Рецепт домашнего приготовления хрена

Рецепт домашнего приготовления хрена

Давным-давно, еще в прошлом веке, когда я еще был совсем маленьким, была такая большая страна — Советский Союз. В ней нихрена толком и не было. В прямо и переносном смысле. Хотя, не спорю, было весело.

Помнится накануне моего Дня рождения (7 ноября, в День Октябрьской революции) родители готовили празднование.

Как водится, кроме прекрасных напитков, обязательный салат оливье. селедочка под шубой, маринованные грибочки и неизменный холодец. А какой же холодец без тертого хрена.

А фаршированная щука, заливное или буженина. Это все равно, что пиво без газа. Жидкость есть, а выхлопа нет. Разные рецепты - хрен получится по-разному.

Рецепт папа толи сам придумал, толи у кого-то взял, не знаю. Но хрен, он таки не зря самая жгучая из «отечественных» приправ. Всегда получался атомным. Можно было поджечь воду в Днепре.

Обычно сейчас хрен мы готовим просто так, не привязывая к событиям. Просто стоит баночка в холодильнике, даже чтобы просто на хлеб намазать.

Про рецепт

  • Выход: 0.5 л
  • Подготовка: 12 часов (замачивание)
  • Приготовление: 30 мин (приготовление) + 12 часов (выдержка)
  • Готовится за: 24 часов
  • 0.5 кг Корневища хрена
  • 1 шт Красная свекла
  • по вкусу Сахар
  • по вкусу Соль
  • по вкусу Столовый уксус
  1. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana) растет практически по всей Европе, Кроме Арктики. Обычно листья используют для консервации, чаще огурцов, а толстые мясистые корни для приготовления столовой приправы. На Руси хрен применялся более широко, и для консервации, и для посолки всего, и для острого кваса с хреном, и для такой замечательной и близкой по духу любому нашему соотечественнику — хреновины.

Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana)

Вычитал в умной книжке, что остроту и жгучесть хрену придает гликозид синигрин. Родственники хрена — горчица, кресс-салат, редиска. Хрен использовали еще древние римляне, греки, египтяне.

Во все времена хрен использовался в качестве лекарственного средства. Но, как не крути, хрен без приготовления, это просто корень. Толстый, грязный и не аппетитный.

Для начала корни хрена надо купить. Осенью и зимой — несложно. А летом его продают прошлогодний, и малопригодный. Вот сегодня купили почти пол килограмма. Такой как надо.

Для начала корни хрена надо очистить острым ножом. Кончики отрезать.

Для начала корни хрена надо очистить острым ножом

После этого корни надо тщательно помыть и нарезать кусочками, длиной как спичка или чуть больше.

Я корни замачиваю, хотя многие утверждают, что это уменьшает их жгучесть. Ну, куда уж сильнее. И так с тапочек можно выпрыгнуть. Замачивать надо в холодной, почти ледяной воде. Часов на 5-6. Ставим в холодильник.

Очищенный хрен замочить в холодной воде

Потом корни надо измельчить. Многие измельчают на терке вручную. Ну, я не приверженец садо-мазо. Издевательство над собой и членами семьи мне не подходит. Идеально-электромясорубка.

Во времена моего детства, когда электромясорубка на кухне встречалась реже, чем НЛО над Киевом, папа измельчал хрен обычной ручной мясорубкой, прикрученной к столу. Для страховки меня выгоняли на улицу, а мама шла на 10 минут к соседке, и просила папу помешивать суп через каждые пол часа. Папа перекручивал ручной мясорубкой хрен, отрывая от пола стол. Тяжелая работа. Все производилось только в противогазе.
После этого на кухню нельзя было зайти еще часа три. Не помогало и проветривание.

Я все думаю, почему бы было тогда не натянуть на мясорубку полиэтиленовый кулек и в него не собрать перекрученный корень вместе с едкими испарениями. Потом понял. Кто помнит, какая редкость в 70-х были полиэтиленовые кульки. Их просто не было. Их стирали и сушили. Для повторного использования.

Измельчить хрен на терке или мясорубкой

Измельченный корень аккуратно складывался в большую банку и закрывался полиэтиленовой крышкой. Ну например давайте не большую, а пол-литровую. После этого на кухне начиналась дезактивация.

Вы не экспериментируйте. Обычный кулек на выхлоп мясорубки, придержите рукой. Рядом можно кормить ребенка и никаких жалоб. По крайней мере - по делу. Разве что из вредности.

Переложить измельченный хрен в банку с герметичной крышкой

Далее из холодильника вытаскивался большой красный буряк (свекла). Свекла чистилась и измельчалась на самую мелкую терку, до состояния пыли. Сок отжимался с помощью куска х/б ткани и выливался в банку с хреном. В ту же банку добавлялась столовая ложка с верхом сахара и чайная ложка соли крупного помола.

Сок отжать с помощью куска х/б ткани и вылить в банку с хреном

Все тщательно перемешать и добавить 2 столовые ложки обычного пищевого уксуса. Доливаем охлажденной кипяченой воды, чтобы содержимое банки все было в жидкости. Но не перелейте.

Еще раз перемешать. Приправа уже ярко-розового цвета.

По вкусу, добавляем соли, уксуса, сахару. И воды. Жидкость должна стоять вровень с тертым хреном. Хрен должен настояться, вызреть. Ночь в холодильнике. За ночь корни пропитаются цветом, и отдадут в жидкость жгучесть.

Хрен должен настояться, вызреть

Тут все спрашивают, что такое «хреновина». У мастера слесарного цеха и кулинара понятия различаются. Не знаю за мастера, а у кулинара это соус!

Острая приправа ко вторым блюдам из пропущенных через мясорубку помидоров, хрена, чеснока, соли. Иногда добавляют сколько-то черного и красного молотого перца, яблок, морковки, болгарского сладкого перца, уксуса, сахара. Ничего не напоминает. Да-да. Это почти та аджика. вернее варенье из помидоров, которое тоннами заготавливают наши домохозяйки, и уверенно называют аджикой.

Варианты — хренодёр, горлодёр, кобра и «огонек».

Хрен - лучшая приправа для мяса

Хрен - лучшая приправа для мяса. Ну, удачи!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт приготовления домашнего хрена«Будем копать того, кто всё знает! » Сначала я не поняла реплику своего сына-подростка, потом же сообразила! Фраза «А хрен его знает… » употребляется сейчас часто, но как получилось...
Рецепт приготовления хрена в домашних условиях«Будем копать того, кто всё знает! » Сначала я не поняла реплику своего сына-подростка, потом же сообразила! Фраза «А хрен его знает… » употребляется сейчас часто, но как получилось...
Рецепт приготовление драников из картофеляДраники из картошки все готовят по-разному. Почему так происходит я не знаю, но я ни разу не видел чтобы их готовили одинаково. Кто-то трет картофель для драников на крупной терке, кто-то - на...
Как сделать коньяк из спирта в домашних условиях рецептНайти хороший коньяк в магазинах, безусловно, можно, однако цена такого напитка вас не обрадует. Остается только два выхода: купить более дешевый или же приготовить коньяк самостоятельно дома ....
Приготовление драников из картофеля рецептДраники из картошки все готовят по-разному. Почему так происходит я не знаю, но я ни разу не видел чтобы их готовили одинаково. Кто-то трет картофель для драников на крупной терке, кто-то - на...
Для любых предложений по сайту: [email protected]