Пирог с картошкой и мясом в духовке рецепт

Пирог с картошкой и мясом в духовке рецепт

Пошаговый рецепт приготовления с фото

Пирог с мясом и картофелем - это настоящий праздник для любителя покушать. Да и как не радоваться этому лакомству! Когда кусаешь хрустящую корочку и наслаждаешься сочным мясом и мягонькой картошечкой, то забываешь обо всем на свете. Один раз попробовав это блюдо, вы больше никогда от него не сможете отказаться.

Рецептов пирога с мясом и картофелем много. Каждая хозяйка имеет свои секреты в его приготовлении. Мы вам предлагаем такой рецепт, на приготовление которого не потребуется много времени. Баранье мясо можно смело заменить свининой с телятиной, хуже пирог от этого не станет.

Ингредиенты к рецепту:

  • Сливочное масло (растопить) - 70-100 г
  • Яйцо - 1 шт.
  • Соль - 1/2 ч. ложки
  • Сода или разрыхлитель - 1/2 ч. ложки
  • Мука - 2-2,5 стакана
  • Сметана (несладкий йогурт) - 1 стакан
  • Баранина (бараний или смешанный свинина с телятиной фарш) - 0,5 кг
  • Луковица - 2 шт.
  • Картофель сырая - 3 шт.
  • Соль
  • Перец

Готовим пирог с мясом и картофелем

Прежде необходимо растопить сливочное масло. Сметану для пирога я беру средней жирности, но можно ее заменить несладким йогуртом.

В кастрюлю положите растопленное масло, добавьте сметану, соль и разрыхлитель, разбейте яйцо и размешайте всю эту массу. Всыпьте в емкость муку и замесите тесто, чтобы оно было эластичным и мягким. У меня уходит примерно два с половиной стакана, но это зависит от качества вашей муки. Когда тесто замесите - заверните его пищевой пленкой и поставьте в теплое место, пусть набухает.

Теперь готовим начинку. Чистим картофель и лук, моем их и режем небольшими дольками.

Также меленько режем баранину. Можно воспользоваться и бараньим фаршем, или свино-говяжьим. Смешайте мясо с картошкой и луком. Очень хорошо, если у вас под рукой окажется зелень (подойдет любая). Ее тоже порежьте и добавьте в начинку. Не забудьте все это посолить и поперчить.

Готовое тесто делим на две части. Одна пусть будет немного больше. Раскатываем скалкой оба куска теста, чтобы получились круги толщиной 6-7 мм. Посыпьте немного муки на поверхности кругов.

Включаем духовку и ждем, когда она разогреется до 190 градусов. Пока духовка нагревается, застилаем противень специальной бумагой, немного смазываем его маслом и выкладываем больший круг теста. Всю начинку равномерно распределяем по поверхности теста и накрываем ее меньшим кругом. Защипываем края и смазываем заранее приготовленной смесью из сырого яйца и двух ложек воды. Берем вилку и часто слегка колем поверхность пирога.

Ставим противень в разогретую духовку и ждем, когда пирог испечется. Нужно смотреть, чтобы он был полностью румяным. У меня примерно уходило 20-25 минут.

Когда пирог будет готовым, достаньте противень с духовки и дайте ему немного остыть.

А теперь можно и попробовать. Ну как? Правда, вкусно! Приятного аппетита!

Посмотрев этот рецепт, вы сможете приготовить Пирог с мясом и картофелем у себя на кухне. Согласитесь, с фотографиями и ингредиентами готовить намного удобнее, поэтому мы стараемся наполнять каждый рецепт пошаговыми фото. Спасибо, что вы с нами и приятного аппетита.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирог из слоеного теста с картошкой и мясом рецепт с фотоПирог с мясом и картошкой. Пирог из слоеного теста. Кубете. Рецепт кубете. Рецепт слоеного теста с фото. Рецепт с фото Если вы любите выпечку из слоеного теста приготовьте вкусный слоеный пирог...
Рецепт пирога в с яблоками в духовкеИменно яблочные пироги считаются самыми популярными среди домашних сладких пирогов. Яблоки сегодня можно купить в любое время года, а способов приготовления пирогов с такой начинкой – масса, и...
Рецепт дрожжевого теста для пирогов в духовкеМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Пироги на кефире с начинкой в духовке рецепт с фотоЗаливной пирог - общие принципы приготовления Овощные, сладкие, слоеные, дрожжевые - каких только не бывает пирогов! Среди обилия рецептов любимой всеми выпечки достойное место занимают пироги...
Пирог с вишней в духовке рецепт с фото пошагово быстро и вкусноВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Для любых предложений по сайту: [email protected]