Хамон в домашних условиях рецепт с фото

Хамон в домашних условиях рецепт с фото

Для любителей вкусных и экзотических блюд будет доброй новостью, что традиционный испанский хамон, вариант вяленого мяса. можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо прохладное хорошо проветриваемое место и определенное время, в течение которого должно вызреть мясо хамона. Только благодаря этим условиям получится качественный конечный продукт. Хранить хамон дома (даже если его уже начали нарезать) очень просто: подвесить под потолком на кухне, где он может храниться до полутора лет (лопатка – до года), придавая вашему дому оригинальный испанский колорит.

Мясо хамона обладает уникальным свойством – оно практически не содержит холестерина. И благодаря низкой калорийности хамона относится к диетическим мясным деликатесам Но из-за того, что оно долго готовится, стоит очень дорого.

Чтобы понять, что такое хамон в Испании, надо просто один раз попасть в эту страну и увидеть, как его делают. Желательно в первые недели ноября, когда начинается производство хамона. Ритуал забоя свиней из века в век считался праздником для всей Испании. Местные жители говорят «принести в жертву» свинью, а не «забить» её. Этот процесс начала изготовления хамона до сих пор остается священным.

Чтобы приготовить хамон испанский, необходимо свежее мясо поросенка. Обязательное условие, которое влияет на вкус конечного продукта, это то, что он должен быть откормлен только желудями.

Рецепт хамона очень прост – это свиной окорок, морская соль и чердачное, хорошо проветриваемое, помещение.

  • свиной окорок – 4-5 кг;
  • морская соль – в 3-5 раз больше веса окорока;
  • корыто.

Испанское мясо хамон готовят в среднем полтора года. Свиной окорок очищают от лишнего жира и посыпают солью (обязательно морской). Выдерживается около 2 недель, пока не просолится. Затем промывают от соли, и придают окороку форму. Подвешивают в хорошо проветриваемом помещении для просушки. Во время просушки регулируется температура от более низкой к высокой, происходит так называемый процесс потения (из мяса выходит лишний жир и влага) И уже после этого переносят в специальные помещения или подвал и оставляют дозревать. Дозревание, а именно окончательная сушка продукта длится около 12 месяцев.

Теперь вы, зная, как приготовить хамон, можете сделать вывод, стоит ли вам готовить самим этот деликатес в домашних условиях или приобрести уже готовый в магазине.

Тапас – это традиционная испанская закуска, которую обычно подают к пиву или вину. Для ее приготовления используют самые разнообразные ингредиенты: бекон, ветчина, креветки, мидии, рыба. Рецепты этого оригинального блюда читайте в нашей статье.

Гаспачо – это испанское блюдо, которое готовится, прежде всего, из перетертых томатов. Но сегодня мы поговорим о другом варианте этого супчика – зеленом гаспачо, где главным ингредиентом выступает огурец. Ну, что ж приступим к созданию вкусного летнего ужина.

Суп гаспачо – широко распространенное блюдо испанской кухни. Перетертые сырые овощи заправляются оливковым маслицем, поливаются уксусом или соком лимона и приправляются разнообразными специями. Давайте рассмотрим некоторые интересные рецепты.

Все мы знаем, что тортилья – тонкая мексиканская лепешка, приготовленная из кукурузной муки, напоминающая лаваш. Но сегодня мы с вами поговорим об испанской тортильи. Она представляет собой сытный омлет, с добавлением различных ингредиентов.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Гуляш из говядины рецепт в домашних условияхКак правильно приготовить вкусный гуляш Когда-то гуляш был походной едой венгерских пастухов, которые готовили его в котлах на костре. Не случайно это слово переводится с венгерского языка как...
Лагман рецепт с фото в домашних условиях из бараниныЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Как приготовить лагман из свинины в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Как правильно приготовить лагман в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Суп мисо рецепт с фото в домашних условияхВ последнее время интерес к японской кухне увеличивается с невероятной скоростью, но сегодня речь пойдет не о привычных суши, которые можно купить чуть ли не на каждом шагу, а о традиционном...
Для любых предложений по сайту: [email protected]