Обработка помидор сывороткой и йодом рецепт

Обработка помидор сывороткой и йодом рецепт

Среди болезней томатов одной из наиболее распространенных является фитофтороз. Это коварное заболевание относится к грибковым, оно может в одночасье загубить посадки помидоров, сведя к нулю весь будущий урожай.

Бороться с фитофторой можно различными способами. Для этого используют раствор медного купороса, бордосскую смесь, хлорокись меди и другие препараты, а самым действенным методом является, конечно, профилактика. Существуют и народные средства против фитофтороза. К ним можно отнести молочно-йодовый раствор, настойку чеснока, сена или гнилой соломы. Также огородники-любители нередко используют для борьбы с грибком сыворотку от скисшего молока. Давайте узнаем, зачем опрыскивать помидоры сывороткой и как правильно это делать.

Сыворотка образует на листьях томатов тоненькую пленку, которая не дает грибковым микроорганизмам проникать в ткани растения и развиваться там. Этому способствует как сами монокислые бактерии, так и микрофлора, содержащаяся в этом продукте. Возбудители фитофторы как огня боятся этих веществ и не тронут растение, находящееся под «молочной» защитой. Однако она недолговечна, поэтому опрыскивать томаты молочной сывороткой вам придется достаточно часто.

Новички нередко интересуются, сколько раз следует брызгать сывороткой помидоры, как часто это необходимо. Оказывается, делать это можно хоть каждый день – чем чаще, тем лучше и эффективнее будет борьба с грибком на томатах. Некоторые огородники придерживаются схемы – делают такие опрыскивания раз в 10 дней. Начинать проводить такие процедуры следует с июля, когда риск грибковых заболеваний возрастает. При этом важно не допустить попадания возбудителей болезни вовнутрь плода.

Имейте в виду, что сыворотку необходимо разбавить водой, чтобы получить рабочий раствор. Делается это обычно в пропорции 1:1, а вода для опрыскиваний берется чистая, мягкая, комнатной температуры или чуть холоднее. Саму же сыворотку получают от испорченного молока либо несвежего кефира. Обрабатывать растения можно из обычного распылителя или специального садового опрыскивателя.

Для лучшего эффекта можно добавлять в обычный раствор домашней сыворотки препарат фитоспорин. Это поможет томатам в борьбе с болезнями и продлит их плодоношение.

Защиту от фитофторы вполне можно совмещать с подкормками. Для этого смесь для опрыскивания готовится несколько иначе. В ее состав должны входить: 10 л воды, 2 л сыворотки, 10 капель йода и пару столовых ложек древесной золы. Такой состав используется для внекорневых подкормок и помогает растениям быть здоровыми и крепкими, обогащая их полезными микроэлементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Не любит фитофтора и щелочи, которая присутствует в древесной золе – это еще одно преимущество данного вида обработки.

Йод можно добавлять не только в сыворотку, но и в обычное прокисшее молоко, что даст тот же эффект. Это вещество известно всем своим чудотворным противомикробным действием. Разведенный в воде йод можно использовать, даже если томаты уже заболели – в этом случае нужно развести 10 мл 5%-го йода в 10 л воды и опрыскать растение дважды в течение 3 дней.

Каждый день опрыскивать помидоры сывороткой, конечно, очень трудоемко – а можно ли избежать этой скучной однообразной работы? Можно, и вот как. Поскольку опрыскивания производятся для лечения и профилактики фитофтороза томатов, то лучше изначально покупать рассаду или семена растений, устойчивых к грибковым заболеваниям. Тогда и не придется затрачивать много времени на обработку посадок.

Натуральные методы защиты и стимуляции плодоношения растений с каждым годом становятся все более популярными. Для этих целей используется молочная сыворотка, йод, настои трав и даже борная кислота. Как опрыскивать помидоры борной кислотой, узнаете из нашей статьи.

Все огородники знают, что гораздо проще и спокойнее провести профилактические обработки посадок, чем спасать растения от нашествия вредителей и болезней. В нашей статье мы поговорим о том, как проводить профилактику фитофторы на помидорах, растущих в теплице.

Огурцы – культура не слишком требовательная. Однако иногда и они могут «капризничать», доставляя огородникам массу хлопот. Чаще всего огородники жалуются на то, что у огурцов скручиваются листья. Что делать в такой ситуации - расскажет наша статья.

Вырастить хороший лук сложнее, чем может показаться на первый взгляд. И главная трудность в этом – защитить посадки от болезней и вредителей, самым распространенным из которых является луковая муха. Чем полить лук от луковой мухи - читайте в статье.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт куриное филе с сыром и помидорами в духовкеСегодня я расскажу об очень простом, универсальном и вкусном блюде. Времени на его готовку лично у меня уходит не более 30 минут. При этом куриные грудки можно запечь с помидорами на ужин, на...
Фаршированные помидоры малосольные рецепт с фотоИнгредиенты Помидоры твёрдые сливки( можно любые бурые или твёрдые красные) 1.5 кг Зелень для фаршировки помидоров 150-200гр ( кинза, укроп, петрушка, базилик, сельдерей) Чеснок 5-6 крупных...
Рецепт куриное филе в духовке с сыром и помидорамиСегодня я расскажу об очень простом, универсальном и вкусном блюде. Времени на его готовку лично у меня уходит не более 30 минут. При этом куриные грудки можно запечь с помидорами на ужин, на...
Рецепт помидоры дольками пальчики оближешьЗаготавливая овощи в зиму, хочется приготовить как можно больше закусок, которые способны были бы существенно разнообразить зимнее меню. Ведь привычные маринованные огурцы и помидоры за зиму...
Баклажаны в духовке с помидорами рецепт с фотоЛето в разгаре, на улице жара, и при мысли "чего бы поесть?" хочется чего-то легкого. Самые легкие во всех смыслах и незатейливые блюда - из овощей, такие, как баклажаны, запеченные с...
Для любых предложений по сайту: [email protected]