Лечо на зиму из помидор и перца рецепт на зиму

Лечо на зиму из помидор и перца рецепт на зиму

Из помидоров и перца можно сделать очень вкусную заготовку на зиму - лечо, без уксуса и масла! Рецепт с фото прислала наша читательница Мария :

Из года в год делаю вот такое лечо, получается вкусно, зимой то, что надо! Можно и сразу кушать. Самое главное, что в нем нет масла и уксуса, а вкус получается все равно отменным!

Когда-то, когда я только начинала осваивать заготовки на зиму, этот рецепт мне попался в интернете, мне показалось странным, что без масла, разве может быть вкусно. Оказывается, может! Муж сметает по банке лечо за раз. Теперь делюсь с вами.

Такой консервированный перец в томатном соусе - отличная закуска, которая подойдет ко многим блюдам, а за счет отсутствия уксуса его можно давать и детям.

Состав:

  • 3 кг помидоров (лучше мясистых)
  • 1 кг сладкого перца
  • 1 ст. ложка крупной соли
  • 3 ст. ложки сахара
  • зелень
  • специи (на ваш вкус, например, черный перец, душистый перец, гвоздика, лавровый лист или др.)
  • чеснок (необязательно, 6 или больше зубчиков)

Рецепт лечо без уксуса на зиму:

  1. Нарезать 1,5 кг помидоров (половину от общего количества). Я режу разными кусочками, это не принципиально.
  • Нарезать кусочками болгарский перец.
  • Сложить помидоры и перец в кастрюлю и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить 15 минут.
  • Порезать оставшиеся помидоры и добавить в кастрюлю. Варить еще 15 минут.
  • Зелень (я добавляю сушеный базилик около 2 ст. ложек, можно добавить петрушку или что-то на ваш вкус) и чеснок (если используете) измельчить и добавить в лечо. Также положить соль, сахар и специи. Перемешать и проварить еще 5 минут.
  • Готовое лечо разложить в сухие простерилизованные (на пару или в духовке) горячие банки, закатать прокипяченными металлическими крышками.
  • Лечо без уксуса хранится хорошо. Когда не было погреба, хранила прямо в квартире, ничего не портилось. Приятного ВАМ аппетита!

    13.09.2015 в 10:22

    Ирина, сколько лет я ем мамины заготовки, мы едим всей большой семьей, с уксусом и без (томатный сок например, он же без уксуса ...) проблем не было. Я всегда думала, что ботулизм можно "схватить " только от мясных или рыбных, ну еще грибных заготовок. Теперь я прочитала комментарии и эта информация не дает мне покоя, тем более что и я начинаю самостоятельно делать заготовки. Но, если верить интернету, уксус тоже не спасает.
    "Этот токсин очень живуч, и убить его можно только кипячением в течение 15-20 минут при температуре более 100 градусов. Именно эта процедура считается главной профилактикой ботулизма, хотя проводят ее далеко не все. Микробу при этом не может навредить ни сахар, ни соль, ни уксус, которые добавляют к консервам.

    Перед употреблением содержимого закатанных банок, его лучше прокипятить в кастрюле. Разумеется, если это только возможно, так как икру из кабачков, например, вы вряд ли сможете прокипятить, но цельные овощи и компот – вполне реально. "

    Так что я советую - как вариант - раз Вы переживаете, просто перед употреблением перекипятить лечо.

    Автору огромное спасибо за рецепт! Пошла и я закатывать

    13.09.2015 в 10:28

    Совет, может кому пригодится - я продукты для лечо и других заготовок, где нужны кубики/кусочки, режу комбайном насадкой для картофеля фри - перец и твердые помидоры берет на ура, 5 кг за 5 минут.

    17.09.2015 в 19:43

    Девочки, я заготавливала и в банках с закручивающимися крышками, хранила в холодильнике, так что можно и не закатывать.Все хорошо сохраняется.

    04.10.2015 в 12:46

    Добрый день Мария, ваш рецептик как нельзя кстати. Осталось немного томатного сока, в инете забила строку лечо и вот увидела ваш рецептик, добавлю в него ингридиенты и закатаю в банки. Кстати, для сока помидоры не протираю через сито или для любых других салатов, где нужны томаты. Помидоры опускаю в кипяток на несколько минут,вынимаю, остужаю и шкурка легко снимается, затем чистыми руками переминаю помидоры и можно это пюре использовать по назначению, и в салатах не будет шкурки, и с томатом не возиться. Семена, я думаю, в томате не помеха. А за такое лечо без уксуса и масла я обеими руками ЗА! Респект вам Мария!

