Народный рецепт от грибка ногтей на ногах

Народный рецепт от грибка ногтей на ногах

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим с вами о таком неприятном заболевании, как грибок ногтей (онихомикоз), от которого, как говорит Всемирная организация здравоохранения, страдает каждый 5 житель нашей планеты. Получается, что в окружении каждого из нас имеются люди, которые столкнулись с этой проблемой лично.

Внешне заболевание проявляется изменением цвета ногтя, его утолщением. В дальнейшем, если грибок на ногтях не лечить, ногти начинают слиться и разрушаться.

Строение ногтевой пластинки напоминает черепицу. Плотно прилегающие чешуйки - это ороговевшие клетки, которые содержат белок кератин. Выделяя особые ферменты (кератиназы и протеазы), грибок расщепляет кератин и, питаясь им, двигается по пластинке ногтя все глубже к ногтевому ложу, при этом медленно, но неуклонно захватывает и разрушет на своем пути новые участки ногтя.

Самое интересное, оказывается, что грибок может быть не только на ногтях ног или на руках, но и по всему организму, споры грибка обнаруживаются даже в слезах человека.

Среди всех болезней, поражающих ногти, на онихомикоз приходится 40% случаев. Вызывают это заболевания в основном грибковые паразиты ногтей, волос и кожи (грибы дерматофиты), а также плесневые и дрожжевые грибки.

Грибок очень стоек к воздействию: его можно высушивать, нагревать до 100° и замораживать до -60°, на него мало действуют обычные дезинфицирующие средства, на пляже среди песчинок споры грибка могут жить месяцами. И все им нипочем.

Как можно заразиться ногтевым грибком?

  • Прежде всего, в зоне риска люди, предрасположенные к этому заболеванию генетически, а также те, у кого нарушен тонус сосудов (варикозное расширение вен, сердечная недостаточность) и есть проблемы с эндокринной системой.
  • Рискуют заразиться грибком ногтей любители саун, бассейнов, которые не пользуются противогрибковыми средствами.
  • Некачественная обувь – еще один шанс приобрести грибковое заболевание
  • Отсутствие гигиены ног или долгое ношение одной и той же закрытой обуви.
  • Ходьба босиком в общественных местах, например, на море.
  • Заразиться можно даже через полотенце или одежду человека, зараженного грибком. Подержавшись за поручень в транспорте, или позанимавшись на тренажерах в фитнес-клубе. полежав в шезлонге на пляже, в общем, где угодно.

Симптомы появления грибка ногтей

  1. Самый яркий симптом поражения грибком – это измененный цвет ногтя, он может быть желтый, серый, зеленый или коричневый.
  2. Ноготь начинает утолщаться, становится ломким. Через некоторое время ноготь вообще может отпасть и больше не вырасти вновь. Это уже запущенная стадия заболевания, значит, лечение грибка не было начато вовремя. Оно может сопровождаться болью и продолжительными, часто безрезультатными попытками от него избавиться.
  3. Из-за поражения грибком могут появляться язвы на теле или аллергические высыпания.
  4. Поражение грибком иногда сопровождается длительной температурой.

Попробуйте провести такую самодиагностику: растворите в воде марганцовку и поместите в этот раствор пальцы рук или ног, которые вы «подозреваете» в появлении грибка. Подержите несколько минут, после чего внимательно рассмотрите ногти. Если ноготь приобрел коричневый окрас, значит, ваши подозрения беспочвенны – грибка нет. Если же на ногте остались зоны, не изменившие свой цвет, следовательно, именно они поражены грибком.

Лечение грибков ногтей

Начните лечение как можно раньше, не оставляйте это на потом. На начальной стадии грибок легче вылечить и меньше риск его повторного появления. Существует целый ряд разнообразных методов лечения, они просты и под силу любому, но любой из них займет продолжительное время, потому нужно набраться терпения.

Прежде чем лечить грибок на ногах, применяя какой-либо из способов, самым правильным будет, если вы обратитесь к врачу-микологу или дерматологу. Вам будет проведен осмотр, оценена толщина и структура ногтя, сделан соскоб тканей. Таким образом, врач определит вид грибка и порекомендует вам соответствующее лечение.

