Чурчхела в домашних условиях рецепт с фото

Чурчхела в домашних условиях рецепт с фото

Секреты приготовления одной из самых оригинальных сладостей нашего советского детства трепетно хранят в грузинских селах. Полагаясь на древние рецепты и многолетний опыт, один из мастеров решился сделать чурчхелу рекордной длины.

Всем чурчхелам чурчхела! По-другому и не назовeшь грузинское лакомство, которое сушится у печи в доме Симона Гигителашвили. Высота потолка в помещении 4 метра. Чурчхела, подвешенная на специальной конструкции из бамбуковых палок, помещается с трудом. А теперь проведeм замер рекордной чурчхелы: 3 метра 65 сантиметров!

Длина чурчхелы точь-в-точь совпадает с числом дней в году. И изготовить еe было не просто. Симон Иванович признаeтся, что скрывал свою задумку от односельчан, пока не убедился в том, что всe получилось.

Действительно, с чурчхелой не всe так просто: традиционный алгоритм приготовления начинается с процесса сгущения виноградного сока путeм добавления дважды просеянной пшеничной муки. Котeл томится на огне целых 6-8 часов. Женщины сменяют друг друга, а масса, еe здесь называют пеламуши, становится густой, золотисто-шоколадной и ароматной. Если "контрольная" нитка с орехами, опущенная в котeл, демонстрирует хорошее налипание, это означает, что пеламуши сварена и ее можно подвешивать на жердях для просушки.

"Ну, если кто- то захотел в городских условиях сделать себе что-то подобное, модно обойтись и без ниток. Сделать вместо чурчхелы чурчхелад — пеламуши с орехами раскатать в форме шоколадных плиток. Тоже очень вкусно", - делится секретом Симон Гигителашвили.

В Армении чурчхела называется суджук, и от грузинской она отличается тем, что здесь в сок добавляют корицу и гвоздику, для аромата. На ереванском рынке ряды со сладостями и сухофруктами привлекают особое внимание. Называются они алани. От контраста цветов разбегаются глаза. Хочется перепробовать всe.

"Берeм к примеру сушeную грушу, вставляем орех, закрываем. Вообще, в каком фрукте есть дырочка, нужно осторожно раскрыть и начинить. Это адский труд, но райское наслаждение", - рассказывает изготовитель алани Арман Маркарян.

Эти восточные сладости - не только неотъемлемый атрибут новогоднего стола, но и ещe богатые витаминами лакомства, напоминающие о лете, тепле и солнце. Они не содержат сахара, поэтому алани и чурчхелы можно есть всем, важно лишь помнить о их высокой к калорийности и знать меру.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Самогон из груши в домашних условиях простой рецептСамогон - это крепкий алкогольный напиток, получаемый перегонкой спиртосодержащего сырья (браги). В качестве сырья для приготовления браги может использоваться сахар (проще всего в домашних...
Мороженое в домашних условиях рецепт с фото банановое01.07.2015 | Автор: Алена Яснева Всем большой привет! Как ваши дела, мои дорогие читатели? Честно говоря, у меня не очень. Такое чувство, что я плавлюсь как воск. У нас в городе стоит такая...
Самогон из яблок рецепт в домашних условияхЕсли вы живете в частном доме или у вас есть своя дача, то практически с вероятностью в 99% на вашем участке где-то растет яблоня. И что бы делаете с яблоками в домашних условиях, давите сок,...
Рецепт конфет в домашних условиях из сахараСладости любят практически все, но маленькие дети их просто обожают! Поэтому многие мамы, не желающие лишать своих детей этой радости и в то же время заботящиеся о сохранении их здоровья, ищут...
Макарони пирожное рецепт в домашних условиях с фотоНужно ли говорить, что макароны заняли умы и полки десертной индустрии довольно прочно и надолго (а я думаю пару лет они ещё будут популярны). Отчасти благодаря тому, что десерт довольно...
Для любых предложений по сайту: [email protected]