Рецепт йогурта в домашних условиях без йогуртницы

Рецепт йогурта в домашних условиях без йогуртницы

Ирина 12.11.2015 Йогурт в домашних условиях

Дорогие читатели, наверняка многие из вас любят йогурты. Покупаем мы их для всей семьи. Но давайте задумаемся о качестве того, что продается у нас в магазинах. Вы обращаете на сроки хранения кисломолочных продуктов? Ведь часто сроки эти просто ужасают. Если посмотреть на упаковку, то сроки хранения можно увидеть от двух недель до полугода. Можно себе представить только, сколько химии туда положили. Я советую всем обращать особое внимание именно на сроки хранения продуктов. И если покупать что-то из кисломолочной продукции, то всегда выбирайте что-то с маленьким сроком хранения: хотя бы до 5-7 дней.

А пробовали ли приготовить дома сами йогурты? Конечно, я понимаю про наше время. Не всегда удается на все выкроить его. Сегодня я приглашаю вас узнать, как приготовить йогурт в домашних условиях. Рассказывать о таком рецепте приготовления йогурта будет гость моего блога Александр Абалаков.

Я вас знакомила уже с Александром. На блоге была его статья Как приготовить мороженое в домашних условиях И также советую вам зайти в гости к Александру. Я уверена, что Кулинарный блог Александра Абалакова не оставит ваш равнодушным. Все статьи Александра удивительные. Чувствуется индивидуальность и свой незабываемый стиль. Передаю слово гостю моего блога, нашему кулинару.

Йогурт в домашних условиях

Безумно рад вновь приветствовать вас дорогие читатели со страниц блога Ирины Зайцевой. В этот раз с соизволения великодушной хозяйки мне просто не терпится принести пользу человечеству и рассказать перед многотысячной аудиторией, как приготовить йогурт в домашних условиях, не используя специально предназначенного для этого оборудования.

Ведь не у каждого в доме есть йогуртница, но за то каждому хочется быть уверенными в качестве употребляемых продуктов и получить свою порцию положительной энергии и небывалого здоровья. Разве может встать на пути такая мелочь к достижению желаемого результата? Никогда! Так как йогурт в домашних условиях легко приготовить в мультиварке.

Как приготовить йогурт в домашних условиях в мультиварке

Этот незаменимый агрегат кулинарно творчества без сомнения присутствует практически в каждом доме. Хотя некоторые особо одаренные кулинарные деятели умудряются обойтись совершено, не применяя для приготовления йогурта никаких инновационных технологий. Используя термос, полотенце, горячую воду и тому подобные вещи.

Давайте мы с вами не будем подробно останавливаться на данных методах йогуртоварения, а досконально разберём рецепт приготовления йогурта в мультиварке. В некоторых мультиварках есть даже специальный режим «йогурт» или «мультиповар» где вы можете самостоятельно регулировать температуру и время приготовления блюд.

По сути это та же самая йогуртница. Вот на примере бытового кухонного прибора с такой функцией я сегодня и расскажу, как приготовить домашний йогурт. Также для тех, кто не ищет легких путей в решении поставленной задачи и считает приготовление йогурта в домашних условиях с использованием специальных технических возможностей мультиварки довольно скучным и однообразным занятием. Для таких экстремалов в статье все-таки будет затронута тема как приготовить йогурт, если ваша мультиварка не приспособлена к подобным операциями.

И все-таки вопреки сделанному выше заявлению проявлю заботу о бедолагах, у которых нет подобной многофункциональной электрической кастрюли. Они же тоже желают быть красивыми и здоровыми! Кстати, чем не повод чтобы приобрести мультиварку

С методом получения йогурта определились. Осталось только выбрать закваску. По моему сугубо личному мнению использовать для этой цели сметану и готовые йогурты не очень надежный способ получить отвечающий всем критериям качества полезный домашний йогурт. Думаю, специалисты меня поддержат.