Для лечения грибков ногтей можно использовать лекарства, а можно воспользоваться народными средствами.

Если у вас начальная степень поражения ногтевым грибком, вы можете применять местное лечение: сначала приготовьте в тазу мыльно-содовую ванночку (на пол таза горячей воды – температура 40-50° - 50 граммов хозяйственного мыла и 1ст.л. соды), затем на четверть часа погрузите стопы или пальцы рук, пораженные грибком, в этот раствор. Когда роговые отслоения на ногтях размягчатся, их нужно будет обработать маникюрными кусачками и подпилить пилкой.

Помните, что для зараженных и здоровых ногтей маникюрные принадлежности нужно использовать разные! Не пользуйтесь одними и теми же во избежание последующего заражения.

После того, как вы приготовили ногти для лечения, можно наносить противогрибковую мазь, раствор или крем. Такая процедура проделывается дважды в сутки до тех пор, пока не появятся новые неповрежденные грибком ногти.

Лекарства для местного воздействия:

  • Ламизил (тербинафина гидрохлорид),
  • Экзодерил (нафтифина гидрохлорид),
  • Клотримазол (канизон),
  • Низорал (кетоконазол).

По отзывам, одним из самых эффективных из этих препаратов считается Экзодерил, причем, для лечения грибка на стопах ног подходит мазь, а от грибков на ногтях лучше использовать раствор в стеклянном флаконе с дозатором. Раствором обрабатываете ногти после их отпаривания в мыльно-содовой ванночке, как я описала выше, наносите 2 раза в день на протяжении двух месяцев (как раз на это время флакона и хватит), так вы избавляетесь от грибка, при условии, если вы «захватили» его на начальной стадии.

При более запущенной стадии, когда местное лечение уже не эффективно, назначаются препараты, принимаемые вовнутрь, так называемые системные (антимикотики). К ним относятся: Ламизил, Орунгал, Дифлюкан. Не назначайте сами себе эти препараты, посоветуйтесь с врачом, так как они имеют некоторые противопоказания, в частности, заболевания печени. почек, не сочетаемость с гормональными контрацептивами (Ламизил), кормление грудью, беременность.

Бывают случаи, что приходится удалять ногтевую пластину и затем уже лечить. В результате мы получаем новый отросший ноготь, который, правда, первое время будет иметь неровную поверхность.

Лечение грибков ногтей с помощью лекарств должно производиться под наблюдением специалиста. Существуют также люди, которые стремятся избавляться от проблем народными средствами…

Одним из простых рецептов для лечения грибка не дорогими лекарствами, а тем, что есть под рукой, считается лечение грибка на ногтях чесноком. Измельчили зубчик чеснока как можно мельче, до кашицы и наносите эту кашицу на места поражения грибком. На палец с ногтевым грибком наложите повязку и сверху завяжите полиэтиленовый пакет. Все это оставьте на ночь.

Такую процедуру необходимо проделывать раз в 2 дня до тех пор, пока ноготь не будет излечен полностью.

Несмотря на это эффективное средство от грибка, у него есть один недостаток – запах от пальцев. Один-два раза можно и потерпеть, но 6 месяцев, в течение которых примерно по обыкновению лечится грибок, терпеть будет непросто, особенно вашим окружающим.

Потому можно воспользоваться другим народным средством от грибка на ногтях:

Кусочек чайного гриба поместите в полиэтиленовый пакет и приложите к поврежденному ногтю, полностью обмотайте его полиэтиленовым пакетом, бинтом и подержите в таком виде ночь. Наутро палец промойте и намажьте йодом. По отзывам, с помощью такой процедуры можно довольно быстро избавиться от этого заболевания.

Еще одним известным народным средством для лечения грибка ногтей ног или на руках является уксус. довести до кипения 9% столовый уксус, и пока он еще горячий настолько, что вы можете поместить в него пораженный палец, помещаете туда палец и делаете ванночку. Вынимая палец, возьмите ножницы и снимайте с него все, что отстает. Ногу (или руку, смотря что обрабатывали) просушите, наденьте на нее носок, через 2-3 часа, когда все высохнет, пилочкой снимите сухую ткань. Говорят, что достаточно 2-4 таких ванночки с уксусом, чтобы избавиться от грибка на ногтях. Уксус снижает ph ногтей, что не позволяет грибку выжить.

