Пирог с вишней пошаговый рецепт с фото

Пирог с вишней пошаговый рецепт с фото

Выпечка с ягодной начинкой обладает полноценным вкусом - в меру сладким, с легкой кислинкой.

Описание

Такие пироги прекрасно подходят к чаю. Ягодная начинка прекрасно сочетается с бисквитным тестом. Однако вариантов существует много. Готовят пирог с вишней на скорую руку как традиционным способом - в духовке, так и более современным - с помощью мультиварки. Как удобнее - каждая хозяйка решает для себя сама.

С вишней

Если в доме появилось мультифункциональное чудо техники под названием мультиварка, то это значительно упрощает жизнь. На готовку тратится гораздо меньше времени, а продукты благодаря этому сохраняют все свои полезные свойства. Начать знакомство с этим бытовым предметом можно именно на примере данного рецепта. В мультиварке пирог с вишней будет готовиться на протяжении часа или около того.

Из продуктов понадобится: полтора стакана муки, два куриных яйца, 8 столовых ложек растительного масла, около 300 грамм ягод. Летом можно и нужно использовать свежую вишню. В зимнее время выручит замороженная. Также нужно будет взять стакан сахара, 100 мл молока средней жирности и одну чайную ложка разрыхлителя.

Приготовление

Чтобы в мультиварке пирог с вишней получился пышным, следует тщательно взбить яйца. Сначала отдельно, а затем постепенно вводя сахар. Пена должна получиться плотной и пышной, с острыми пиками при вынимании миксера или венчика. Все количество муки необходимо просеять, обогатив ее кислородом. Это придаст выпечке пышность и воздушность. Половину от общего количества муки нужно постепенно всыпать в яичную массу. Здесь есть один нюанс.

Одни хозяйки рекомендуют разрыхлитель предварительно смешивать с мукой. Другие - просто добавлять ко всем ингредиентам.

Первый вариант является более логичным, так как мука таким образом облегчается. Однако, чтобы выбрать для себя наилучший способ, необходимо попробовать. После этого вливается молоко, а также растительное масло. При этом массу следует постоянно перемешивать, чтобы тесто на вкусный пирог в мультиварке получалось однородным по консистенции. Далее добавляется оставшееся количество муки. С этим также поможет определиться лишь практический опыт.

Дело в том, что даже наименьшее лишнее количество муки может сделать тесто тяжелым, и выпечка не сможет подняться. Консистенция должна быть похожа на густую сметану, и обязательно однородная, чтобы не было ни одного комка. Далее емкость мультиварки следует смазать маслом.

Также можно присыпать мукой или манкой, чтобы изделие по окончании выпечки легко отделялось от стенок. После этого емкость заполняется тестом, сверху которого одним слоем укладываются ягоды. Если консистенция правильная, вишня не станет тонуть. Если используются замороженные ягоды, то их следует выкладывать именно в таком виде. Далее на панели управления необходимо выбрать режим выпечки и время - 60 минут. В мультиварке пирог с вишней получается сочным, пересушить его практически невозможно, в отличие от газовой духовки. При подаче к чаю выпечку можно украсить сахарной пудрой с небольшим количеством ванили. Это придаст изделию особый утонченный аромат.

Открытый

Как готовить открытый пирог с вишней? Сейчас расскажем. Для начала, какие ингредиенты для этого используются. Необходима упаковка (100 грамм) сливочного масла. Лучше брать именно его, а не маргарин. Во-первых, сливочное масло полезнее. В нем не содержится растительных жиров в твердом виде. Во-вторых, на масле выпечка всегда приобретает приятный сливочный аромат и вкус. В случае использования маргарина изделие может напомнить продукцию общепита.

Далее понадобится полтора стакана сахара, чайная ложка разрыхлителя или соды. Во втором случае ее следует взять половину от указанного количества и обязательно погасить с помощью лимонного сока. Также по рецепту необходимо одно куриное яйцо, 300 мл сметаны средней жирности, два стакана пшеничной муки и около 200 грамм вишни.

Готовка

Открытый пирог с вишней иначе называется киш, и готовится он исключительно из песочного теста. Однако в последнее время хозяйки стали экспериментировать и со слоеным. Для начала сливочное масло необходимо размягчить. Для этого его нужно подержать при комнатной температуре примерно полчаса, а затем порубить ножом на кусочки. Далее в масло добавляется мука, предварительно смешанная с разрыхлителем. Если применяется гашеная сода, то ее можно добавлять уже в готовую массу муки и масла. После этого нужно продолжать разламывать его ножом. При этом мука будет постепенно перемешиваться с маслом. Яйцо необходимо растереть с некоторым количеством сахара до образования пены, затем ее нужно немного взбить. Добавить немного ванили.

