Перловка с тушенкой рецепт с фото пошагово

Перловка с тушенкой рецепт с фото пошагово

Перловая каша — далеко не всеми любимое блюдо. И основная причина не то, что эта каша не вкусна сама по себе, а в том, что не все её могут правильно готовить. Да, процесс её приготовления требует больше времени, чем других видов каш. Но польза от неё колоссальная.

По своему составу необходимых микроэлементов, витаминов, аминокислот она превосходит другие виды круп. Так, она лидер по содержанию фосфора и селена. Особенно она рекомендована людям преклонного возраста и детям, поскольку не менее полезна, чем рис или гречка. К тому же невысокой есть и её энергетическая ценность. Калорийность 100 гр. перловки, сваренной на воде, составляет 109 ккал.

В кулинарных книгах существует огромное количество рецептов приготовления перловой каши. Это универсальное крупа, которую можно варить с сахаром и маслом, добавляя фрукты – бананы, яблоки, сухофрукты, заправляя при этом ещё и мёдом, джемом, вареньями. Подавать такие варианты сладкой каши можно с кисломолочными продуктами.

Многие малыши точно не останутся равнодушными к такому вкусному завтраку. Не менее вкусной перловка есть с всевозможными овощами и различными видами грибов – шампиньонами, лисичками, белыми и другими. Блюдо с таким сочетанием получается более нежным и лёгким. Любой правильно приготовленный рецепт этой замечательной крупы – это вкусное, сытное и полезное блюдо.

Проявив фантазию, и взяв за основу соотношение воды/крупы (приведённое ниже), можно придумать множество рецептов приготовления перловки. Но идеально эта каша, как и любая другая, сочетается с мясными продуктами. Это и мясные поджарки, котлеты и, да и просто перловка, притушенная с мясом. Если у вас есть мультиварка то попробуйте приготовить кашу перловую с тушенкой в мультиварке .

Довольно-таки не затратным по усилиям и финансам рецепт с тушёнкой. Перловая каша с тушёнкой — невероятно простой в приготовлении рецепт. Приготовить это сытное и питательное блюдо под силу даже самым неопытным людям на кухне, т. е. новичкам в кулинарном деле.

Ингредиенты

Приготовление

1. Перловую крупу промыть и замочить минимум на 3 часа. По возможности лучше на ночь. Потом воду слить и набухшую крупу немного подсушить, поместив её в дуршлаг.

2. Подготовленную перловую крупу заливаем водой и ставим на огонь. После того как вода закипит, уменьшаем огонь и варим ещё мин. 10–15.

3. Тем временем лук очищаем, промываем и нарезаем на мелкие кусочки. Морковь также промываем и натираем на средней тёрке.

При желании можно добавить пару долек чеснока, то учтите, что перловка с тушёнкой будет тогда со специфичным чесночным запахом, которым может не всем понравиться.

4. Берём сковородку с высокими бортиками и обжариваем на растительном масле (можно добавлять жир с тушёнки) овощи –сначала нарезанный лук, потом добавляем тёртую морковь.

5. Добавляем тушёнку – куриную, свиную или говяжью (по собственному желанию).

6. С перловой наполовину сваренной крупы, сливаем воду и добавляем её к обжаренным, на сковородке, овощам. Заливаем 1 ст. кипятком.

7. Не забываем положить соль, чёрный перец и другие специи по вкусу.

При выборе тушёнки отдавайте предпочтение качественному продукту. И помните, что настоящая тушёнка не должна содержаться, кроме мяса, лука, соли, специй и воды, никаких других компонентов. При выборе домашней тушёнки обращайте внимание на внешний вид, запах и наличие признаков плесени. В случае использования недоброкачественного продукта это может привести к серьезным пищевым отравлениям.

8. Перемешиваем и накрываем крышкой. На медленном огне оставляем томиться на 25–30 мин. до готовности.

9. Тушёнку можно добавить и за 10 мин. до окончания процесса приготовления этого рецепта, но положив его вначале, перловка будет вкуснее, так как в полной мере наберёт мясного вкуса.

Немного терпения и перловая каша с тушёнкой готова.

Идеальным сочетанием для этого рецепта есть подача блюда с маринованными или консервированными овощами. Украшать его можно свежей, мелкорубленой зеленью. Приготовленная по данному рецепту перловка с тушёнкой отлично дополниться горячим острым соусом на основе бульона из сливок, воды или овощного отвара и специй.

Видео рецепт

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт фаршированный перец с фото пошаговоСекреты приготовления блюда в домашних условиях Фаршированный перец – это замечательное блюдо, которым славится русская кулинария. Однако не только русской кухне присуще это яство. Болгарская,...
Гречка на сковороде с тушенкой рецепт с фотоГречневую кашу с тушенкой почему-то принято считать блюдом занятых или неопытных хозяек или одиноких холостяков, то есть кушаньем простым и безыскусным. Но это не совсем так, ведь если подойти...
Гречневый суп с курицей рецепт с фото пошаговоМясо курицы - 300 гр. Крупа гречневая - 200 гр. (примерно 1 стакан) Маленькая морковь - 1 шт. Лук - 1 головка Картофель - 2-3 шт. Растительное масло для обжарки Зелень К сожалению, гречневая...
Суп гречневый с курицей рецепт с фото пошаговоМясо курицы - 300 гр. Крупа гречневая - 200 гр. (примерно 1 стакан) Маленькая морковь - 1 шт. Лук - 1 головка Картофель - 2-3 шт. Растительное масло для обжарки Зелень К сожалению, гречневая...
Мясной пирог в духовке рецепт с фото пошаговоРецепты пирогов с мясом можно встретить, практически, в любой кухне мира. Тесто дрожжевое, слоённое, пресное, начинка из рубленого мяса. Фарш, с добавлением овощей, яиц, грибов. Мясо для...
Для любых предложений по сайту: [email protected]