Для лечения грибка на ногтях часто рекомендуется йод. капайте его на больной палец дважды в день по несколько капель или наносите ватной палочкой. Часто бывает, что примерно на второй неделе появляется небольшое болезненное ощущение, - это будет говорить о том, что ноготь выздоравливает.

Чистотел – еще одно народное средство от грибка на ногтях. Им можно вылечить не только грибок, но и бородавки, к примеру. Лечение чистотелом можно проводить в летние месяцы, пока он растет в огородах или полях, в другое время масло чистотела покупается в аптеке.

Нужно переломить стебель чистотела и выступившим соком смазать поврежденные грибком места дважды в день. Пока не нарастет новый здоровый ноготь на месте больного, используйте сок чистотела, чтобы вылечить грибок.

Использование прополиса. по отзывам, также может помочь с этим заболеванием. Нужно воспользоваться настойкой прополиса: смочить ею ватный тампон или ватку и приложить на ноготь. После чего палец с ваткой надо закрепить пластырем, и через некоторое время ноготь начнет сходить.

После того, как вы убрали внешние проявления грибка, нужно убедиться, что вы его полностью вылечили. Для этого через две недели после исчезновения внешних признаков, а так же спустя еще 2 месяца сдайте анализы. Грибок не обнаружен? Отлично! Теперь осталось уберечь себя от повторного заражения.

Профилактика грибка ногтей

  1. Не носите тесную обувь. В тесной обуви пальцы сжимаются вместе, потенциально передавая грибок дальше, плюс, создавая идеально влажную, теплую и закрытую среду, так любимую грибками.
  2. На пляже не ходите босиком по песку, воспользуйтесь тапочками.
  3. Если вы пришли в бассейн, баню или сауну. на ногах у вас обязательно должны быть закрытые резиновые тапочки.
  4. Носите только свою обувь, примеряя в магазине понравившиеся туфли, надевайте на ноги не капроновые, а хлопчатобумажные носки.
  5. Носки и чулки нужно менять ежедневно.
  6. После купания, плавания и любой деятельности, когда ваши ноги мокрые или потные, ваша задача высушить их полностью, в особенности складки между пальцами. Есть специальные пудры и противогрибковые кремы, которые вы можете использовать в качестве профилактики.
  7. Никогда не срывайте ногти. Пользуйтесь чистыми маникюрными ножницами, обрезайте ногти после купания, когда они самые мягкие.

Лечения грибка ногтей – процедура длительная, потребует от вас терпения и постоянства. Не ждите быстрых результатов, их не будет, просто делайте то, что вы делаете, и в определенный момент вы заметите, как сначала перестал разрастаться грибок на ногте, потом он постепенно уходит, а на месте больного, поврежденного ногтя растет новый ноготь, здоровый и крепкий.

А как вы избавляетесь от грибка ногтей?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Дрожжевая подкормка для помидор рецепт приготовленияВсем нам известен такой продукт, как дрожжи. Их мы часто употребляем в пищу в составе выпечки, кваса, хлеба и в других продуктах питания. В основу их биомассы входят грибки, которые очень...
Баранья нога запеченная в духовке рецептБаранья нога, запеченная в духовке, уверенно может претендовать на звание коронного блюда праздничного стола. Еще бы, ведь это мясо выглядит оригинально и получается удивительно вкусным. Но...
Рецепт запеченная баранья нога в духовкеХотите свести с ума настоящего мужчину на долгие годы. Думаю этот рецепт разобьет даже самые стойкие сердца. Как говорила моя бабушка, светлая ей память, путь к сердцу мужчины лежит через...
Подкормка для растений из дрожжей рецептВсем нам известен такой продукт, как дрожжи. Их мы часто употребляем в пищу в составе выпечки, кваса, хлеба и в других продуктах питания. В основу их биомассы входят грибки, которые очень...
Зеркальная глазурь цветная для торта рецепт с фотоПривет. Сегодня второй урок нашего большого курса по современным десертам вместе с ребятами из Кондитории. В прошлый раз мы сделали французские пирожные Шу с тестом craqueline. пора двигаться...
Для любых предложений по сайту: [email protected]