Салат из свежей свеклы и моркови рецепт с фото очень вкусный

Салат из свежей свеклы и моркови рецепт с фото очень вкусный

Овощи полезны в любом виде, но в сыром – особенно! Об этом не устают твердить сыроеды, ну а среднестатистические кулинары просто с удовольствием готовят салаты, закуски и другие полезные и вкусные блюда из сырых овощей. В этой статье – рецепты аппетитных салатов из сырой свеклы.

Свекла и в отварном виде сохраняет массу витаминов и полезных веществ, но в сыром их в ней, все-таки, больше. Для каждого, кто стремится сбросить вес или поддерживает красивую фигуру, хочет прекрасно выглядеть и так же себя чувствовать, такие салаты – то, что «доктор прописал».

Остерегаться сырой свеклы следует только тем, у кого имеются серьезные нарушения в работе ЖКТ – из-за волокон может случиться расстройство кишечника. Также с осторожностью кушать сырую свеклу следует гипотоникам, т.к. в сыром виде она слегка понижает давление из-за входящих в ее состав веществ. Противопоказаниями также являются мочекаменная болезнь, диабет.

Понадобится: по 1 сырой свекле, черной редьке, моркови и яблоку, растительное масло.

Как приготовить салат с сырой свеклой и яблоком. Очистить и потереть все ингредиенты на терке, заправить маслом, перемешать и подать салат к столу.

Если заменить редьку корнем сельдерея, добавить немного сока лимона, петрушку, перец и соль – получится немного другой не менее вкусный салат.

Сырая свекла и яблоко – сочетание очень популярное, таких салатов придумано очень много не просто так: такой салат получается очень вкусным и крайне витаминным!

Понадобится: по 3 сырые свеклы средних и яблока, 50г сыра твердого или брынзы, чеснок по вкусу, сметана, майонез, укроп.

Как приготовить салат с сырой свеклой, яблоком и сыром. Очистить свеклу, потереть на крупной терке, то же проделать с яблоками. Чеснок пропустить через пресс или мелко порубить, сыр потереть на терке или раскрошить. Перемешать сметану с майонезом (можно использовать только сметану), добавить рубленую зелень, заправить салат, перемешать и подать.

Салаты из сырой свеклы можно приготовить для большей сытности и с курицей, и с мясом, например.

Понадобится: свекла сырая, морковь сырая, говядина без жира, капуста белокочанная, столовый уксус, молотый красный перец, чеснок.

Как приготовить салат из сырой свеклы с мясом. Потереть очищенную свеклу и морковь на крупной терке или нарезать соломкой, нашинковать капусту, помять ее руками, перемешать овощи, подсолить, сбрызнуть перемешанным с водой в пропорции 1:20 столовым уксусом, закрыть крышкой, настоять полчаса. Соломкой нарезать мясо, обжарить его на масле 15-20мин до готовности, поперчить, заправить рубленым чесноком, перемешать, прогреть, положить в еще горячем виде к овощам, дать салату настояться под крышкой несколько часов.

Ну а последние в нашей подборке рецепты салатов из сырой свеклы – слегка необычные: с имбирной и апельсиновой заправкой.

Понадобится: по 1 крупной свекле, моркови, толстому стеблю сельдерея и пучку петрушки, заправка – ¼ стакана масла оливкового, по 1 ст.л. яблочного уксуса и сока лимона, по 1 ч.л. куркумы и молотого имбиря, черный перец, соль.

Как приготовить салат с сырой свеклой и имбирной заправкой. Порубить мелко петрушку, нарезать стебель сельдерея поперек на нетолстые кружки, потереть на крупной терке очищенные свеклу и морковь. Все ингредиенты для приготовления заправки перемешать, полить салат, перемешать и подать его к столу.

Понадобится: 450г свеклы, 6 ст.л. свежевыжатого сока апельсинового, по 2 ст.л. оливкового масла, уксуса столового, сахара и лимонного сока, петрушка, соль.

Как приготовить салат с сырой свеклой и апельсиновой заправкой. Очищенную свеклу потереть на крупной терке. Соединить масло, соки лимона и апельсина, уксус, рубленую петрушку и сахар, перемешать до растворения сахара, полить тертую свеклу и перемешать. Перед подачей такой салатик должен настояться в холодильнике минимум 4-5ч.

Салаты с сырой свеклой готовятся быстрее, чем с отварной или запеченной (в случае, если их не нужно долго настаивать перед подачей), и в этом их прелесть. Вкусные, полезные, очень аппетитные – это прекрасный вариант витаминного блюда, которое будет поддерживать ваш иммунитет весной!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Салат из свежей моркови и свеклы рецепт с фото очень вкусныйОвощи полезны в любом виде, но в сыром – особенно! Об этом не устают твердить сыроеды, ну а среднестатистические кулинары просто с удовольствием готовят салаты, закуски и другие полезные и...
Салат из свежей капусты с рецепт с фотосвежая капуста - 700 гр.; морковь средняя - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; оливковое масло - 100 гр.; яблочный уксус - 1-2 ст.л.; чеснок - 1-2 зубчика; зелень по вкусу; соль, сахар по вкусу....
Рецепт салата из свежей капусты и моркови с уксусом и сахаромсвежая капуста - 700 гр.; морковь средняя - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; оливковое масло - 100 гр.; яблочный уксус - 1-2 ст.л.; чеснок - 1-2 зубчика; зелень по вкусу; соль, сахар по вкусу....
Рецепт салата из капусты свежей и морковисвежая капуста - 700 гр.; морковь средняя - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; оливковое масло - 100 гр.; яблочный уксус - 1-2 ст.л.; чеснок - 1-2 зубчика; зелень по вкусу; соль, сахар по вкусу....
Рецепт салата из свежей капусты и морковисвежая капуста - 700 гр.; морковь средняя - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; оливковое масло - 100 гр.; яблочный уксус - 1-2 ст.л.; чеснок - 1-2 зубчика; зелень по вкусу; соль, сахар по вкусу....
Для любых предложений по сайту: [email protected]