Коржики молочные рецепт нежно песочные

Коржики молочные рецепт нежно песочные

Очень вкусные коржики с добавлением молока.

  • 400-450 г муки
  • 200 г сахара
  • 100 мл молока
  • 100 г масла
  • 1 яйцо
  • 1 п. ванильного сахара (10 г)
  • 1 #8260;2 ч. л. разрыхлителя
  • 1 желток + 1 ч. л. воды для смазывания

Нежные мягко-хрустящие молочные коржики родом из детства. Думаю, такие молочные коржики знакомы многих, да они и сейчас часто где продаются. Приготовить такие молочные коржики можно и дома, и готовятся они, я вам скажу, просто элементарно. Выходит экономически выгодно и, конечно же, очень вкусно, к тому же вы всегда знаете, что вы туда положили, в частности, хорошее сливочное масло, а не дешевый маргарин, как на производстве.
У меня получилось 16 коржиков, диаметром 10 см.

Сахар, ванильный сахар и молоко поместить в небольшую кастрюльку с толстым дном.
При помешивании довести до кипения и покипятить на маленьком огне пару минут. Затем полностью остудить, после остывания получается слегка тягучий сахарный сироп.

Мягкое сливочное масло и яйцо немного взбить миксером.

Продолжая взбивать, постепенно влить сироп тонкой струйкой.

Муку смешать с разрыхлителем.
Постепенно добавить муку, вмешивая ее ложкой или лопаткой, долго не месить.
Вам может понадобиться больше или меньше муки, в зависимости от ее влагопоглощающей способности (мне понадобилось 450 г). Должно получиться мягкое, приятное на ощупь, не липнущее к рукам тесто, но, при этом, совершенно не тугое и очень податливое.

Раскатать полученное тесто толщиной примерно 7 мм, вырезать формочкой круги. Диаметр моей формочки — 10 см, если у вас нет формочек, можно вырезать большой чашкой, небольшим салатником и т.п.

Переложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Желток смешать с водой, и смазать коржики кисточкой.
По желанию, нарисовать на коржиках узор вилкой. Я просто два раза провела вилкой две параллельные полосы, а потом еще два раза поперек. Накануне я детально рассмотрела магазинный коржик, купленный мужем, и думаю, что узор там рисуется именно так :-), по крайней мере, на тех коржиках, которые продаются у нас в ближайшем магазине.
Также часть коржиков я посыпала измельченным миндалем (орехи необходимо немного прижать рукой к тесту).

Поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, выпекать примерно 10-15 минут. Я выпекала 15 минут, но ориентируйтесь по своей духовке, коржики должны слегка подрумяниться по центру и чуть больше по бокам. Если любите более мягкие держите их чуть меньше, а для более хрустящих наоборот.
Готовые коржики полностью остудить.
Вот коржики с орехами.

А вот простые с узором.

Молочные коржики становятся особенно вкусными на следующий день, и вообще они довольно долго хранятся без ущерба качеству. Если вы любите мягкие коржики, то храните их в пакете, но можно и так хранить, тогда они будут полностью хрустящими.
Молочные коржики получаются мягко-хрустящими, имеют прекрасный молочно-ванильный аромат и слегка рассыпчатую структуру. Хорошо их подавать с молоком, но и с чаем, кофе они тоже сочетаются прекрасно!

  • Irinka 05.07.2015 12:17

Спасибо, Елена! В детстве были похожие коржики-колечки с орехами в магазинах. Обязательно приготовлю!

  • Елена 05.07.2015 16:44

Хочу на всякий случай уточнить, что в советское время, да и сейчас тоже, были коржики, и были песочные кольца с орехами, это разная по вкусу выпечка.
Песочное кольцо с орехами имеет отверстие по середине, это именно классическое песочное тесто, очень рассыпчатое и калорийное, сверху часто с орехами.
А молочные коржики это другой состав теста, они без отверстия по середине, вкус у них другой совсем, они существенно менее калорийные и не такие рассыпчатые, сверху могут быть с орехами или просто с узором.
Так вот в данном рецепте, это именно коржики :) Я просто накануне у мужа спросила, тебе испечь коржики или песочное кольцо, а он говорит, а разве это не одно и тоже. ) Чем искренне меня удивил, после чего он прослушал краткую лекцию о разнообразии выпечки по Гостам :)

Да, я тоже думала, что это одно и то же. Благодарю за пояснения. Будем знать!

  • Александр 05.07.2015 21:20

    Елена, а омлет, как в советские времена можно повторить

    • Елена 05.07.2015 23:44

      Есть вот такой омлет — Омлет как в детском саду. по вкусу он именно такой как я в детстве ела, думаю в других заведениях общепита был такой же.