Какую лучше всего взять закваску для приготовления йогурта?

Я рекомендую использовать для изготовления йогурта в домашних условиях комплекс сухих микроорганизмов пробиотиков. В данном случае закваска «Эвиталия». Коротко, что собственно в йогурте приготовленного на основе данной закваски полезного для человека.

Польза домашнего йогурта

  • Йогурт, приготовленный из закваски «Эвиталия» положительно влияет на восстановление состава кишечной микрофлоры.
  • Устраняет дисбактериоз.
  • Способствует нормализации функций ЖКТ.
  • Эффективен в борьбе с хроническими запорами, аллергией и заболеваниями кожи.
  • Рекомендуется использовать при онкозаболеваниях.
  • Применяется для восстановления после лучевой и химиотерапии.
  • Данный йогурт полезен больным в период предоперационной подготовки, а также после операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени.
  • Применяется в акушерстве и гинекологии для больных находящихся на амбулаторном лечении.
  • Данный продукт используется как диетическое питание, помогая сбросить лишние килограммы. Восстанавливает и укрепляет иммунную систему, выводит холестерин, радионуклиды, свободные радикалы.
  • Повышает уровень гемоглобина в крови.
  • Применяется во время эпидемии гриппа, стрессовых ситуаций, после интенсивного использования лекарственных средств и в частности антибиотиков. Уменьшает нагрузку на печень.
  • Эффективно борется с кишечными инфекциями. Восстанавливает слизистую желудка.
  • Йогурт на закваске «Эвиталия» незаменим как профилактическое средство от гастритов и язвы желудка.

Считаю вполне достаточным выше перечисленных полезных свойств йогурта, чтобы убедить вас использовать в рецепте данную закваску. Тем более что этим полезные свойства продукта не ограничиваются.

Итак, приступаю, следите за мной и не говорите потом, что не видели. Слушайте меня и не говорите потом, что не слышали:

Как приготовить йогурт в домашних условиях. Рецепт

  • 2 литра молока
  • Закваска «Эвиталия»
  • Градусник

Человек способен удивлять
йогурт в мультиварке приготовить.
Целый день специально долго ждать,
чтобы день здоровья для семьи устроить.

Вся посуда для приготовления йогурта должна быть чистой, практически стерильной. Молоко используется любой жирности, но лучший вариант с содержанием жира 3.2 %. В том случае если вы используете пастеризованное молоко, его следует вскипятить. Снять пенку и остудить. Я же буду готовить йогурт, взяв за основу ультрапастеризованное молоко. Оно не подвергается предварительному кипячению.

Вливаю молоко в чашу мультивакри.

Подогреваю до температуры 40-42 градуса. Важный момент, от которого зависит качество конечного продукта. Для измерения температуры лучше использовать градусник, но никак не вашу руку и уж конечно ни в коем случае не ртутный термометр!

Вливаю во флакон с закваской «Эвиатлия» немного теплого молока. Встряхиваю, она должна полностью разойтись.

Затем закваску выливаю в молоко находящееся в чаше.

Хорошенько перемешиваю заквашенное молоко.

Полученную смесь ставлю в мультиварку. Закрываю крышку и включаю режим "Йогурт ".

Через 10 часов кисломолочный продукт готов.

Перекладываю его в емкость для хранения и помещаю в холодильник на 3 часа.

Приготовленный кисломолочный продукт можно также в дальнейшем использовать для закваски. Из расчета на 2 литра молока 150 миллилитров продукта. Остальной процесс остается без изменений.

Приготовление йогурта в мультиварках без режима «Йогурт»

Тем людям, чья мультиварка не обладает такой волшебной функцией придется уделить приготовлению йогурта в домашних условиях более пристальное внимание. После того как вы заквасите молоко и разольете по стеклянным баночкам. Важно чтобы баки были заполнены молоком до самого верха. Поставьте их в чашу мультиварки, предварительно положив на дно полотенце.

