Яблочный цветаевский пирог рецепт с фото

Яблочный цветаевский пирог рецепт с фото
  • яйцо куриное – 1 шт.
  • сахар – 220 г
  • корица – 1 ч. л.
  • сметана охлажденная – 250 г
  • мука - 2 ст.л.
  • кислые яблоки среднего размера – 5 шт.
  • масло сливочное – 150 г
  • соль – 1 щепотка
  • мука просеянная – 250 г
  • сметана жирностью 15-20% – 100 г
  • разрыхлитель – 1,5 ч. л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовить тесто: сливочное масло растопить. Муку с разрыхлителем просеять. В большой миске перемешать до однородности сметану и растопленное сливочное масло. Постепенно всыпать муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто, которое можно лепить. Скатать тесто в шар и, завернув в пищевую пленку, убрать в холодильник на 30 минут. Тем временем яблоки очистить от кожицы и нарезать на тонкие пластины (2-3 мм). Приготовить заливку: в миске смешать сметану, добавить сахар, корицу. Яйцо слегка взбить вилкой или венчиком и добавить в сметанно-сахарную смесь. Постепенно всыпать муку. Взбить все в миксере до образования пены (приблизительно 3 мин). Охлажденное тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму так, чтобы получились бортики. Яблоки равномерно распределить по всей поверхности теста. Залить пирог приготовленной заливкой. Выпекать в предварительно разогретой до 180C духовке в течение 50 минут.

Здравствуйте! У меня вот возник такой вопрос. Как вы думаете, всё ли будет хорошо, если в заливку добавить растопленный белый шоколад?

Гость 24 января 2016

О. Это очень вкусно. Делала этот пирог первый раз. выбрала этот рецепт, о чем ни на грамм не пожалела! Сочный, кремовый вкус! Яблоки мягкие, но не пюре. Так как муж любит все очень сладкое, добавила сахара на 50гр больше. Вместо корицы (терпеть не могу ее)) добавила ванильный сахар и экстракт ванили. Спасибо большое за рецепт. все предельно просто и безумно вкусно! П.С. про какую манную кашу тут пишут так и не поняла.

Дарья 18 ноября 2015

Пирог в духовке. запах стоит ммммммм. даже доча которой 1,5 года бегает туда-сюда с криками ам-ам

Екатерина 21 октября 2015

бывает, что сразу после духовки начинка действительно жидковата, поэтому улучше пирог остудить в форме, а еще лучше (если позволяет время), охладить в холодильнике ночь. Тогда будет супер гуд! На манку точно не похоже. Возможно у того, кто писал тот комментарий были не свежие продукты.

Гость, если выйти из шока и внимательно прочитать рецепт, то Вы увидете фразу о муке в заливке. Это подтолкнет к просмотру комментариев, и в результате все получилось бы как нужно. А злосчастные 2 ст.л. муки мы в рецепт внесли.

Гость 11 сентября 2014

Я в шоке от рецепта. Получилась каша (она вкусная, мы съели). Делала по рецепту, в нем ни слова о том, что в крем надо добавить муку. А вот в комментариях автор рецепта это указывает,жаль,что я прочла уже после того, как пирог не получился. Автор, зачем так делать? почему нельзя уже после стольких негативных отзывов именно про эти злосчастные 2 ложки муки дописать их в рецепт?

Пирог очень вкусный. Я готовила следующим образом. измеряла стаканом объем которого 300 мл. 1 .тесто- сл. масло-150 гр. - мука 1,5 стакана (объем стакана 300 мл) -сметана 0,5 стакана - разрыхлитель- 1,5 ч. ложки. у меня получилось 2 без горки 2. заливка-сметана -1 стакан (не полный) -сахар-1 стакан (не полный) -яйцо -1 шт. -сахар ванильный -1 пакетик -мука- 2 ст. ложки с горкой - яблоки- 6 шт. (небольших) -крахмал-1 ст. ложка с горкой замешиваем тесто- перемешиваем разрыхлитель с мукой, добавляем сметану -смешиваем (получается комочкообразная масса). В эту массу вливаем растопленное сливочное масло, замешиваем. Тесто получается очень мягким и эластичным. заливка-сметану ,сахар, яйцо,муку, крахмал -смешиваем все вместе(миксером), можно добавить корицу. яблоки очищаем от кожуры и нарезаем тонкими кружочками. Я брала форму диаметром около 30 см. Тесто раскатала, уложила в форму смазанную сл. маслом ,оставив бортики. Далее, выкладываем равномерно яблоки и покрываем заливкой. Из вышесказанных пропорций пирог получается очень вкусным. начинка не жидкая. Выпекаем при 200 градусах 50 мин. За 10 мин. до конца приготовления. переключила в режим верхний подогрев.

