Круассаны рецепт в домашних условиях быстро

Круассаны рецепт в домашних условиях быстро

Круассан – рогалик небольшого размера, приготовленный из дрожжевого теста. Как правило, в него заворачивают разную начинку: джем, шоколад, маковую смесь. Особой популярностью такое блюдо пользуется во Франции, однако первыми придумали это хлебобулочное изделие австрийцы. Круассаны легко приготовить в домашних условиях, что позволит порадовать родных и друзей вкусным угощением к чаю.

Как готовить круассаны

Классический рецепт приготовления круассанов

Ингредиенты:- 500 г пшеничной муки высшего сорта;- 1 яйцо;- 200 мл молока;- 100 мл подсолнечного масла;- 2 ч. ложки соли;- 5 г прессованных дрожжей;- 2 ч. ложки сахара;- плитка молочного или горького шоколада.

Молоко подогрейте. Добавьте в него дрожжи и сахар, перемешайте и подождите 5 минут. Добавьте приготовленную смесь в глубокую чашку с мукой, все тщательно перемешайте. Положите туда же соль, растительное масло и белок. Заместите тесто, потом накройте его полиэтиленом или полотенцем и оставьте на 1,5 часа в комнате без сквозняка. Спустя положенное время оно должно увеличиться в 2 раза.

Стол посыпьте мукой и выложите на него тесто. Сформируйте из него толстую колбаску и разрежьте ее на 8 одинаковых частей, каждой придайте форму шарика. Оставьте тесто на 15 минут. Растопите сливочное масло. Раскатайте шарики из теста в лепешки толщиной 5 мм и сложите их друг на друга, смазав сливочным маслом. Последнюю лепешку смазывать не нужно.

Превратите стопку из лепешек в один тонкий круглый пласт при помощи скалки. Разрежьте этот пласт на 16 треугольников одинакового размера. Положите на широкую часть каждого по 2 кусочка шоколада и красиво сверните треугольники рулетиком. У вас должен получиться круассан.

Противень застелите пергаментной бумагой для выпечки. Аккуратно выложите на него круассаны. Смажьте их смесью из оставшегося желтка и 2 ст. ложек молока. Оставьте круассаны на 20 минут. Затем поставьте их в разогретую до 200°С духовку и выпекайте 10–15 минут. Готовые круассаны можно присыпать сахарной пудрой.

По этому рецепту можно приготовить круассаны с джемом, вареной сгущенкой или начинкой из тертого сыра, ветчины и зелени

Круассаны с маковой начинкой на скорую руку

Ингредиенты:- 500 г дрожжевого слоеного теста;- 1 желток;- 150 г мака;- 1 ч. ложка сливочного масла;- 1 ч. ложка сахара;- 1 ст. ложка меда.

Чтобы приготовить начинку к таким круассанам, важно правильно обработать мак. Залейте его крутым кипятком и оставьте на 15 минут. Затем слейте воду и немного подсушите его салфетке. Растопите в сотейнике сливочное масло, добавьте мед и сахар. Все тщательно перемешайте, положите мак и снова перемешайте.

Размороженное при комнатной температуре тесто нарежьте на треугольники одинакового размера. Распределите по ним небольшое количество начинки и сверните рулетиком. Смажьте желтком, выложите на противень, застеленный пергаментом, и выпекайте 10–15 минут при температуре 200°С.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пицца на сухих дрожжах в домашних условиях рецепт с фотоВ этом рецепте представим тесто для пиццы с сухими дрожжами. Получается отличный вариант. Для 2-х основ по 30 см понадобятся ингредиенты: Мука 350 г Вода 220 мл Дрожжи сухие 2 ч.л. Масло...
Рогалики в домашних условиях рецепт с фотоПредлагаем рецепт рогаликов с начинкой из любого варенья или джема. Ингредиенты Мука - 2,5 ст. Сметана - 100 мл Сливочное масло - 100 г Яйцо - 1 шт. Сахар - 0,5 ст. Разрыхлитель - 0,5 ч.л. Джем...
Булочки в домашних условиях рецепт с фото пошаговоБулочки очень вкусные с поистине праздничным ароматом. В то же время они не приторные и не слишком сладкие. Ингредиенты Мука пшеничная высшего сорта - 400-450 г Корица молотая - 2 ст.л. Молоко...
Круассаны рецепт пошаговый рецепт с фотоНациональная кухня французского народа может похвастаться не одним десятком блюд, которые знают далеко за пределами Франции и Европы. Одним из таких известных блюд являются круассаны из...
Бисквит классический рецепт с фото пошагово в домашних условияхОсновное назначение бисквита это, конечно же, торты, пирожные, рулеты. Хотя необязательно этим ограничиваться. Щедрые прилавки супермаркетов могут предложить Вам бисквитные коржи, если Вы вдруг...
Для любых предложений по сайту: [email protected]