Рецепт скраб для тела из кофе в домашних условиях

Рецепт скраб для тела из кофе в домашних условиях

Кофейный скраб отлично тонизирует и омолаживает кожу. Приготовьте его дома с помощью наших рецептов!

За всю историю существования кофе его не раз пытались монополизировать и даже запретить. Его воровали, получали в награду, ему посвящали музыку и считали священным напитком. Из него научились извлекать кофеин и применять в фармацевтике и косметологии. Этот ароматный напиток способен зарядить энергией не только нас самих. О том, как ухаживать за кожей с помощью кофе дома, расскажет Passion.

Кофе – самый распространенный ингредиент домашних пилингов. Его частицы способствуют процессу отшелушивания и стимулируют кровообращение. В таком обычном, казалось бы, продукте таится огромный потенциал. Частицы разного помола можно смешивать между собой, регулируя степень абразивности, добавлять в покупные средства или готовить домашние. Каждый может придумать рецепт, отвечающий потребностям именно своей кожи .

Правила приготовления домашних кофейных скрабов

  • Используйте натуральный кофе, желательно мелкого и среднего помола. Слишком крупные частицы могут травмировать нежную кожу не только лица, но и живота и бедер.
  • Не используйте растворимый кофе, от него будет мало толка. Некоторые его виды способны придать коже легкий оттенок загара. однако велик риск того, что цвет начнет сходить неравномерно.
  • В состав скраба обязательно должны входить вещества, которые будут смягчать кожу при использовании. Например, базовые масла.
  • Любое собственноручно приготовленное средство сначала следует протестировать на аллергию. Особенно это касается скрабов, содержащих мед и эфирные масла.

Где найти и как хранить кофейную гущу для скраба

Для приготовления кофейного скраба можно использовать как спитой, так и обычный, не вареный кофе. В спитом кофе содержание кофеина ниже, зато, в отличие от обычного кофе, он меньше окрашивает кожу и обладает более приятным ароматом.

Спитой кофе лучше использовать сразу после того, как вы его сварили. Если такой возможности нет, его можно заморозить или высушить обычным путем либо в духовке и хранить в банке.

Рецепты кофейных скрабов для тела

Самый простой способ приготовления скраба – смешать немного кофе с одним из базовых масел, лосьоном или кремом для тела. Можно добавить щепотку корицы – она будет разогревать кожу в процессе нанесения, а скраб приобретет еще более приятный аромат. Можно добавить эфирные масла с антицеллюлитным эффектом .

Для проведения экспресс-процедуры кофе можно смешать с гелем для душа. Для этого лучше всего подойдут гели с ухаживающими компонентами и «теплыми» ароматами, например, ванили, шоколада, карите. Но гораздо больше пользы принесут «сложносочиненные» рецепты.

Скраб с морской солью

  • 100-150 г кофейной гущи;
  • 100-150 г некрупной морской соли;
  • 10 мл оливкового (или любого другого) масла.

Смешайте эти компоненты, с помощью получившегося скраба массируйте кожу около пяти минут.

  • 50 г кофейной гущи;
  • 100 г черной, розовой или голубой глины;
  • 10-20 мл воды .

Правила те же. Этот скраб полезно оставлять на коже как маску.

Этот скраб особенно подойдет для склонной к сухости кожи.

Такой состав не стоит держать на коже более десяти минут. Во время использования попробуйте провести легкий массаж в виде серии похлопываний по направлению снизу вверх, он поможет справиться с целлюлитом .

  • 150 г кофейной гущи;
  • 150 г морской некрупной соли;
  • 1 ложка перцовой настойки.

Подобные скрабы можно держать на коже не дольше пяти минут. Перец в составе настойки хорошо разогревает кожу и усиливает кровообращение.

Рецепты кофейных скрабов для лица

Легко помассируйте кожу с помощью скраба, оставьте его на 5-10 минут как маску. Смойте водой. Эта маска-скраб подойдет для любого типа кожи, кроме жирной.

Скраб с сахаром и маслом

  • 1 ст. ложка кофейной гущи;
  • 1 ч. ложка коричневого сахара ;
  • 1 ст. ложка любого базового масла;
  • корица и соль на кончике ножа.