      В детстве обожала такие коржики, именно молочные. А вот песочные кольца не очень любила. Обязательно сделаю на днях себе и деткам, спасибо за рецепт. )

    • Ольга_К 05.07.2015 22:49

      Одно из любимейших лакомств с детства, причем - с томатным соком. Обязательно буду печь! Леночка, а для чего варится сироп? Что это дает для теста? Спасибо за рецепт огромное!

      • Елена 05.07.2015 23:57

        Сироп варится для того, чтобы растворить сахар, так выпечка получается существенно нежнее, нежели при просто добавленном сахаре.Теоретически такого же эффекта можно добиться, если добавить просто молоко и сахарную пудру, но классический рецепт молочных коржиков по Госту предполагает именно наличие молочно-сахарного сиропа.

        Спасибки за объяснение. )))

      • Алла 07.07.2015 17:06

        Леночка, подскажите, пожалуйста, а в такие коржики можно добавлять шоколадные капли (термостабильные)? или не стоит? как вы думаете? Спасибо))

        • Елена 08.07.2015 11:56

          В коржики можно добавлять любые добавки, такие как и в печенье. Думаю, с шоколадными каплями будет вкусно.

        • катрин 09.07.2015 07:38

          вкусно получилось, но полосочки не удались.

        • Irinka 09.07.2015 22:37
        • Лена 10.07.2015 22:17

          Ой, Леночка, а могли бы Вы ещё и рецепт песочного кольца выложить. Именно это в детстве было любимое лакомство. Недавно увидела в магазине, купила, разочаровались! Совершенно не тот вкус! Вы пояснили нам в чем разница между кольцами и коржиками. Теперь очень хочется самой испечь! Очень буду Вам благодарна.

        • Таша 14.07.2015 18:56

          очень вкусные коржики получились:), но интуиция мне подсказывает, что завтра, т.е. на следующий день, я их вкус уже не узнаю - " приговорят" все сегодня же вечером )))). Леночка, огромное Вам спасибо. P.S. присоединяюсь к просьбе про песочные кольца

        • дамира 16.07.2015 10:50

          Леночка можете ответить у меня молоко свернулась что делать?

          • Елена 16.07.2015 13:54

            Такого быть не должно, возможно молоко не первой свежести. Лучше приготовить еще раз сироп с другим молоком.

            Зробила вчора подвійну порцію, одні звичайні без ніякого додавання, а інші - з арахісом, кокосом і шоколадом. Всі смачненькі. Дуже дякую за гарний рецепт! Олена, чи робите Ви закрутки на зиму, так би хотілось попробувати щось за Вашим рецептом. Всього найкращого!

            • Елена 16.07.2015 14:04

              Рада, что коржики пришлись по вкусу! Со вторым я помочь, увы, не могу, так как закрутками на зиму я не занимаюсь.

              Спасибо за чудесный рецепт детства)

            • Elena_Sochi 27.07.2015 15:46

              Легко! Быстро! Вкусно!

            • Elena_Sochi 27.07.2015 15:48
            • Олька 03.08.2015 18:56

              Леночка, еле дождалась возвращения из отпуска и тут же испекла)) супер! Очень вкусные, спасибо за возвращение в детство!

              • Елена 03.08.2015 19:22

                Красавчики, румяные! Рада что коржики понравились, надеюсь, отпуск прошел на славу ;-)

                Легко и просто! И очень вкусно! Правда, у меня не такие красивые как у Вас Елена, получились. Но дети уминают с удовольствием ))) :-)

              • Лена-калифорния 15.08.2015 20:08

                Леночка - спасибо за рецепт - только что уложила на блюдо -- один попробовала - мягкие - ароматные - родом из детства - моя мама пекла коржики в небольшой эл. духовке - как мы с сестрой радовались. и еще сироп я приготовила с вечера - масло тоже разморозила - утром только осталось закончить-- жаль не могу сделать фотоотчет - просто не знаю как-- мои внуки смеются - одному 12 одному 7 -- бабушка -- ты не знаешь как? Мы тебя научим.

                • Елена 16.08.2015 00:04

                  Рада, что коржики вам понравились! В моем детстве моя мама и сестра тоже пекли в такой же маленькой электродуховке, только не коржики, а в основном пирожки. Спасибо за воспоминание. -)

                  Спасибо за " детство"! Очень полезный рецепт. Думаю, буду делать часто. Если можно уточните: когда говорится о 1/2 чайной ложки соды, то это с горкой, или ровно??

