Чем смазать пирожки с повидлом печеные рецепт с фото

Чем смазать пирожки с повидлом печеные рецепт с фото

ПИРОЖКИ С ПОВИДЛОМ

На 20 средних пирожков вам понадобится:

Для теста:
Мука – 500 г
Сухие дрожжи – 1.5 чайные ложки (7 г)
Молоко – 250 г (1 стакан)
Соль – 0.5 чайной ложки (если маргарин соленый, можно взять меньше)
Сахар – 5 столовых ложек если любите сладкое тесто или по вкусу
Маргарин – 50 г (берите твердый маргарин, выбирайте самый качественный из того, что удастся купить; если совсем против маргарина, возьмите 50 г сливочного масла + 1-2 яичных желтка или 1 куриное яйцо, но с маргарином получается все равно лучше)
Вода – 50 г или сколько возьмет тесто

Для начинки:
400 – 500 г повидла
1 -2 столовые ложки муки или крахмала (по желанию и в зависимости от густоты повидла)

Для теста просейте в миску необходимое по рецепту количество муки.
Смешайте муку с солью, сахаром и сухими дрожжами. Если по инструкции дрожжи нужно добавлять не в муку, а в жидкость, добавьте их в молоко.
Добавьте размягченный маргарин (комнатной температуры) и разотрите с мукой в крошку.
Постепенно добавляя молоко, а затем и воду, замесите тесто средней консистенции – не густое, но и не жидкое. Сразу оговорюсь, что указанное в рецепте количество воды не является абсолютным и точным. в зависимости от муки вам может понадобиться воды или чуть меньше, или чуть больше, или не понадобится вовсе.
Замешанное тесто вымесите до чистых рук т.е. до абсолютно нелипкого. На этот раз я вымешивала тесто по французской технологии. Выложила замешанное тесто на сухой стол, подняла двумя руками за центр, перевернула, растянула,сложила и далее все в том же порядке до гладкого теста.

Вымешанное тесто закройте пленкой и оставьте в тепле до удвоения в объеме.
Подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз. Если располагаете временем, обомните тесто еще раз и опять дайте подойти.
Подошедшее в очередной раз тесто выложите на стол и растяните в жгут.
Разделите на равные кусочки.

Каждый кусочек теста округлите т.е. сформируйте из него гладкий шарик. Сделать это можно по-разному, я делаю несколько половинных сложений до гладкой внешней поверхности, а затем защипываю шов и подкатываю.
Сформированные шарики теста накройте пленкой и оставьте на 5 – 7 минут для предварительной расстойки. Предварительная расстойка нужна для того, чтобы тесто проще и охотнее растягивалось, было более поддатливым.
Пока тесто отдыхает, подготовьте начинку. Я смешивала повидло с крахмалом. Делала это для того, чтобы крахмал связал воду, и повидло меньше вытекало при выпечке. Как вариант можно загустить повидло мукой или молотыми сухарями, а можно при лепке пирожков оставлять сверху небольшую дырочку для выхода пара, тогда и добавлять ничего не нужно.
Каждый кусочек теста раскатайте в лепешку. При раскатывании стремитесь, чтобы в середине тесто было толще, а края тоньше.
На середину положите повидло и слепите края. Сделать это можно по-разному. На этот раз я лепила косичкой. Этот способ лепки наиболее прочный, хорошо удерживает повидло и при выпечке не раскрывается. Объяснить как лепить косичку очень затруднительно, проще посмотреть видео, там я все делаю в очень медленном темпе (что кстати тоже очень затруднительно) и, на мой взгляд, проблем возникнуть не должно.

В процессе расстойки косичка отчасти потеряется. Если для вас важно, чтобы она была четкой и явной, еще раз пройдитесь – промните складки косички уже непосредственно перед выпечкой.
Слепленные пирожки разложите на противне, застеленном бумагой для выпечки, накройте пленкой и оставьте для расстойки на 20 – 30 минут.

Для румяности перед выпечкой пирожки можно смазать яйцом, желтком или молоком. На этот раз я перед выпечкой их ничем не смазывала. Просто поставила противень в разогретую до 180 – 200 С духовку, а когда пирожки только-только начали румяниться, смазала их сливочным маслом и выпекала дальше до полной готовности и румяности.

Приятного вам чаепития!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тесто для пирожков на сухих дрожжах рецепт с фотоСтавить опару, дважды ее вымешивать, оставлять на пару часов в теплом месте, и только потом переходить к выпечке… Если для вас такой темп готовки не приемлем, можно попробовать быстрый рецепт...
Как приготовить пирожки в духовке пошаговый фото рецептДомашние пирожки – любимое лакомство детей и взрослых, поэтому каждой хозяйке будет полезно научиться их готовить. Многие современные женщины считают, что это сложный, трудоемкий процесс,...
Пирожки с вареньем в духовке рецепт с фотоНедавно я сделала яблочное повидло и сказала, что буду печь с ним пирожки, так и случилось. Сегодня я хочу рассказать вам очень простой и вкусный рецепт, как приготовить пирожки в духовке с...
Жареные пирожки с картошкой на кефире рецепт с фотожареные пирожки с картошкой на кефире Недавно для себя открыла очень вкусный рецепт пирожков с картошкой из теста, которое делается на кефире. Рецепт очень простой и быстрый. Я уже жарила...
Жареные пирожки с картошкой рецепт с фото на кефирежареные пирожки с картошкой на кефире Недавно для себя открыла очень вкусный рецепт пирожков с картошкой из теста, которое делается на кефире. Рецепт очень простой и быстрый. Я уже жарила...
Для любых предложений по сайту: [email protected]