Если предполагается слоеный пирог в мультиварке, то далее ингредиенты не добавляются. Из получившегося теста формируются листы, которые перекладываются вишней и погружаются в емкость. Для открытого пирога оставшееся количество сахара необходимо смешать со сметаной и также взбить до полного его растворения. Затем все ингредиенты совмещаются в одной емкости и перемешиваются. Если пирог предполагается печь в духовке, то форму предварительно необходимо смазать маслом, а также присыпать мукой или манкой. Залить тесто и выложить вишню. Чтобы она не тонула, ее можно предварительно обвалять в небольшом количестве муки с добавлением ванильного сахара. Далее форма ставится в духовку и выпекается при температуре 180 градусов около 50 минут - часа. Готовность необходимо проверять деревянной шпажкой.

Если после прокалывания теста она выходит сухой, значит изделие готово. В мультиварке пирог с вишней по данному рецепту можно приготовить аналогичным образом. Емкость перед наполнением тестом следует смазать маслом и присыпать манкой. А сверху на массу выложить ягоды вишни. На панели управления выбрать программу выпечки и время - около часа. Готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой и корицей. Идеальный вариант для домашних посиделок.

Заливной

Заливной пирог с вишней готовится по следующему рецепту. Понадобится 50 грамм сливочного масла или маргарина для пышной выпечки, один стакан сахара, чайная ложка разрыхлителя или половина - гашеной соды, одно яйцо полностью и плюс белок отдельно, ванилин. Муки указано приблизительное количество. Точное каждая хозяйка определяет для себя в процессе приготовления. По рецепту требуется 300-400 грамм. На практике получается нечто среднее, 350-370. Для придания тесту нежного вкуса необходимо добавить две столовые ложки сметаны. Для заливки необходимо одно яйцо и желток, полстакана сахара. А также 3 столовые ложки сметаны, 2 - муки и ванилин. Для начинки используется 400 грамм вишни.

Процесс готовки

Заливной пирог с вишней прост в приготовлении, с ним справится даже начинающая хозяйка. Масло растапливается, растирается с сахаром, затем вводится яйцо с белком и мука, после чего тесто тщательно вымешивается. Затем добавляется разрыхлитель, ваниль и сметана. Еще раз нужно все вымесить. Затем тесто завернуть в полиэтилен и отправить в морозилку. В это время готовится начинка. Яйцо с желтком взбивается в густую пену, затем всыпается сахар. После этого вводится мука, ванилин, сметана и все тщательно перемешивается.

Теперь можно достать тесто из морозилки, аккуратно раскатать его по форме, желательно разъемной и силиконовой, так чтобы получились бортики. Далее слоем выкладываются ягоды. Пришло время заливки. Пирог с вишней на скорую руку осталось запечь. При приготовлении в духовке для данного изделия понадобится температура 180 градусов и время - 40-45 минут.

Дрожжевые

Дрожжевые пироги с вишней готовятся по классической пропорции: 2 части муки, 1 - молока или воды. Сахара понадобится около стакана. При этом две трети высыпается в тесто при замешивании, остаток же добавляется к ягодам и растирается с желтком, которым пирог смазывается непосредственно перед выпечкой. Для сдобного теста необходимо около 50 грамм сливочного масла. Дрожжевые пироги с вишней выпекаются при 180 градусах 45-60 минут.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирог в духовке рецепт с фото пошаговый с вареньемКлассика русской кухни. В далекие времена, когда о пирожных брауни, маффинах и печенье Савоярди знали лишь самые прогрессивные шеф-повара столичных ресторанов, пирог с вареньем был...
Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
Простой пирог с вишней рецепт с фото пошаговоЭтот пирог с вишней настолько простой, что его без труда приготовит даже начинающая хозяйка, при этом он всегда получается очень вкусный. Прелесть рецепта еще и в том, что можно использовать...
Открытый пирог с вареньем рецепт с фото из дрожжевого тестаФото: vkrugudruzei Одним из самых популярных видов пирогов всегда был пирог с вареньем - такие пироги готовили в самых разнообразных вариациях на праздники и просто так. Рецепт пирога с...
Быстрый пирог с вишней рецепт с фото пошаговоВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Для любых предложений по сайту: [email protected]