                  • Елена 19.08.2015 11:52
                  • светлана 24.08.2015 15:23

                    спасибо за рецепт! очень вкусно!

                  • Екатерина 28.08.2015 16:00
                    • Елена 28.08.2015 23:11

                      О, какой у вас помощник хороший!

                      Скажите а как узор полосочки делали?

                    • катерина св 03.09.2015 13:11

                      Марина, читайте внимательно рецепт. Леночка все настолько подробно описала, что и вопросов не должно возникать у внимательно читающих поклонников этого сайта))))))

                    • Наталья 18.09.2015 09:58

                      Добрый день, хотела поделиться своим опытом. Уже читала, что свернулось молоко, произошла таже самая история. Грешу на ванильный сахар, т.к. сделав вторую порцию из молока и сахара без ванильного все было отлично, молоко не свернулось. Видимо в ванильный сахар добавили нечто не указанное в составе. Лучше обойтись без него. А коржики обалденные, деткам так вообще красота, делаю потолще очень мягкие и нежные.

                    • Наташа 27.09.2015 16:26

                      Подскажите, пожалуйста, почему коржики получились твердыми и не рассыпчатыми. Сделала двойную порцию и расстроилась- магазинные мягче. Все отмеряла на весах, масло размягчала при комнатной температуре, пробовала в духовке держать поменьше и раскатывать потолще. Все равно жесткие. Спасибо. Торты все с сайта получаются, а тут провал (((

                      • Елена 27.09.2015 20:52

                        Сложно заочно сказать, либо разрыхлитель подвел, либо все же это особенности духовки. Попробуйте выпекать при меньшей температуре (170-180 градусов) и меньше по времени. Когда вынимаете коржики из духовки, они еще довольно мягкие должны быть, они когда остывают становятся такие, как нужно. А эти, которые твердые, положите в пакет, и хорошо завяжите, они завтра мягче станут.

                        • Елена 04.10.2015 23:24

                          Красивые коржики! Спасибо за фотоотчет!

                          Добрый день, Елена. Спасибо вам за рецепты, не в первый раз готовлю с помощью сайта. Уточните, пожалуйста, на фото приведенных продуктов - два яйца. А в перечне - одно. В комментариях не вижу много неудач, значит, по одному добавляли, похоже)

                        • Екатерина 27.10.2015 19:25

                          Ой, извините, за глупость)) второе яйцо для смазывания )) первый комментарий и такое фиаско))

                          • Елена 28.10.2015 16:04

                            Желток из второго яйца для смазывания )) Я яйца специально по разным углам разложила, но видимо нужно было уже отделенный желток в мисочке фотографировать, для полной ясности ))

                            Леночка, огромное спасибо за рецепт, получилось очень вкусно. Пользуюсь вашими рецептами не в первый раз, вы умничка.

                          • татьяна 09.12.2015 08:44

                            приготовили первый раз в электродуховке куру, а сегодня коржики, всё понравилось

                          • Мария 10.12.2015 09:43

                            Получилось лучше магазинных, правда немного передержала в духовке. Спасибо большое за рецепт.

                          • татьяна 18.12.2015 16:00

                            Коржики, сочники, пирожное " картошка". почему-то не любила я их в детстве и не понимала тех, кто ими восхищался. Но решила испечь что-то для мужа к чаю. Наткнулась на этот рецепт, продукты все оказались под рукой. Приготовила и была просто поражена, какая необыкновенная вкуснятина. Вкусно, легко, быстро. Результат изумительный. Спасибо огромное, Елена за ваши прекрасные рецепты!

                          • TANECHIK 05.01.2016 18:32

                            Приготовила деткам коржики - очень вкусные! Да так много получилось! Первый противень -коржики толщиной 7 мм, пекла 13 минут, второй противень - коржики чуть толще, а выпекались 10 минут. Вторые мне понравились больше - они мягче, больше похожи на магазинные. Спасибо, Леночка, за рецепт! А тесто какое приятное: мягкое и ароматное!

                            • Елена 05.01.2016 23:16

                              Красивые и румяные коржики получились! Танечка, и Вам спасибо за фотоотчет!

                              Здравствуйте а можно масло заменить на маргарин?

                            • Юля 18.01.2016 14:08

                              Спасибо, Леночка за рецепт. Пекла для детей печеньки, им они очень понравились!

                            • Люция 11.02.2016 16:39

                              Лена, спасибо за рецепт коржиков. Долго искала и вот нашла то что искала. Коржики получились мягкие и очень вкусные.