Налейте теплой воды температурой 40 градусов, чтобы баночки были покрыты на 2/3. Закройте крышкой. Через 1.5 -2 часа включите мультиварку и установите режим «Подогрев». Обычно нужная температура достигается примерно минут через 5-10. Контролируйте температуру при помощи градусника.

Затем выключите мультиварку и закройте крышку. Через пару часов повторите процедуру. Действуйте, таким образом, до полного приготовления продукта. Дальше ваши действия идентичны с предыдущим рецептом.

Как сделать йогурт без йогуртницы и использования бытовой техники. Рецепт приготовления

Заквашиваем молоко, как и в предыдущих рецептах. Теперь нам необходимо удержать тепло! Для этого ёмкость с заквашенным продуктом следует плотно обернуть несколькими слоями бумаги. Затем тщательно обмотать полотенцем или другой тканью, чтобы не терять тепло. Найти самое теплое место в квартире и поставить йогурт рядом с этим местом для сквашивания на 12-14 часов.

Если потери тепла будут значительны и не будет соблюден температурный режим, 40-42 градуса, время приготовления йогурта увеличивается ещё на несколько часов. То же самое можно проделать и с термосом выбрав его в качестве емкости для сквашивания продукта. В этом случае термос следует заполнять заквашенным молоком до самого края.

Срок хранения готового йогурта в холодильнике – 7 дней. Употреблять такой кисломолочный продукт следует 3 раза в день перед приемом пищи за 20 минут. Взрослым будет достаточно 100-150 мл йогурта, детям старше 3-х летнего возраста: 50-100 мл за один раз.

Вы знаете, сложно удержать себя в руках и остановиться. Особенно когда добавишь в йогурт чуточку сахара и свежие ягоды клубники или ежевики. Данные ограничения в нормах потребления не для меня!

Йогурт в домашних условиях,
вкусный полезный продукт.
Комплекс сухой «Эвиталия»
излечит кишечный недуг.
Стресс позабудете слово,
поднимите иммунитет.
Ведь пробиотик - основа
любых лечебных диет.
Вас не за что на свете
ни сломит стафилококк!
Кушайте йогурт дети,
родителям дан урок!

Я благодарю Александра за подробные рецепты. Все очень ясно и понятно. Будем готовить и мы. И приглашаю также почитать мою статью Как приготовить творог в домашних уловиях Наверно, каждый из нас хочет хотя бы иногда побаловать свою семью продуктами домашнего приготовления.

И для души мы с вами сегодня послушаем Ричард Клайдерман "Брак по любви " Очень красивая композиция в замечательной аранжировке и исполнении музыканта.

Желаю всем здоровья, настроения, простых радостей. Уюта в вашем доме, прекрасных ароматов и побольше здоровых рецептов.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Сыр домашний рецепт с фото из молока и кефираРассказываем о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров. Мало кто может...
Рецепт сулугуни из коровьего молока в домашних условияхСыры полезны для здоровья. Их добавляют в разные блюда, едят в бутербродах. Растёт популярность грузинского сыра сулугуни. Он отличается богатым вкусовым букетом, оригинальным ароматом....
Рецепт творожный сыр с зеленью в домашних условияхТворожный сыр широко известен на весь мир и давно любим всеми, кто его хоть раз в жизни пробовал. Это мягкий и пикантный кисломолочный продукт, изготавливаемый чаще из творога, обычно он менее...
Тирамису в домашних условиях рецепт с фото с клубникойТирамису (см.фото) – лакомство, популярное в Италии. С открытием супермаркетов появилась возможность не только отведать его в ресторане, но приобрести все ингредиенты и сделать тирамису. Однако...
Торт домашний рецепт с фото пошагово простыеРецепты тортов Выпечка, сладенькое – это то, что поднимает настроение и делает утренний кофе ещё приятнее, вместе с началом дня, а вечерний чай в кругу семьи – радостным и уютным процессом....
Для любых предложений по сайту: [email protected]