Пирожки с луком и яйцом в духовке пошаговый рецепт с

Пирожки с луком и яйцом в духовке пошаговый рецепт с

У Вас тоже остались крашанки в холодильнике? На праздники все надарили друг другу столько расписных яичек, что съесть их не так-то просто. Вот и начинаешь думать, что можно приготовить из варёных яиц. Так как они стояли в холодильнике уже неделю, я решила, что вариант с салатом (например, с яйцом, зеленым луком и редиской) не пройдёт: нужна термическая обработка. Значит, печем пирожки с яйцом и зелёным луком!

Эти пирожочки нравятся мне даже больше, чем слойки с яйцом и зеленью из готового теста.

Ингредиенты:

  • 50 г свежих дрожжей;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1 стакан молока или воды;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 яйца;
  • 100 г сливочного масла;
  • 5,5 - 6 стаканов муки.

Начинка из яиц и зелени:

  • 3 яйца вкрутую;
  • Пучок зелёного лука;
  • Молодой чеснок, укроп, петрушка;
  • Соль.

Растительное масло для смазывания противня и ещё 1 яйцо для смазывания пирожков.

Тесто я взяла своё любимое для сдобных булочек. немного подкорректировав рецепт под несладкую выпечку: сахара и жира меньше, соли чуть больше.

Как обычно, растираем дрожжи с сахаром, маргарин растапливаем, воду или молоко чуть подогреваем.

Разводим дрожжи в тёплом молоке.

Просеиваем стакан муки, замешиваем негустую опару, ставим в тепло на 10-15 минут.

Затем, когда опара поднимется, добавим тёплый растопленный маргарин, яйца, соль, перемешаем и, постепенно просеивая остальную муку, замесим тесто. Снова поставим миску с тестом в тепло минут на 20, а пока оно подходит, приготовим начинку из лука с яйцом.

Одна из моих любимых несладких пирожковых начинок! Начинка из зелёного лука с яйцом такая яркая, весенняя, вкусная! А готовится просто: мелко режем вымытую и обсушенную зелень (перья зелёного лука, молодого чесночка, можно добавить пару веточек укропа, петрушки), яйца вкрутую режем кубиками, перемешиваем и солим. Начинка для пирожков готова!

Вот и тесто второй раз подошло. Обминаем его, делим на кусочки, делаем лепешки, раскладываем на столе, посыпанном мукой. На каждую лепешку накладываем начинку – щедро, но так, чтоб можно было защипнуть.

Залепляем пирожки, как вареники.

И выкладываем на противень, смазанным растительным маслом, швом вниз. Можно положить пирожки вплотную друг к другу: тогда она соединятся при выпекании, получатся высокими, пышными, с пушистыми бочками.

Пока прогревается духовка, минут 10, пирожки расстаиваются, затем ставим их в духовку и печем 20-25 минут при 180-200С.

Попробуем палочкой: она сухая, корочка на пирожках тоже? Пора смазать их взбитым желтком и отправить в духовку ещё на 5 минут, увеличив огонь, чтобы пирожки стали красивыми, румяными.

Пирожки с яйцом и зелёным луком готовы!

Обожаю такие печеные пирожки, даже больше, чем жареные, хотя, думаю, из такого теста можно и пожарить пирожки на сковороде, должно тоже получиться вкусно. Попробуйте и Вы мои любимые летние пирожки с яйцом и зелёным луком!

А скоро мы с Вами попробуем ещё один вкусный летний рецепт пирожков – с картошкой и укропом.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирожки с щавелем в духовке рецепт с фотодля начинки: 200 гр. щавеля, 1/2 стакана сахара, 1/3 стакана изюма. Доброго времени суток, друзья! Поздравляю наконец-то с наступившим летом! Это календарное лето принесло в наши края солнечную...
Пирожки в духовке рецепт с фото пошагово с капустойсуббота, 27 февраля 2016 г. Сегодня предлагаю еще один простой рецепт вкусной домашней выпечки - будем печь пирожки с капустой в духовке. Румяная корочка, нежнейшее тесто, воздушное, как...
Пирожки с зеленым луком и яйцом рецепт с фотоПриветствую Вас, уважаемые читатели фудкрот.ру! Ещё не так давно мы готовили пирожки с печенью. как снова затронем тему выпечки. Но на этот раз начинка будет другая. Вообще, как уже говорилось,...
Жареные пироги с яйцом и луком рецепт с фотоПирожки с яйцом - общие принципы и способы приготовления Пирожки с яйцом являются одним из самых распространенных вариантов выпечки. Будучи очень простыми в приготовлении, они практически не...
Пирог в духовке рецепт с фото пошаговый с вареньемКлассика русской кухни. В далекие времена, когда о пирожных брауни, маффинах и печенье Савоярди знали лишь самые прогрессивные шеф-повара столичных ресторанов, пирог с вареньем был...
Для любых предложений по сайту: [email protected]