Итальянская фокачча классический рецепт

Итальянская фокачча классический рецепт

Существуют рецепты, как открытой, так и закрытой фокаччи.

В Центральной Италии очень популярна простая лепешка - фокачча. По сути, это плоский дрожжевой хлеб.

Пекут фокаччу, как с начинкой на поверхности, так и без нее. И, хотя фокачча с начинкой очень похожа на пиццу, но, все же, это не пицца. Во всяком случае так утверждают сами итальянцы. Но даже и они не отрицают, что фокачча была предшественницей пицце и входила в рацион римских воинов и крестьян.

Лепешки фокачча выпекали еще в античности на открытом очаге, который находился в центре дома и назывался - focus. В те времена дрожжей не знали и замешивали тесто совсем просто: мука, вода, соль и оливковое масло. В те времена, по утверждению итальянцев. Оливковое масло стоило даже дешевле муки, потому что Италия была землей моряков, а не хлебопашцев. Моряки брали с собой масло и выпекали лепешки прямо на раскаленных камнях, на палубе.

Возвращаясь домой, они совершенно не хотели есть рыбу и дары моря, и женщины выпекали для них домашние лепешки с травами, по запахам которых они так сильно скучали. Аромат травы и домашнего хлеба чувствовался издалека, маня к родному очагу.

Привести один, классический рецепт приготовления фокаччи, наверное, невозможно, столько он имеет разновидностей, но, пожалуй, один из самых популярных рецептов - это фокачча с оливковым маслом и пряностями.

Вообще, надо сказать, что фокачча любит оливковое масло.

Замесив тесто, вы убедитесь, что оно довольно-таки жидковатое. Но из-за обилия масла к рукам не липнет. Замешанное тесто выложить в плоскую форму, которую предварительно тоже обильно смазать оливковым маслом. Руками растянуть лепешку до самых бортиков формы, потом промазать сверху маслом и сложить пополам, и снова растянуть. Так надо сделать пару раз, это формирует особую слоистость фокаччи.

Потом на лепешку можно выложить начинку, если она у вас предусмотрена. Постарайтесь, чтобы начинка не была суховатой. В противном случае добавьте в нее масла.

Существуют рецепты, как открытой, так и закрытой фокаччи. Для закрытой фокаччи все делается точно так же, но поверх начинки кладется вторая лепешка.

Очень популярна фокачча с соусом песто и сыром. Впрочем, итальянцы посыпают сыром все, что только можно.

Фокачча бывает толстой и тонкой, круглой и квадратной, все зависит от предпочтений пекаря. Жестких рамок тут не существует, а количество рецептов фокаччо насчитывает несколько десятков.

Выпекается фокачча примерно 45 минут, после чего вы можете подавать ее на стол. Ее можно даже не нарезать кусками, а ломать, кому как вкуснее.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт сочников из творога классические пошаговый рецептСочники с творогом – вкусный и полезный десерт, который с радостью хочется видеть у себя дома. Попробуем выбрать для этого подходящий рецепт и выяснить небольшие хитрости и нюансы приготовления...
Гуляш по-венгерски рецепт классическийСегодня я расскажу об одном из своих любимых рецептов. О настоящем венгерском гуляше (gulyás по-венгерски). Это блюдо традиционно готовится из говядины, оно очень вкусное и сытное. Недаром его...
Рецепт манника классический на сметанеУ многих к манникам отношение двоякое. Одни хозяйки просто обожают их печь, каждый раз придумывая новый рецепт. Другие же считают, что манник похож на остывшую густую манную кашу и ничего...
Чизкейк классический с творогом рецепт с фотоЧизкейк, конечно, звучит красиво и модно, но по сути это просто пирог или торт, основной компонент начинки которого - мягкий сыр или просто творог. Все рецепты чизкейков можно разделить на две...
Классический рецепт спагетти болоньезеВсе знают, что такое спагетти, и все знают, что приготовление спагетти совсем несложное и обычно не отнимает много времени. Но наверняка многим будет интересно узнать о том, как приготовить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]