Розовое масло в домашних условиях рецепт

Розовое масло в домашних условиях рецепт

Розовое масло имеет приятный запах и ряд полезных свойств для нашего организма. Издавна розовое масло применяли для лечения многих кожных заболеваний: ожогах, экземе и других. В косметологии розовое масло применяют как омолаживающие, регенерирующее, разглаживающее, повышающее эластичность и упругость нашей кожи средство.

Оно входит в состав многих косметических средств: в кремы, лосьоны и тоники. маски для лица и волос. А также оно улучшает работу сальных желёз, убирает шрамы и придаёт коже ровный и красивый цвет.

Кроме того, розовое масло - это хорошее средство от целлюлита.

Можно приготовить розовое масло в домашних условиях. Для этого берем розы, срезанные на рассвете, так как в это время эфирные масла в них содержатся в самой большой концентрации.

За базовую основу можно взять любое масло. Очень хорошо подойдет оливковое масло. Итак, берем 2 стакана розовых лепестков и заливаем 1 стаканом масла.

Затем нужно поместить смесь в хорошо закрытую посуду и настаивать в темном месте 2-3 недели. Время от времени масло нужно перемешивать. Потом масло нужно процедит и залить во флакончики.

Можно приготовить розовое масло и таким способом. Нагреть масло до 70-80 градусов, не кипятить. Положить в него лепестки роз и настаивать масло 2 дня, желательно в темной посуде.

Затем достаете лепестки, отжимаете их и кладете новые. Таким образом повторяют 10-15 раз. Готовое масло хранят в темной и хорошо закрытой бутылочке.

Есть еще самый простой способ приготовления масла. Взять кусочек ваты и положить ее в стеклянную прозрачную банку, так чтобы вата занимала где-то половину банки. Все остальное место заполняем лепестками роз и маслом.

Масло должно хорошо пропитать кусочек ваты. Плотно закрыть банку и выставить на солнце. На следующий день достаньте лепестки, отожмите их положите новые.

Делайте так каждый день, пока масло не приобретет стойкий запах розы. Обычно для этого требуется 10-15 дней. Затем отожмите вату и храните масло в холодильнике плотно закрытым.

Вместо лепестков розы, можно взять любые другие цветы и растения и приготовить эфирное масло. Такое масло идеально подходит для массажа.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Рецепт рыбных консервов в домашних условиях из речной рыбыНе забудь поделиться с другом, ему это будет интересно. Рыбные консервы из речной рыбы Хочу поделиться достаточно простым рецептом приготовления рыбных консервов из речной рыбы. Сразу хочу...
Консервы из речной рыбы в домашних условиях рецептСейчас как будто остро не стоит вопрос о необходимости приготовления рыбных консервов в домашних условиях, потому что разнообразие рыбных продуктов и консервов на прилавках магазинов вполне...
Вяленая колбаса рецепт в домашних условияхСегодня производители колбас нам предлагают просто огромнейший выбор самой разной колбасной продукции. На витринах и варёные колбасы и варёно-копчёные и просто копчёные, вяленые, сырокопчёные,...
Ликёр из смородины в домашних условиях простой рецептВино из черной смородины характеризуется душистым ароматом и терпким, насыщенным, слегка приторным вкусом. Это домашнее вино пользуется большой популярностью, однако от его употребления стоит...
Для любых предложений по сайту: [email protected]