                            • Юлия 25.02.2016 11:42

                              Вчера испекла коржики, детям очень понравились! Один противень держала в духовке больше, чем другой, и коржики получились намного тверже. Долго не держите, мягкие все нравятся больше.

                            • Татьяна 25.03.2016 23:55

                              Елена, спасибо большое за вкусный и простой рецепт. Мои сегодня с удовольствием опустошили весь противень. Коржики хорошо поднялись, получились мягкими и сладкими в меру.

                            • Чародейка 28.03.2016 12:46

                              Леночка, когда собиралась готовить была уверена, что будет вкусно, но что бы ТААААК вкусно. Всё получилось замечательно! Одну партию держала чуть дольше в духовке и они получились хрустящие, другие же мягкие. И те, и другие очень понравились! Все коржики слопали за один день! Благодарю Вас, Леночка, за ваш труд! За то, что даете нам возможность радовать себя и своих близких такими прекрасными блюдами! А самое главное, что по вашим рецептам всегда и всё получается на 100%!

                              • Елена 28.03.2016 16:43

                                Отличные вышли коржики!

                                Нет, это уже не случайность, тенденция. И опять уже второй раз из моря рецептов в инете, приготовил по вашему.(первый был львовский сырник). Спасибо вам Елена за ваши старания. Вышло точь в точь как в нашем школьном буфете в былые годы.:-) Вот мой отчет, только обещайте научить как сделать такие узоры как на вашем фото.

                                • Елена 08.04.2016 22:19

                                  Отличные коржики вышли, и фото такое атмосферное! Как сделать узор детально описано в тексте рецепта.

                                  Дима, у Вас очень классные снимки! И, чувствуется, готовить Вы любите и умеете.

                                • Дима 10.04.2016 07:10

                                  Нина, спасибо на добром слове! Что касается снимков, то порой даются они сложней чем приготовление самого блюда. А готовить действительно люблю с детства и говорят что умею.:-)

                                • Нина 10.04.2016 13:27

                                  Очень интересно будет посмотреть Ваш следующий фотоотчёт.

                                • Елена 20.05.2016 17:02

                                  Меня мучала совесть что люблю выпечку делать, а ребенку Марию покупаю, теперь буду печь Потапу такие коржики.

                                • Елена 21.05.2016 18:51

                                  Приготовила! Получились как у моей бабушки, а она все на глаз делала, детям понравилось!

                                • Инеса 08.06.2016 10:51
                                  • Елена 09.06.2016 12:37

                                    Коржики по Вашему рецепту, Елена, всегда получаются замечательные! Сейчас вот уже ночь, но несмотря на это, пеку коржики с удовольствием и хорошим настроением, потому что знаю, как любят ими похрустеть мои ребята. Да и мы с мужем, что скрывать, обожаем коржики утром - с крепким кофе, на полдник - с молоком. А пока очередная порция в духовке, пишу Вам отзыв с благодарностью от всей нашей команды!

                                    • Елена 08.08.2016 21:53

                                      И Вам спасибо за фотоотчет, очень приятно, что всем так нравятся коржики!

                                    • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

                                      Похожие рецепты

                                      Рецепт лакомки с творогом из песочного тестаВкусная нежная выпечка из творога. Крошка: 200 г муки 100 г масла 50 г сахара Начинка: 500 г творога 120 г сахара 3 яйца 1 пакетик ванильного сахара (10 г) Для творожного пирога я использовала...
                                      Лакомка с творогом из песочного теста рецептВкусная нежная выпечка из творога. Крошка: 200 г муки 100 г масла 50 г сахара Начинка: 500 г творога 120 г сахара 3 яйца 1 пакетик ванильного сахара (10 г) Для творожного пирога я использовала...
                                      Пирог с малиной рецепт с фото из песочного тестаНедавно со своим сыном вместе смотрели мультфильм, где главный герой угощал своих лучших друзей чаем. И, знаете, так захотелось чего-то сладкого, что решила испечь малиновый пирог на песочном...
                                      Рецепт сочников с творогом из песочного теста с фотоПриготовьте дома полюбившиеся многим еще в детстве сочни из натуральных продуктов без добавления всякой химии и соевых заменителей. Ингредиенты Мука - 350 г Яйцо - 2 шт. Сахар - 100 г Масло -...
                                      Пирог с малиной простой рецепт песочныйНедавно со своим сыном вместе смотрели мультфильм, где главный герой угощал своих лучших друзей чаем. И, знаете, так захотелось чего-то сладкого, что решила испечь малиновый пирог на песочном...
                                      Для любых предложений по сайту: [email protected]