Имбирь с лимоном и мёдом рецепт здоровья полезные свойства

Имбирь с лимоном и мёдом рецепт здоровья полезные свойства

Это лекарство уже давно используется для избавления от простудных заболеваний, так как оно легко изготавливается и сильно воздействует на организм. Имбирь с медом и лимоном от простуды действует очень эффективно, благодаря чему является одним из самых лучших средств от болезни.

Каждый из этих продуктов обладает рядом полезных качеств. В народной медицине их уже давно используют вместе, соединив в одно чудодейственное средство. Имбирь, мед и лимон, соединившись в одном лекарстве, эффективно избавляют от простудных заболеваний. К тому же средство из этих ингредиентов имеет несколько весомых преимуществ в сравнении с другими средствами.

Во-первых, такое лекарство доступно для всех и его очень легко приготовить в домашних условиях. Во-вторых, оно действует быстро и эффективно. Вдобавок это средство совершенно натуральное в отличие от заводских препаратов, поэтому далее мы рассмотрим рецепты для эффективного лечения заболеваний.

Рецепты приготовления

  • 300 г свежего корня имбиря;
  • 150 г меда;
  • лимон весом 100-150 гг.
  1. Имбирь очистите от кожуры. Тщательно измельчите с помощью ножа, мясорубки или тёрки.
  2. Лимон помойте и при желании очистите. Нарежьте на крупные кусочки, удалите все косточки, затем измельчите любым из способов, приведённых в первом пункте.
  3. Насыпьте все ингредиенты в банку, добавьте мед и хорошенько перемешайте.
  • около 2 см корня имбиря;
  • 1-2 ч. л. меда (регулировать на свой вкус);
  • лимон (1 долька);
  • 200-230 мл воды (в зависимости от размера вашей чашки).
  1. Имбирь очистите и мелко нарежьте или измельчите с помощью обычной тёрки. Должно получиться около 1 ч. л. этого продукта.
  2. Тщательно разотрите его с долькой лимона и залейте горячей, практически кипящей водой.
  3. Дайте напитку настояться и окончательно остыть до комнатной температуры. Затем процедите его, добавьте мед по вкусу и перемешайте. Чай готов!
  • 1 ч. л. сока из корня имбиря;
  • 1 ч. л. сока из лимона;
  • 0, 5 ч. л. жидкого меда;
  • 500 мл воды.
  1. Смешайте все ингредиенты и залейте горячей водой, но не более 70 градусов.
  2. Настаивайте 15 минут. Лекарство готово!

Полезные свойства

Исцеление организма происходит благодаря полезным свойствам, содержащимся в этих продуктах. Имбирь заключает в себе много витаминов и аминокислот. Он оказывает согревающее, противовоспалительное и потогонное действия, помогая быстро избавиться от простуды.

Лимон содержит большое количество различных витаминов, особенно С, благодаря чему его использование отлично укрепляет иммунитет. Этот продукт обладает антисептическими свойствами, так что он хорошо помогает при кашле и боли в горле. Мед, в свою очередь, оказывает укрепляющий эффект на иммунитет и действует как антисептик.

Применение

Средство, приготовленное по первому рецепту, рекомендуется употреблять на ранней стадии простудного заболевания и для укрепления иммунитета. Принимайте по 1 ч. л. смеси ежедневно, пока болезнь не пройдёт или 1-2 месяца, если лекарство используется для улучшения иммунитета. Запивайте смесь водой или добавляйте в тёплый чай или кашу (но не горячую, иначе ингредиенты потеряют большую часть своих полезных свойств).

Если вы пытаетесь избавиться от простуды более трёх дней и чувствуете, что заболеваете сильнее, используйте чай, описанный во втором рецепте. Пейте его трижды в день, пока полностью не выздоровеете.

Если болезнь сопровождается сухим кашлем, приготовьте напиток из третьего рецепта. Ежедневно приблизительно через каждые полчаса пейте 1 ч. л. средства. Рекомендуется в течение 5-10 секунд подержать его во рту и только потом проглатывать. Лечитесь таким образом, пока простуда с кашлем не исчезнет.

Возможные противопоказания

Невзирая на полезные качества, каждый из этих продуктов имеет определённые противопоказания. По этой причине все средства, приготовленные на основе меда, имбиря и лимона нельзя при:

  • аллергии (даже на один из этих продуктов);
  • сахарном диабете;
  • геморрое;
  • гипертонии и некоторых заболеваниях сердца.

Не рекомендуется применять такие средства в период беременности и кормления. Также лекарства из таких ингредиентов противопоказаны при наличии гепатита, маточных кровотечений, гастрита, камней в почках или печени и язвы.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Имбирь с лимоном и медом рецепт здоровья для мужчинЭто лекарство уже давно используется для избавления от простудных заболеваний, так как оно легко изготавливается и сильно воздействует на организм. Имбирь с медом и лимоном от простуды...
Имбирь с лимоном и медом рецепт здоровья полезные свойстваО полезных свойствах корня имбиря известно уже долгое время. Он применяется в различных ситуациях – простуде, мышечных болях, беременности у женщин, снятия головных болей, поднятия иммунитета....
Имбирь полезные свойства для мужчин самый полезный рецептНачнем с того, что само слово «имбирь » уже в переводе с китайского языка означает «мужественность ». Ведь употребление имбиря улучшает циркуляцию крови, что, как известно, существенно...
Имбирный напиток с лимоном и медом рецептИмбирный чай с лимоном - очень согревающий напиток. А если приготовить его еще и с медом, то он станет отличным средством при начинающейся простуде. А еще имбирный чай активирует пищеварение,...
Имбирный напиток рецепт с лимоном и медомИмбирный чай с лимоном - очень согревающий напиток. А если приготовить его еще и с медом, то он станет отличным средством при начинающейся простуде. А еще имбирный чай активирует пищеварение,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]