Рецепт греческого салата с брынзой и маслинами

Рецепт греческого салата с брынзой и маслинами

Время приготовления: 20 Порций: 4


Многие любят греческий салат за его легкость, ведь позволить себе съесть порцию могут даже девушки, которые находятся на диете. Но каждый раз готовить его по одному рецепту надоедает, да и фета не всегда попадается на прилавках.

Греческий салат с брынзой или как его называют на родине «хориатики» - одно из самых знаменитых блюд средиземноморской кухни. Он не имеет строгого рецепта и поэтому может быть дополнен любыми овощами или прочими ингредиентами.

Как дополняет салат брынза?

Брынзу изготавливают из овечьего молока, а многие производства уже давно перешли на обычное пастеризованное коровье молоко. Она относится к рассольным сырам, которые обладают ярко выраженным вкусом.
При употреблении её в греческом салате его ни в коем случае нельзя солить, так как сыра для этих целей будет более чем достаточно. Наиболее острый и соленый вкус получает сыр, который вымачивали в рассоле 60 дней. Он станет прекрасным дополнением к вашему овощному салату.

Какой должна быть брынза?

Для того, чтобы приготовить салат с брынзой греческий, необходимо правильно выбрать сыр, ведь без него он станет всего лишь овощной смесью.
Самым вкусным считается сыр, имеющий жирность 50%. При выборе обратите внимание на консистенцию сыра. Настоящая брынза не имеет внешней корочки, которая присутствует у многих сыров, а также плотное строение без пустот.

Полезные свойства брынзы.

Салат с брынзой прекрасно подойдет девушкам, которые следят за собой. Ведь этот сыр прекрасно действует на кожу, сохраняя её молодость, упругость и красоту. Кроме того, в нем содержится большое количество кальция, который прекрасно действует на костную систему, ногти, зубы и волосы.

Однако, в качестве сыра для салата брынзу лучше всего не использовать людям с проблемами, связанными с почками. Это противопоказание возникло из-за того, что сыр содержит в себе много соли.

Ингредиенты:

  • Брынза – 150 гр.
  • Помидоры черри – 1 веточка или 2 мясистых томата
  • Красный и желтый болгарские перцы
  • Пучок зеленого салата
  • Головка красного лука
  • Огурец свежий
  • Маслины – 80 гр.
  • Оливковое масло и сок ½ лимона
  • Перец, специи по вкусу

    Приготовление греческого салата с брынзой. Пошаговый рецепт с фото

    Возьмите зеленый салат и порвите его руками. Не удивляйтесь этому способу подготовки: в ресторанах и кафе поступают именно так, таким образом салатные листья останутся свежими и не дадут излишний сок, который может испортить блюдо. Листья необходимо выложить на дно блюда, в котором вы собираетесь подавать салат.

    Достаньте сыр из рассола и обсушите его слегка бумажным полотенцем. После чего нарежьте его кубиками.

    Подготавливаем овощи. Помидоры необходимо нарезать кубиками со стороной примерно 1 сантиметр, если вы выбрали черри, то можно разделить каждый на половинки или на четыре части. Перец необходимо нарезать соломкой. Лук также измельчаем на кубики. А огурец предлагаем вам нарезать на кружочки толщиной примерно 4-5 миллиметров. Также поступаем и с маслинами без косточек.

    Собираем салат. Смешайте овощи и сыр, а затем выложите это все на салатные листья. Сверху необходимо будет полить салат заправкой, которую необходимо приготовить отдельно. Для этого в отдельной чашке смешайте сок половины лимона и немного оливкового масла.

    Рецепт греческого салата с брынзой можно видоизменить, если добавить вместо сока лимона яблочный уксус, а маслины часто предлагают заменять на чернослив. В приведенном выше случае рецепт можно разнообразить при помощи различных специй, которые можно использовать по вкусу.

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Салат греческий настоящий рецепт с фотоСегодня наш обзор мы посвятили по весеннему красивому, необычно вкусному и при этом удивительно полезному и низко калорийному блюду - греческому салату. ХозОбоз не просто так обратил свое...
    Греческий салат рецепт классический пошаговыйВремя приготовления: 20 минут Порций: 4 Один из наиболее известных в настоящее время салатов носит имя «Греческий». Однако мало кто знает, что у себя на родине его называют деревенским или...
    Салат с пекинской капустой рецепт с фотоСалат из пекинской капусты - очень простое и быстрое блюдо. Поскольку пекинская капуста (также ее называют пекинской, а настоящее ее название – «петсай») прекрасно сочетается со многими...
    Рецепт салат с пекинской капустой с фотоСалат из пекинской капусты - очень простое и быстрое блюдо. Поскольку пекинская капуста (также ее называют пекинской, а настоящее ее название – «петсай») прекрасно сочетается со многими...
    Греческий салат с курицей и сухариками рецептГлавная особенность классического греческого салата состоит в том, что все ингредиенты для этого блюда нарезаются крупно. По ходу приготовления овощи, сыр и маслины в салате соединяют, но не...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]