Гость 4 октября 2013

Очень вкусный пирог. Хотя прочитав несколько предыдущих отзывов о "манной каше" была настроена скептически. Но нет, пирог получился нежнейший. Нижний корж хрустящий, а сама ничинка просто божественная. Яблочки практически дошли до пюре. А запах. Всем рекомендую и сама теперь буду использовать этот рецепт.

Гость 19 сентября 2013

Пирог получается просто шикарный! Какая манная каша, что за бред вообще! Ничего общего, абсолютно! Может вы его не пропекали. В крем можно добавить пачку творога. Будет еще вкуснее.

кто делал и остался доволен результатом - скажите, а яблоки внутри пропекаются до консистенции пюре или нет? у меня так ломтиками и запеклись. верхний слой вообще на чипсы похож

Джулия 31 августа 2012

В заливку я кладу 2 ст.л. муки, а корице добавляю ещё и ванильный сахар. Получается очень вкусный, нежный пирог. И фрукты в каше у меня не плавают, крем успешно запекается.

Не умеете готовить - так лучше просто не переводите продукты зря, а не ищите себе оправдания, написывая тут свои нелепые комментарии про "кашу" и "студень")))

При чем тут манная каша? И как можно ухитриться сделать так, чтобы фрукты "плавали" в заливке, "как студень", если сметана, даже без мучной заправки, в духовке густеет. Со сметанкой ничего не напутали? Плохому танцору. И вот это очаровательное "бее"! Вы о еде вообще-то. Нехорошо. Заливка придает приятный кисловатый, никак не манной каши, даже с поправкой на личностные ассоциации (это как же надо ту кашу варить?), а, скорее, творожный. Но, если сын сказал "больше не делай, лучше шарлотку", то, конечно, лучше - шарлотку! Желание ребенка - закон! ))

Гость 18 декабря 2011

Получилась какая то каша..фрукты в жидкой сметане с сахаром плавают развареные. как студень. тесто песочное хорошее.а вот начинка с заливкой просто бее. не советую.

вкус этого пирога манная каша с яблоками, в сметану добавляют муку я думаю это и придает этой заливке вкус манной каши, дочке понравились только яблоки, а сын сказал очень сытно, но больше не делай, лучше шарлотку. Очень каллорийно. Кто обожает манку это для вас!

В заливку 2 ст. ложки муки.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Клубничный пирог рецепт пошагово с фотоПриветствую всех читателей recept-menu. Порядком таки вкусный пирог с клубникой получился, а главное быстрый и простой рецепт. Структура теста мне чем-то напомнила кекс, такое же...
Пирог с яблоками на сметане рецепт с фотоШарлотка со сметаной и яблоками — отличное решение для очень занятых хозяек, ведь это быстро, вкусно и очень просто. К тому же, простота рецепта этого пирога позволит подключить к процессу...
Цветаевский яблочный пирог рецепт с фотояйцо куриное – 1 шт. сахар – 220 г корица – 1 ч. л. сметана охлажденная – 250 г мука - 2 ст.л. кислые яблоки среднего размера – 5 шт. масло сливочное – 150 г соль – 1 щепотка мука просеянная –...
Яблочный пирог рецепт из дрожжевого теста с фотоСамый вкусный пирог с яблоками! Ура. Наконец-то мне удалось поймать тайну «за хвост» - и вот он - очень сдобный, вкусный, пышный, нежный пирог с яблоками из дрожжевого теста! Что за тайна? –...
Пирог с яблоками рецепт с фото на кефиреДобавляем муку и разрыхлитель, перемешиваем. Вливаем кефир (или простоквашу),мешаем. 5 комментариев к этому шагу Много кефира, есть большая вероятность что пирог может опасть в конце если кефир...
Для любых предложений по сайту: [email protected]