    05.10.2015 в 09:58

    Наталья,
    Хороший совет, благодарю!

    13.10.2015 в 15:20

    13.10.2015 в 18:43

    31.05.2016 в 17:26

    Я уже сколько лет делаю лечо без масла и уксуса. Приходится много делать, так как очень хорошо уходит. Рецепт я сама придумала такой. Помидоры на крупной тёрке перетираю и варю не очень долго, так как густое лечо не очень нам нравится. Перцы режу крупными дольками (потом можно помельче посечь. Крупные легче чистить) и морковь соломкой или кубиками. В пароварке довожу перцы и морковь до готовности. Перцы очищаю, соединяю с морковкой и варёными помидорами. На 1 литр готового продукта кладу 1 чайную ложку без горки соли. Можно с сахаром или без сахара. Кто как любит. Добавляю зелень и специи, можно и без них. Даю закипеть, заливаю в стерилизованные 700 гр банки, накрываю прокипячёнными крышками и пастеризую 20 минут. Потом закатываю или закручиваю крышки. Бывало, что оставались баночки на другой год и ничего с ними не случалось. Очень даже вкусные. Я так же стручковую фасоль в томате закатываю. Только дольше пастеризую. Минут 40. Фасоль в пароварке довожу до готовности и соединяю с томатом. Солю так же как лечо. Всё отлично сохраняется без уксуса и масла.

    24.07.2016 в 19:33

    Галия. а каким образом пастеризуете банки?

    ГалияЯ уже сколько лет делаю лечо

    24.08.2016 в 01:28

    Светлана, ставлю банки в кастрюлю с горячей водой около 60 градусов и засекаю время после закипания. На дне кастрюли должна быть решётка, чтобы банки не соприкасались с дном.

    31.07.2016 в 15:57

    Катала по этому рецепту в том году. Отлично стоит в квартире на полке на кухне. Кормила спокойно ребенка, ничего вредного тут нет) Огромное спасибо за рецепт! Для меня проблема с консервацией, т.к. многое не выстаивает в теплой квартире. а погреба нет.

    31.08.2016 в 16:50

    Только что закатала по этому рецепту лечо на зиму. Очень вкусное. Густое получилось и без всякого уксуса. мне кажется, что надо добавить чуть соли, но это на любителя. Буду делать каждый год. Рекомендую всем. Спасибо.

    10.09.2016 в 23:05

    Мария! Нашла Ваш рецептик и сегодня сделала! Красиво и вкусно!
    Огромное Вам спасибо! Если есть ещё рецептики приготовления на зиму салатиков, томатиков без уксуса, поделитесь с нами, пожалуйста.

    Новые рецепты и статьи

    Томатный суп с клецками из крупы

  • Суп-пюре с клецками из манки

  • Галета с кабачками и сыром

  • Аквафабы (Aquafaba) и рецепт безе без яиц (с фото и видео)

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Помидоры по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизацииБез сомнения, те, кто любит острые закуски, предпочитают помидоры по-корейски на зиму. Никаких особых секретов нет у этих рецептов, а весь упор делается на острые компоненты и пряный маринад....
    Рецепт помидоры на зиму в томатном сокеЗдравствуйте, уважаемые читатели Кулинарного дневника ! Сегодня продолжим тему Заготовки на зиму и сделаем на зиму необыкновенно вкусные помидоры в томате. И без стерилизации . Лично я не...
    Рецепт кабачков по-корейски на зиму без стерилизацииКабачки являются довольно частым гостем на наших столах. Помимо множества блюд, которые можно приготовить из кабачков, большой популярностью пользуются заготовки из кабачков на зиму. Именно...
    Компот из вишни на зиму простой рецепт с мятойВишня на деревьях уже созрела и многие уже успели ею полакомится. Она считается скоропортящемся продуктом, так что, если вы вдоволь ею насладились, значит пришло самое время делать из неё...
    Кабачковая икра на зиму. простой рецепт17 комментариев к ингредиентам а если уксус 9% то сколько ложек. лена а если уксус 9% то сколько ложек. Для получения из уксусной кислоты 9% уксуса - надо одну часть кислоты разбавить в 7...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]