Пирог из дрожжевого теста с яблоками рецепт с фото пошагово в духовке

Пирог из дрожжевого теста с яблоками рецепт с фото пошагово в духовке

Хотите приготовить пышные ароматные пирожки с яблоками? Тогда читайте полностью весь рецепт и сможете воплотить свое желание.

Пирожки пышные получаются благодаря правильно приготовленному сдобному дрожжевому тесту, именно дрожжевое тесто играет важную роль в этом дуэте. Как приготовить дрожжевое тесто я уже описывала в этой статье, не поленитесь прочитать ее до конца.

Рецепт пирожков с яблоками и корицей

  • Дрожжевое тесто по этому рецепту
  • Яблоки – 3-4 шт.
  • Сахар – 2 стол. ложки
  • Молотая корица – 1ч. л. (по желанию)
  • Специи для выпечки
  • Сок лимона – 1 стол. ложка


Сперва готовим тесто на опаре. Я предпочитаю использовать свежие дрожжи, они более активные.

Опара подходит, смешиваем ее со сдобой и замешиваем тесто с мукой.

Не ленитесь просеивать муку, просеянная мука обогащенная кислородом поможет тесту стать пышным, воздушным, как пух.

Я тесто для пирожков не делаю сильно плотным, оно должно быть мягким, послушным.

Замешанное тесто поставить в теплое место на час- полтора, обмять и снова дать подойти. Теперь можно готовить из него пирожки.

Начинку лучше приготовить уже перед самым приготовлением пирожков, когда тесто подходит второй раз. Яблоки желательно брать кисло-сладкие, но это уже по вашему усмотрению. Кто-то любит с кисленькой начинкой, а кто-то со сладкой.

Яблоки помыть, нарезать на четыре части, вырезать серединку с косточками. Порезать на кубики или натереть на терке, все хозяйки по-разному любят. Я режу мелкими кубиками как на оливье.

Порезанные яблоки сбрызгиваю соком лимона, чтобы не потемнели.

Сахар смешиваю с корицей и посыпаю порезанные яблоки. Недавно набрела в супермаркете на такой набор специй для выпечки. Меня привлекло, что она в мельничке. Если бы вы знали какой аромат, состав говорит сам за себя: цедра лимона, кардамон, корица, мята и гвоздика. Теперь везде добавляю эти приправы к дрожжевой выпечке.

Вот и готова начинка для пирожков из яблок.

Тесто поделить на части, на один пирожок надо теста размером с крупное куриное яйцо, можно немного больше, смотря какого размера хотите чтобы получились готовая выпечка.

Каждый комочек теста размять рукой или раскатать скалкой в лепешечку.

На каждую лепешку выложить чайную ложку яблочной начинки.

Соединить противоположные края лепешки и скрепить их вверху. Очень похоже, как лепим вареники.

Дальше будет легче слепливать края теста, формируя пирожок. Края скрепляйте хорошо, иначе начинка вытечет. Получается вот так.

Далее возьмите в руки заготовку и обомните, сформируйте овальную форму.

Выкладывать на противень швом вниз на небольшом расстоянии друг от друга.

В это время включаю духовку разогреваться до 180°C.

Когда заготовки немного расстоятся - увеличатся. Чтобы наши духовые пирожки были румяные, смажьте их яйцом. В этот раз я немного притрусила приправой для выпечки, можно присыпать сахаром или же просто так - только смазать желтком и ничем не присыпать. Теперь можно ставить в духовку выпекаться. Я минут через пять уменьшаю температуру духовки и включаю режим «кондитерской духовки».

Время выпекания 25-30 минут при 160°C. В сильно горячей духовке нельзя выпекать, иначе пирожки могут сгореть сверху и внутри не пропекутся.

Готовность вы определите по румяной корочке.


Ах, какие румяные ароматные пышные получаются сдобные пирожки с яблоками в духовке! Вот такие - внутри с сочными яблочками и пористое тесто. Еще у меня есть замечательный рецепт - как приготовить спиральные булочки с яблоками. выбирайте рецепт по душе и делитесь своими впечатлениями в комментариях.


Пирог «Зебра»

24/10/2015 at 17:26

Хочу выразить Вам огромную благодарность за такой чудеснейший и подробный рецепт! Всё четко по инструкции, тесто не прилипло, ровно 450 грамм муки и получилось воздушным! Пирожки такие пышные, ароматные. Делала в первый раз подобную выпечку( в свои 21), боялась, что не справлюсь со своей духовкой( которой сто лет в обед и нет даже датчика температуры) Но нет! Всё получилось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. 25 минут- и румяные пирожки у меня на столе! Даже у бабушки таких не ела)) Спасибо еще раз, всех благ вам. )))

03/11/2015 at 13:28

Здравствуйте. Спасибо за подробный рецепт. УРА получилсь очень вкусные. румянные, пышные пирожки.
Отныне буду печь по вашим рецептам.

03/11/2015 at 14:18

Конечно, все рецепты описаны с учетом своего опыта. Готовьте на здоровье и заглядывайте в гости.

07/11/2015 at 15:14

Небольшое замечание: яблоки лучше посыпать сахаром непосредственно перед лепкой каждого пирожка. Начинка будет более сочной, т.к. яблоки не успеют отдать сок. А в целом, рецепт очень хорош. Спасибо.

07/11/2015 at 15:42

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Шарлотка с яблоками и корицей рецепт с фото пошагово в духовкеШарлотка – это совершенно особенный пирог, у многих ассоциирующийся с детством, заботливой бабушкой или мамой, осенью и ее романтикой. В общем, одни только хорошие впечатления от этого пирога....
Пирожки с свежей вишней из дрожжевого теста в духовке рецепт с фотоС детства мы привыкли, что нас отправляли в деревню к бабушке. И там не было лучше перекуса, чем ароматные пирожки со стаканом холодного свежего молока. И не было в мире ничего вкуснее, чем эти...
Рецепт с фото пирожки с яблоками в духовкеПирожки с яблоком – настоящая радость для сладкоежек, любителей вкусной выпечки и ценителей наших национальных блюд. В этой статье мы расскажем о том, как готовить пирожки с яблоком, чтобы они...
Пирожки в духовке рецепт с фото пошагово с капустойсуббота, 27 февраля 2016 г. Сегодня предлагаю еще один простой рецепт вкусной домашней выпечки - будем печь пирожки с капустой в духовке. Румяная корочка, нежнейшее тесто, воздушное, как...
Пироги с капустой в духовке пошаговый рецепт с фотосуббота, 27 февраля 2016 г. Сегодня предлагаю еще один простой рецепт вкусной домашней выпечки - будем печь пирожки с капустой в духовке. Румяная корочка, нежнейшее тесто, воздушное, как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]