшать этот пирожок –...
Для любых предложений по сайту: [email protected]