Рататуй рецепт классический на сковороде

Рататуй рецепт классический на сковороде

Интересное название, но простое исполнение. Собственно говоря, рататуй рецепт классический, представляет собой овощное блюдо, схожее с лечо. Готовится оно в классическом прованском рецепте из кабачков, баклажанов, перцев. Часто к нему еще добавляются помидоры, лук, чесночок и пряные травы. Вообще это довольно таки вкусная штука, и если его правильно приготовить. оно понравится любому гурману. Собственно, блюдо возникло в бедных крестьянских семьях, которые летом готовили его со свежих овощей с огорода.

В оригинальном варианте в рататуй добавлялись прованские травы, что придавало ему отличный вкус и французский шик. По своей сути, какие бы названия блюдо ни носило – итальяская капоната, венгерское лечо или испанское писто, это, собственно — овощное рагу, а Шаляпин называл его татарским салатом.

Итак, мы сегодня будем готовить рататуй, классический рецепт с фото, надеемся, у вас все получится, и вы поймете, какое это прекрасное блюдо.

  1. Сладкий перец – 2 шт;
  2. 2 луковки;
  3. 0,5 кг спелых помидорчиков;
  4. 4 зубка чесночка;
  5. немного оливкового масла (можно заменить рафинированным подсолнечным);
  6. 1 цуккини;
  7. 1 спелый баклажанчик;
  8. 1 ложечка мелкая прованских трав;
  9. 1 ложечка базилика;
  10. Соль, перец.

Приготовление рататуя практически по оригинальному рецепту:

Сначала сделаем соус. Перчик сладкий помоем, очистим от семян и плодоножки и мелко накрошим. Лук с чесночком меленько нарежем, предварительно очистив. 4 помидорчика очистить от кожицы (можно сначала обдать кипятком, тогда кожица легко снимется). Мякоть мелко нарезать.

На сковородочке нагреть часть масла, и обжарить половину чеснока и нарезанный лучок. Отправить туда нарезанный перчик, жарить 5 мин. помешивая. Затем отправить в сковороду помидоры и травы, перец и соль, накрыть крышкой и тушить 10 мин.

Переложить овощи в блюдо, остудить, измельчить в блендере, наш отменный соус готов.
Оставшиеся овощи нарезать кружками. В формочку выливаем наш соус и выкладываем туда ребром кружки овощей, чередуя их между собой, чтобы форма заполнилась полностью. Итого получится, что овощи распределились между соусом.

Смешать оставшееся масло, базилик, соль, перец (базилик лучше брать свежий, мелко его порубив, если нет — можно взять сушеный). Добавить оставшуюся половину чеснока, все смешать и полить заправкой овощи. Укрыть форму фольгой, и около часа запекать в духовочке при 180 градусах.

Достать наш рататуй, приготовленный по классическому оригинальному рецепту, готов — украсить красиво и подавать. Можно также есть в холодном виде, тоже очень вкусно.

А на первое на обед можете приготовить легкий суп с зеленым горошком — очень вкусно!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мясо с овощами на сковороде рецепт с фотоМясо является древнейшим продуктом питания, употребляемым человеком. О его высокой пищевой ценности узнали очень давно. Сытное блюдо, готовившееся на огне или углях, помогало людям...
Классическая окрошка на кефире рецепт с фотоНазвание «окрошка» произошло от слова «крошить», что полностью раскрывает суть блюда. Достаточно все меленько нарезать и смешать в кастрюльке, и оно готово! При внешней простоте супчик...
Рецепт заварного крема для наполеона классическийЗаварной крем для «Наполеона» знаком нам еще с детства. Порой хочется освежить былые воспоминания и приготовить его. Классический рецепт крема невероятно вкусен, однако требует много сил и...
Соус песто рецепт классический с чем едятИтальянский соус Песто – это отличная альтернатива привычному для нас кетчупу и майонезу. Несложный в приготовлении соус Песто хорошо сочетается с мясными, рыбными блюдами и салатами....
Отбивная из говядины рецепт на сковородеАвтор: Автор: Ирина Лукьянова Отбивные из говядины - общие принципы приготовления Что может быть проще, казалось бы, и что такого особенного можно рассказать о приготовлении отбивных? Взял...
Для любых предложений по сайту: [email protected]