Рецепт печенье в форме на газу орешки

Рецепт печенье в форме на газу орешки

Орешки - это кондитерские изделия овальной формы, по форме похожие на крупные грецкие орехи.

Готовят орешки в специальных приборах - орешницах. Сейчас я вам расскажу, как готовятся орешки в старой советской орешнице. Но прогресс не стоит на месте. Теперь можно купить современную электрическую орешницу и готовить в ней вкусные орешки с различными сладкими начинками.

Ингредиенты

  • мука пшеничная – 2 стакана;
  • яйца – 2 штуки;
  • сливочное масло – 200 г;
  • сахар – 0,5 стакана;
  • сода – 0,5 чайной ложки;
  • уксус – 1 столовая ложка;
  • соль – на кончике ножа.

Приготовление

  1. Тесто для печеных орешков должно быть жирным, поэтому для него мы используем целую пачку масла. При желании масло можно заменить маргарином, но вкус блюда при этом немного изменится. Итак, кладем пачку масла в кастрюлю и на маленьком огне или на водяной бане топим его.
  2. Если масло уже растаяло, добавляем к нему полстакана сахара и хорошенько перемешиваем. Снимаем кастрюлю с маслом с огня.
  3. Затем погашаем половину чайной ложи соды одной ложкой уксуса и тоже добавляем к маслу. Смесь на несколько секунд покроется пеной.
  4. После этого разбиваем два яйца в отдельную посудину и размешиваем их, не взбивая. Добавляем яйца к нашему тесту.
  5. Переливаем смесь в большую миску: мы будем добавлять к ней муку, поэтому в кастрюле не хватит места для всего теста. Постепенно добавляем к маслу и яйцам два стакана муки, тщательно перемешивая.
  6. Особое внимание нужно обратить на консистенцию теста: оно должно получиться достаточно густым, чтобы из него можно было лепить шарики – основу для орешков. Поэтому, если тесто получилось слишком жидким, нужно добавить еще немного муки.
  • Теперь берем форму для жарки орешков – орешницу. Слегка разогреваем ее и смазываем обе ее стороны сливочным маслом. При этом следим, чтобы масла не было слишком много – в таком случае, оно будет вытекать из орешницы и подгорать. Затем формируем из теста небольшие шарики (диаметром не более 1,5 см) и раскладываем их в углубления в орешнице.
  • Закрываем орешницу и ставим на маленький огонь. Через одну-две минуты половинки орешков будут уже готовы – аккуратно приподнимаем верхнюю часть орешницы и смотрим, достаточно ли подрумянилось тесто. Для того чтобы вынуть орешки из орешницы, достаточно просто перевернуть ее: тесто очень жирное, поэтому приставать к форме не будет. Далее таким же образом выпекаем орешки из остального теста: его хватит примерно на сто половинок орешков.
  • Печеные орешки готовы! Осталось только наполнить печёные половинки любой начинкой, соединить их вместе и подать на стол к чаю.
  • Важно. смазывать орешницу маслом нужно только один раз – в самом начале выпекания.

    • Тесто для вафель
    • Печенье Олимпийский мишка
    • Начинка для вафельных трубочек
    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Рецепт печенья в форме орешки на газуЖурнал → Рецепт печенья орешков со сгущёнкой в советской орешнице) или как я порадовала мужа) перебирали посуду в подвале и наткнулись на вафельницу и орешницу советскую) решила на них...
    Рецепт орешки со сгущенкой в электрической орешнице с фотоЖурнал → Рецепт печенья орешков со сгущёнкой в советской орешнице) или как я порадовала мужа) перебирали посуду в подвале и наткнулись на вафельницу и орешницу советскую) решила на них...
    Печенье орешки на газу в форме рецептЖурнал → Рецепт печенья орешков со сгущёнкой в советской орешнице) или как я порадовала мужа) перебирали посуду в подвале и наткнулись на вафельницу и орешницу советскую) решила на них...
    Орешки со сгущёнкой рецепт с фото в орешнице электрической«Орешки» со сгущенкой – одно из самых любимых лакомств детей и взрослых. В советские времена, они были чуть ли не единственной сладостью, которая превращала даже обычное чаепитие в настоящий...
    Как сделать песочное печенье в домашних условиях рецепт4 августа. Александра Бондарева Замечательно, когда семья имеет и соблюдает традиции. К примеру – чаепитие, к которому обычно прилагается что-нибудь вкусное. Параллельно с конфетами и другими...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]