Нанесите средство массажными движениями, через десять минут смойте. Эта маска-скраб хорошо справляется с шелушениями и очищает кожу лица.

Скраб с грецким орехом

Способ применения тот же. Эта маска-скраб придает свежесть усталой коже.

Скраб с фруктовым пюре

  • 1 ст. ложка пюре из винограда. яблока или любого фрукта;
  • 1 ч. ложка кофейной гущи.

Правила те же. Эта очищающая маска-скраб особенно подойдет для жирной кожи.

Скраб с овсяными хлопьями

  • 1 ст. ложка размолотых овсяных хлопьев ;
  • 1 ч. ложка кофейной гущи;
  • 1 ч. ложка йогурта, сметаны или сливок – в зависимости от типа кожи.

Нанесите скраб, помассируйте кожу 1-2 минуты, смойте.

Звездные поклонники кофейных скрабов

Голливудские дивы тоже ухаживают за собой с помощью домашних скрабов с использованием кофе.

Актриса Гвинет Пэлтроу. например, использует самодельный скраб из молотого кофе, оливкового масла и тростникового сахара. Если вы хотите последовать ее примеру, то для лица возьмите кофе самого мелкого помола, а для тела подойдет кофе среднего помола: чем крупнее частицы, тем интенсивнее будет работать средство.

Домашний кофейный скраб любит использовать и Камерон Диаз. Она смешивает кофе с маслом и солью. Это средство отлично подходит для ухода за телом. Поклонницей такого скраба является и Холли Берри.

Рецепт кофейного скраба для лица от Джессики Альбы также прост: 3-5 чайных ложек самого простого йогурта без добавок она смешивает с 1 чайной ложкой перемолотого кофе и 2 чайными ложками кокосового масла .

Правила применения кофейных скрабов

  • Перед процедурой примите теплую ванну или распарьте кожу;
  • Перед использованием скраба можно надеть перчатки;
  • Наносите скраб только на влажную кожу;
  • Массируйте кожу в среднем 10 минут;
  • Не применяйте скраб чаще, чем два раза в неделю;
  • После процедуры всегда используйте крем;
  • После процедуры можно принять ванну с морской солью, контрастный душ .

1. Скраб №8 Кофе Чистота Веков ,
2. Скраб для тела «Идеальная Кожа» Черный Жемчуг ,
3. Очищающая массажная плитка «Кофейный Соблазн» Мыловаров ,
4. Скраб для тела с маслом зеленого кофе Клеона ,
5. Скраб для тела «Бразильский Кофе» Organic Shop ,
6. Кофейный скраб Attirance ,
7. Органический скраб для тела «Какао и кофе Кона» 100% Pure .

Вы пользуетесь кофейными скрабами?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тесто для пиццы. рецепт в домашних условияхКак приготовить тесто для пиццы в домашних условиях? Тесто на дрожжах чаще всего используется для приготовления пиццы. Неудивительно, ведь оно вкусное, подходит под разные виды пицц, его можно...
Рецепт средство для роста ресниц в домашних условияхДлинные, роскошные ресницы – мечта любой девушки. Выразительный взгляд, способный заворожить партнера. Не важно, где Вы находитесь - на деловой встрече или романтическом ужине, длинные...
Тесто для лазаньи рецепт с фото пошаговый в домашних условияхНе всегда есть возможность купить готовые листы для приготовления лазаньи. В этом случае их можно сделать самим. Ингредиенты Яйца - 2 шт. Мука - 200 г Соль - 1 ч.л. Оливковое масло - 1 ст.л....
Рисовый уксус для суши в домашних условиях рецептРисовый уксус был приготовлен впервые более двух тысяч лет назад в Китае. В 3-4 веках до нашей эры он появился в Японии, откуда начал распространяться в другие страны мира. Он использовался в...
Тесто для пиццы рецепт классический в домашних условиях6 сентября 2013 года Классическое дрожжевое тесто для пиццы Приготовление теста для пиццы мало чем отличается от приготовления любого другого теста для иных целей. Тем не менее, существует...
Для любых предложений по сайту: [email protected]