Консервированные абрикосы целиком рецепт

Консервированные абрикосы целиком рецепт

Компот из абрикосов мы традиционно кушаем на Новый год. Почему-то так сложилось. Аромат абрикосового компота смешивается с ароматами хвои и мандаринов - головокружительная смесь! Наша старая, со скрюченными ветками, разломанная во множестве мест абрикоса каждый год неизменно радовала нас обилием сочных фруктов. Плоды употребляли и в свежем виде до колик в желудке, и на зиму заготавливали в изобилии абрикосовое варенье дольками. джем и, конечно же, компот с абрикосами.

Но всему приходит конец! Наше обожаемое абрикосовое дерево засохло. Мы очень за ним горевали - долгие годы оно было членом нашей семьи. Свекор посадил новое, молоденькое деревце. Он нежно ухаживал за ним, и через два года на хрупких трогательных ветках появился первый урожай в виде одной единственной абрикоски. Наш дед часто гладил пухлые бархатные щеки крупного экземпляра, даже подставочку под него сделал из фанерки. Старик все ждал момента "Х", когда по его мнению можно будет сорвать абрикосу, разделить ее на всех, чтобы попробовать вкусен ли этот сорт.

Июльский день горел всеми 45 градусами в тени. Сын с приятелями играл во дворе. А дальше все события разворачивались с огромной быстротой, но теперь я вижу их, словно в замедленной съемке. Дедушка, как всегда, в обед неспешно направляется проинспектировать степень зрелости абрикоса. Мальчишки возятся вокруг абрикосового дерева. И вдруг чья-то тощая рука ловким движением срывает взлелеянный плод и с помощью крепких молодых зубов расправляется с ним в мгновение ока!

Пока уважаемый пенсионер союзного значения набирал "в грудя воздуху", чтобы сказать все, что он думает по этому поводу, сын уже накостылял дружку за съеденное дедово сокровище. Соседский малый и поныне искренне удивляется, чего тогда все переполошились из-за такой мелочи?

А через год, словно извиняясь за давешнюю скупость, абрикоса одарила нас щедрым урожаем. Свекор радовался, как малое дитя, и с удовольствием сам варил абрикосовый компот на зиму по своему фирменному и чрезвычайно простому рецепту.

Рецепт компота из свежих абрикосов

Расчет сделан на банку объемом 3 литра. Этот рецепт подходит только для консервирования компота с абрикосами именно в банках большого объема.

  • 1,8-2 кг свежих абрикосов.
  • Сахар по вкусу.
  • 1-2 штуки гвоздики (по желанию).
  1. Абрикосы должны быть слегка недозрелыми. Тщательно их моем и довольно плотно укладываем в простерилизованные банки, кладем, если есть желание, гвоздику. Кипятим воду для сиропа. На трехлитровую банку уходит примерно 1-1,2 литра воды, но лучше брать с запасом. В кипящей воде растворяем сахар. Я обычно беру 200 мл стакан сахара на литр воды.
  2. Кипящий сироп заливаем в банки так, чтобы он даже перелился через горлышко. Теперь быстренько закатываем банки прокипяченными лакированными крышками. Переворачиваем банки вниз горлышком, как следует укутываем теплыми одеялами, старой норковой шубой или вышедшей из моды афганской дубленкой. Оставляем в укутанном виде для стерилизации до полного остывания. Фрукты в таком компоте остаются упругими почти, как свежие.
  • Это был рецепт компота из абрикосов с косточками без стерилизации (кстати, так же можно делать черешневый компот). Можно еще каждую абрикосу разрезать по бороздке и извлечь косточку. Далее поступать точно так же, как описано выше. Но с косточками абрикосовый компот получается гораздо ароматнее!
  • Абрикосы можно закрыть, комбинируя в компоте с яблоками, черешнями, вишнями, сливой, клубникой (хотя из последней лучше всего сварить желеобразный джем ).
  • Есть еще множество рецептов приготовления абрикосового компота. Наполненные абрикосами банки заливают кипятком и оставляют так на 10 минут. Потом воду сливают, вторично кипятят, добавляют в воду сахар, заливают банки еще раз. После этого закатывают банки стерильными крышками, переворачивают вниз горлышками и заворачивают в вышеуказанные предметы быта и гардероба, оставляя в таком виде до полного остывания.
  • Можно после наполнения банок сиропом поставить их стерилизоваться в кастрюлю с водой, нагретой до 50-60С. На дно такой емкости можно положить полотенце. Стерилизовать трехлитровые банки надо около 10 минут (так книжка пишет). Но, честно говоря, я уже 30 лет делаю компот с абрикосами по первому рецепту - минимум возни и отличный результат!

Рецепт так прост, что я даже и не стала его снимать в процессе. Лучше полюбуйтесь абрикосами из нашего молоденького абрикосового сада. Надеюсь, что на следующий год мы опять будем варить компот из своих абрикос!

PS Если Вам нравится у меня в гостях, то подписывайтесь пожалуйста на мою рассылку и делитесь информацией в социальных сетях. Обещаю, что будет много интересного!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт приготовления варенья из абрикосовВаренье из абрикосов варим в конце августа, когда можно купить последние фрукты. Можно использовать для этого даже жердели - более мелкие (полукультурные) абрикосы. Вот по такому рецепту варила...
Варенье из абрикосов с косточками на зиму рецепт с фотоЗдравствуйте, уважаемые читатели сайта Вкусные рецепты! Ну вот, друзья, половина лета уже прошло и как не грусти, скоро в свои права вступит осень. Печалиться некогда, нужно готовиться к зиме....
Простой рецепт варенье из абрикосов05 Июль 2013, Автор: Татьяна Ароматное вкусное варенье из абрикосов можно варить разными способами и с разными добавками в виде цитрусовых: лимонов и апельсинов или вкусных орехов: грецких,...
Персики консервированные рецепт на зимучетверг, 30 июля 2015 г. Пополняйте коллекцию домашних заготовок на зиму – записывайте рецепт консервированных персиков в сиропе. Получится изумительное по вкусу лакомство, причем гораздо...
Пирог из дрожжевого теста с абрикосами рецепт с фотосохраняйте рецепты в избранное становитесь автором и публикуйте персональные рецепты для всех или для личного пользования Созрели абрикосы Самое время печь с ними ароматные сдобные пироги и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]