Классический чизкейк с творогом рецепт с фото

Классический чизкейк с творогом рецепт с фото

Постепенно подбираемся к десерту в рамках моей недели Американских рецептов. И конечно же невозможно пропустить такой десерт как чизкейк. Кстати, говорят в каждой кулинарной культуре есть что-то похожее. Ну вот к примеру в России - это запеканка. Да да, она родственница чизкейка!

Готовить будем самый насыщенный чизкейк - со сливками. Бывает, что вместо сливок добавляют молоко, сметану. От этого текстура и вкус будут немного другими (более сырными). Так что если сливок не найдёте вдруг - используйте заменители. Вкусно будет в любом случае. Даю его сегодня в Пятницу, так как он очень вкусный, если ночь подержать в холодильнике. То есть это вам такой пятничный рецепт субботнего завтрака)

Не пугайтесь большого количества ингредиентов - готовится он очень просто и быстро (я не беру во внимание время запекания). Прежде всего изготовим основу - песочный слой. Для этого возьмите любое песочное печенье, какое только нравится. Белое, тёмное, с орехами - любое.

Масла нам понадобится ровно в половину меньше, чем печенья. И даже ещё останется. Для начала растопите масло. Я делаю это в микроволновке - просто кладу масло в кружку и нагреваю секунд 30.

Пока масло чуть остывает, готовим песочную крошку. Для этого нужно перемолоть печенье. Самые простые способы - блендер и мясорубка, немного сложнее - разбивать скалкой печенье, положенное в пакет.

А теперь соединяем крошку и масло. Наливайте его частями, очень может быть, что всё и не понадобится. Нам нужно добиться такой мокрой крошки, консистенции, когда всё ещё не слишком жидкое, скорее рассыпчатое. Очень хорошо ориентироваться по цвету печенья - оно должно потемнеть.

Теперь высыпаем нашу заготовку в форму. Здесь настоятельно рекомендую брать разъемную (у меня 20 см), и для большей простоты я простелил дно бумагой, так будет проще его вынимать. Высыпали и утрамбовываем равномерный слой чем-то плоским - например дном стакана. Я не люблю, когда у чизкейков бортики тоже песочные, но если вам нравится - просто сделайте чуть больше песочной основы и разравнивайте бортики по стенкам формы. Готовую основу убираем в холодильник.

Теперь собственно сам чизкейк. Хорошо размешайте творожный/сливочный сыр до однородности. И да, в этом рецепте взбивание нам не нужно, только аккуратное перемешивание спатулой. Добавьте сахар и крахмал, цедру и соль. Всё тщательно перемешиваем.

По одному добавляем яйца, потом желтки. Очень хорошо перемешивайте массу после каждого введения яиц и желтков. Не торопитесь.

В самом конце добавляем сливки (сметану, молоко) и лимонный сок. И окончательно всё перемешиваем.

Налейте половину массу в форму, посыпьте малину (или другие ягоды). Постучите формой об стол пару раз (так мы избежим пузырьков и неоднородности теста). Затем залейте оставшейся частью смеси.

Выпекайте в духовке при 200 градусах минут 10, потом понижайте температуру до 105 и держите в духовке час-полтора. Здесь ориентируйтесь так - центр чизкейка должен чуть подрагивать (если подвигать форму), но не быть слишком жидким. У меня на это ушло час пятнадцать.

Чизкейк получается очень нежным и однородным. Вы смело можете экспериментировать с соками, цедрой и ягодами. Можно делать цветные чизкейки, добавляя в половину какао или ягодные сиропы. Текстура у него как у очень нежной творожной смеси. Если выдержите, пусть чизкейк постоит ночь в холодильнике.

  • Песочное печенье - 200 гр.
  • Сливочное масло - 90-100 гр.
  • Сливочный/творожный сыр - 750 гр.
  • Сахар - 250 гр.
  • Крахмал - 15 гр.
  • Соль - 1/2 ч.л.
  • Лимонный сок - 1 ст.л.
  • Цедра - 1 лимон
  • Яйца - 3 шт.
  • Желтки - 2 шт.
  • Сливки - 100 мл.

Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит.

Мне нравится вдохновлять людей. Если, открыв мой блог, Вы захотели что-то приготовить, поехать в путешествие или изменить жизнь, значит, цель достигнута!
Это блог о хороших рецептах с пошаговыми фото, о секретах и кулинарных трюках, интересных книгах и нужных инструментах, путешествиях, фотографии и не только.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Классический чизкейк рецепт с фото с творогомПостепенно подбираемся к десерту в рамках моей недели Американских рецептов. И конечно же невозможно пропустить такой десерт как чизкейк. Кстати, говорят в каждой кулинарной культуре есть...
Чизкейк классический рецепт пошаговыйЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Чизкейк рецепт с фото классический с творогомЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Классический чизкейк нью йорк рецепт с фотоЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Классический чизкейк нью-йорк рецепт с фотоЧизкейк - классическое блюдо американской кухни, которое прочно вошло в меню кафешек всего мира. Его достаточно просто готовить, а в результате получается невероятно вкусный и нежный десерт. Мы...
Для любых предложений по сайту: [email protected]