Заливной пирог на кефире с луком и яйцом рецепт с фото

Заливной пирог на кефире с луком и яйцом рецепт с фото

Пироги это всегда вкусная выпечка, могут быть пироги с начинками и без, постными, сдобными и заливными. Рецептов пирогов очень много, и выбрать есть из чего, можно готовить каждый раз все новый и новый пирог, не меняя рецепт приготовления самого теста, а изменяя только его начинку. Многим из нас известны пироги с соленой начинкой из зеленого лука и вареного яйца. эти два продукта гармонично сочетаются между собой и поэтому их очень часто добавляют в тесто в виде начинки. Хочу поделиться рецептом приготовления заливного пирога с луком и яйцом.

Заливной пирог на кефире достаточно прост как по составу, так и в приготовлении, можно даже сказать, что это рецепт для начинающих хозяек или хозяек которые не очень дружат с тестом.

Для приготовления понадобится:
- Кефир или натуральный йогурт - 500 мл.;
- Сливочное масло – 120 гр.;
- Сахар – 1,5 ст.л.;
- Соль – 0,5 ч.л.;
- Яйца – 2 шт.;
- Мука – 300 гр.;
- Разрыхлитель – 1 ч.л.
Для начинки я взяла, зеленый лук и вареные яйца – количество продуктов для начинки, на ваше усмотрение (не менее 1 пучка зелени и 3 яиц).


Тесто для заливного пирога на кефире настолько универсальное, что приготовить пирог можно с любой начинкой, как с соленой, так и со сладкой. Но полистав большое количество подобных рецептов, я пришла к выводу, что все же такое тесто более гармонирует с солеными начинками, поскольку получается оно очень мокрым внутри. И сам пирог при выпечке выпускает масло и выходит больше не печенным, а жаренным.

В чаше миксера взбиваем пол литра нежирного кефира или натурального йогурта. В зависимости от того что вы выберете, будет зависеть консистенция вашего теста и следовательно муки.



В хорошо взбитую кисломолочную смесь всыпаем чайную ложку с горкой разрыхлителя. Заменить его можно на соду, гашенную лимонным соком.



Добавляем в смесь мягкое сливочное масло или сливочный маргарин. Все хорошенько взбиваем в течение 3- 5 минут.



Когда основа для теста будет готова, небольшими порциями начинаем всыпать просеянную дважды муку. Делать это можно не прекращая взбивание.



Хорошо вымытые и просушенные луковые стебли нарезаем. Лука возьмите много, при нагревании внутри заливного пирога он осядет и его получится вполовину меньше.



Яйца отвариваем вкрутую, а это не менее 10 минут после закипания. Натираем их на крупной терке. Далее яйца и лук перемешиваем, подсаливаем и перчим по желанию.



В форму (я пеку в силиконовой, так как вот для таких пирогов она самая неприхотливая), наливаем 2/3 части от всего теста.



Печется заливной пирог с луком и яйцом в духовке заранее разогретой до температуры 200 градусов, не менее одного часа, до характерной румяной корочки на поверхности.



Заливной пирог на кефире получается тонким (в зависимости от количества используемых продуктов) и поэтому пропекается внутри хорошо. Пирог внутри слегка мокроват, тесто «нежное», но это не значит, что он сырой, как говорится, горячее сырым не бывает.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Манник с творогом на кефире пошаговый рецепт с фотоПриготовить манник на кефире очень легко и быстро, а это очень важно для домохозяек, так как не у всех хватает времени на приготовление пирогов. Для того чтобы порадовать свою семью домашней...
Пирог с вареньем рецепт с фото пошагово в духовкеК приготовлению любой пищи всегда необходимо приступать в хорошем расположении духа, особенно, когда речь идет о десерте. Ведь в большинстве случаев, десерты предполагают работу с тестом, а оно...
Рецепт пирога на кефире рецепт с фотоПирог на кефире - общие принципы и способы приготовления Кефир - один из любимых продуктов в нашей стране, особенно в центральных областях. Близкие к нему ряженка, простокваша и даже молоко...
Быстрый пирог с вишней рецепт с фото пошаговоВкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый...
Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
Для любых предложений по сайту: [email protected]