Пирог с вареньем в духовке рецепт из дрожжевого теста

Пирог с вареньем в духовке рецепт из дрожжевого теста

Пирог с вареньем. Быстрый рецепт пирога из дрожжевого теста

Домашние пироги – рецепты с начинками. с вареньем, либо с ягодами – каждый из нас не откажется от такой домашней ароматной выпечки. приготовленной на скорую руку. Конечно, это относительно быстрый рецепт. дрожжевому тесту все-равно нужно определенное время для подъема. Но, предлагаемый рецепт пирога с вареньем из дрожжевого теста. делается без особых хлопот и с ним справится любая хозяйка.

Дрожжевое тесто для пирога очень простое. готовится без яиц и, только добавление в него молока, не позволяет назвать его постным

Пирог с яблочным вареньем, рецепт пирога из дрожжевого теста

Ингредиенты для приготовления пирога:

Мука – 2-2,5 стакана (я использовала 600 гр. муки, тесто получилось довольно плотное. Поэтому, лучше использовать 2 стакана муки, а потом, при необходимости, добавить еще)
Соль – 1 чайная ложка
Дрожжи сухие – 11 гр. (маленький пакетик) или 2 чайные ложки (в одной чайной ложке умещается 5-7 граммов сухих дрожжей)
Растительное масло без запаха – 70 мл.
Сахар – 0,5 стакана (я добавила 100 гр.)
Ванильный сахар – 10 гр.
1 желток для смазки верха пирога
Форма для пирога – я брала прямоугольную форму размером 22*29 см.

Любое повидло или густое варенье по вкусу (я использовала яблочное варенье )

В рецепте приготовления пирога с повидлом абсолютно нет ничего сложного. Готовим по порядку:

Молоко подогреваем до теплого состояния. Добавляем сухие дрожжи, 1 столовую ложку сахара, перемешиваем, и оставляем дрожжи растворяться.

Муку просеиваем в глубокую чашку. Добавляем соль, ванилин и хорошо перемешиваем.

В чашку с мукой выливаем молоко с дрожжами, высыпаем остальной сахар, наливаем подсолнечное масло. Хорошо все перемешиваем. Тесто должно получиться мягкое и эластичное, с ним очень легко будет работать.

Ставим тесто в теплое место на 1,5-2 часа. Чашку с тестом накрываем сверху легким полотенцем.

Форму для выпечки (можно взять большую сковородку) смазываем растительным маслом.

Когда тесто подойдет, делим его на две половины. основную часть – побольше, и другую часть, из которой будем делать украшения для пирога.

Раскатываем большую часть теста в пласт, выкладываем в форму, делая обязательно бортики, добавляем повидло. Я сделала пирог с яблочным вареньем. рецепт которого уже публиковала на сайте. Выложила яблочные дольки на дно пирога, добавила немного сиропа из варенья.

Из другой части теста можно сделать различные украшения для пирога. полосочки, цветочки и т.п. и украсить ими пирог сверху. Я нарезала полосочки из теста и просто выложила их сверху, слегка придавливая по краям к бортикам. В процессе выпечки они хорошо поднялись.

Когда для пирога сделаны все украшения, снова ставим его в теплое место для подъема, на 20-30 минут, прикрыв сверху, чтобы не заветрился верх.

Духовку разогреваем до 180-185* С. Пирог смазываем желтком и ставим выпекаться на 30-45 минут. В моей электрической духовке ему хватило 35 минут. Верх пирога я не смазывала, так как он и без этого у меня румянится хорошо.

Готовый пирог достаем из духовки, остужаем. Нарезаем на кусочки и угощаемся.

Тесто в пироге получилось вкусное, сытное, не очень сладкое. Такой пирог с вареньем (или повидлом) особенно вкусен с молоком.

Буду рада, если вам понравится этот рецепт!

Булочки из быстрого дрожжевого теста

Не стоит расстраиваться, если у вас нет варенья, но хочется приготовить такую сдобу. Это дрожжевое тесто можно использовать не только для пирогов с начинками. Из этого теста получаются очень вкусные булочки в духовке. Вот в очередной раз я так и сделала. От выпечки у меня остался небольшой кусочек теста, и я испекла именно такие булочки.

Делать их нужно так.

Берете небольшой кусочек теста, раскатываете его в пласт. Затем этот пласт промазываете растопленным сливочным маслом или маргарином и сверху посыпаете сахаром. Скатываете тесто рулетом. Нарезаете кусочками, шириной не менее пяти сантиметров. Один край среза хорошо защипните и этой стороной поставьте на противень. Выпекайте до готовности. Минут пятнадцать булочкам хватает, чтобы пропечься. Они получаются вкусными, воздушными

Желаю всем приятного чаепития.

Суперхозяйка предлагает Вам попробовать пироги – рецепты с фото, пироги с начинками, пироги на скорую руку.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Простой рецепт пирога в духовке с вареньемИнгредиенты Куриные яйца - 2 3 шт. Сахар -1 стакан. Мука пшеничная - 1 стакан. Ваниль - по вкусу. Яблочное варенье - 5 6 ст. ложек. Разрыхлитель теста - чайная ложка. Время приготовления...
Пирог из дрожжевого теста с брусникой рецепт с фотоЕсли вы заготовили на зиму бруснику тем или иным способом, можно будет побаловать домашних и гостей в зимне-весенний период, если в качестве десерта испечь вкусные витаминные пироги из...
Рецепт дрожжевого теста для вареников на паруПроверенные рецепты Пошаговые фото-инструкции Расширенный поиск по ингредиентам, поводам и группам блюд Экранные таймеры (срабатывание экранной заставкой, а не звуком) Отметки использованных...
Рецепт теста дрожжевого для пирогов в духовкеМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Рецепт дрожжевого теста для пирогов в духовкеМне читательница недавно задала вопрос, как просто и быстро сделать тесто для пирожков в духовке и чтобы пирожки получились вкусными, пышными? А я то уже как раз пекла пироги по нескольким...
Для любых предложений по сайту: [email protected]