Оладья на молоке рецепт пышные рецепт с фото

Оладья на молоке рецепт пышные рецепт с фото

Существуют ли блюда, которые можно приготовить буквально за полчаса и удивить семейство, которое вот-вот проснется и ринется на кухню в поисках чего-нибудь вкусного и сытного? Конечно же, существует и имеется масса потрясающих рецептов, среди которых оладья на молоке занимает одну из главенствующих позиций.
Этот десерт отличается не только простотой приготовления, но и имеет множество вариаций. Оладьи на молоке можно делать с дрожжами или содой, добавлять в них тертое яблочко, тыкву, изюм и прочие сухофрукты. И при соблюдении основных правил, оладушки получаются неизменно пышными, пористыми и вкусными. Итак, простой рецепт, как приготовить оладьи с содой.

Рецепт первый: готовим оладьи на молоке за полчаса

Для приготовления быстрых оладьев без дрожжей на 3–4 порции возьмем:

  1. В мисочку вбиваем свежее яйцо и легко взбиваем его вилкой с порцией сахара.
  2. Добавляем молоко (лучше немного теплое), соду гасим лимонным соком либо столовым уксусом.
  3. Добавляем муку и тщательно перемешиваем смесь, можно миксером.
  4. На горячую сковороду наливаем немного масла, хорошо прокаливаем его и жарим оладушки на молоке без дрожжей. Тесто удобно набирать обычной столовой ложкой, переворачивать лучше вилкой или лопаткой.
  5. Подаем голодным домочадцам с молоком, чаем или кофе в сопровождении любого сладкого ингредиента по желанию.

Это можно сделать утром любого буднего дня, а вот в выходной или вечером лучше потратить на приготовление оладьев на молоке немного больше времени и сделать их на дрожжах. И для этого понадобится особенный рецепт.

Рецепт второй: готовим оладьи на дрожжах

Для приготовления дрожжевых оладьев нужно заранее прикупить в магазине упаковку сухих дрожжей. Лучше большую, ведь этот ингредиент входит и в другие рецепты приготовления выпечки. А вот яйца для этого рецепта не нужны, потому как они дают некоторую жесткость и оладьи на молоке выйдут недостаточно пышными и мягкими.

  • чайную ложку сухих дрожжей;
  • полтора стакана молока;
  • чуть больше 2-х стаканов муки;
  • 1–2 столовые ложки сахара.
  1. В большую чашку кладем дрожжи и весь сахар.
  2. Греем молоко (оно должно быть не очень горячее, но достаточно теплое) и примерно половину выливаем в чашку с дрожжами и сахаром.
  3. Ставим ее в теплое место минут на 10–15, пока сверху не появиться дрожжевая «шапка».
  4. Смешиваем с основным молоком и вводим частями муку по рецепту, не переставая мешать. Тесто должно получиться несколько гуще, чем на оладьи без дрожжей. Ставим миску в теплое место и оставляем на 30–40 минут.
  5. Когда тесто достаточно подойдет, осаживаем его, перемешав ложкой.
  6. Греем масло на сковороде и выкладываем тесто с помощью ложки. Огонь следует немного убавить, это позволит оладушкам хорошо подойти во время приготовления.
  7. Жарим, как обычно с двух сторон и горячими подаем со сгущенкой, вареньем или медом.

Собственно, и первый и второй рецепт являются базовыми и на их основе можно готовить любые вариации. К примеру, в хорошо подошедшее тесто добавить одно тертое яблоко, морковку, немного тыквы или даже банан. А изюм, вообще, является классикой и часто входит в подобные рецепты.
Однако это не значит, что нельзя экспериментировать. Изюм, к примеру, можно заменить курагой, нарезанной на мелкие кусочки, добавить немного любимого варенья или даже творога. Правда, в последнем случае получиться уже совсем другое блюдо под названием сырники.

Если вам понравился наш рецепт, поделитесь им с вашими друзьями в соц. сетях. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пышные оладушки рецепт на кислом молокеОладьи на кислом молоке появляются в моем доме довольно регулярно - по воскресеньям я езжу на рынок за домашним, жирным, сладким молоком. Если в доме есть свежий хлеб, привезенное с базара...
Рецепт оладьев на молоке без дрожжей пошаговый рецепт с фотоВ холодильнике у каждой хозяйки всегда найдется немного молока. Этого и еще пары совершенно стандартных продуктов будет вполне достаточно для приготовления вкусного и легкого перекуса. Если вам...
Оладушки на молоке рецепт с фото без дрожжейСреди множества простых рецептов завтраков, таких как овсянка. омлет. сырники. бутерброд или каша. именно оладьи, приготовленные на основе воды, по праву считаются блюдом диетическим....
Оладьи на кефире дрожжевые рецепт с фотоЯ люблю дрожжевые оладьи с детства, и когда они готовились, то в доме был целый праздник. Этот рецепт я знаю уже очень давно и он никогда не подводил меня, мало того, многие мои подруги тоже...
Рецепт пышные оладушки на кислом молокеОладьи на кислом молоке появляются в моем доме довольно регулярно - по воскресеньям я езжу на рынок за домашним, жирным, сладким молоком. Если в доме есть свежий хлеб, привезенное с базара...
Для любых предложений по сайту: [email protected]