Рецепт шарлотка с яблоками воздушная

Рецепт шарлотка с яблоками воздушная

18 Окт 2011, Автор: Татьяна

Дорогие читатели сайта Вкусная еда, сегодня я вам предлагаю отличный рецепт вкусной, воздушной шарлотки .

Вы узнате как готовить шарлотку с яблоками без разрыхлителей и получить при этом отличный результат - пышную и сочную шарлотку - отличное дополнение к завтраку и к ужину.

Дети очень любят печеные вкусности к чаю - шарлотка с яблоками - самый замечательный вариант - бюджетно и вкусно! И готовить ее легко и быстро.

Главное в этом деле - правильно приготовить тесто. Как? Читайте дальше.

  • 2 крупных яблока сорта "Антоновка"(нужны именно кислые и сочные)
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан муки
  • 4 крупных яйца
  • и хороший миксер.

Почему миксер, а не блендер?

Объясню: в процессе готовки я заметила, чтобы получить воздушный результат, будь то блины или тесто - лучше пользоваться именно миксером-он хорошо взбивает - и венчики у него устроены так, что все время поднимают тесто или крем вверх и хорошо перемешивают его при этом.

А блендер, все-таки, лучше использовать для того, чтобы тщательно перемешать продукты - посмотрите сами на его устройство - объем гораздо меньше и тесто или крем получится не таким воздушным.

Все-таки коктейли, имеющие менее плотную консистенцию взбиваются им лучше, чем тесто. Даже блины получаются лучше, воздушнее, если они размешаны миксером.

Ну чтоб ж приступим:

Яблоки приготовьте заранее: почитстить, помыть, проезать на тонкие дольки.

Включите духовку - пусть греется.

и хорошенько взбить их в пену миксером:

Затем высыпаем стакан сахара - тоже хорошенько взбиваем

Затем стакан муки - тщательно взбиваем:

Для получения воздушного теста для шарлотки с яблоками - важно несколько вещей:

  1. хорошо взбить ингредиенты
  2. соотношение продуктов:
  3. яйца должны быть крупные
  4. количество муки равно количеству сахара (берем стакан 200 мл)

Как только взбили тесто сразу высыпайте в него яблоки:

Бисквитное тесто не должно стоять на столе (а приготовили мы именно его) - его надо тут же отправить в духовку (потому мы и прогрели ее заранее), иначе оно осядет.

Если у вас форма тефлоновая достаточно просто смазать ее растительным маслом. Если нет, то смазать маслом и посыпать панировочными сухарями - чтобы не прилипла. Я обычно использую вместо них просто манную крупу - ничего не прилипает и нет в шарлотке с яблоками посторонних вкусов:

Итак, вываливаем тесто с яблоками в форму

и СРАЗУ же отправляем в духовку запекаться. Минут 20-25 при температуре 180-200 градусов.

Я обычно включаю газ на полную катушку, пока не подойдет тесто в форме - а оно увеличивается 2 раза (учтите это, когда будете выбирать форму для шарлотки с яблоками). Как только тесто подошло - уменьшаю газ до минимума и оставляю выпекаться. Старайтесь не трогать форму с тестом и аккуратно открывать духовку. чтобы тесто не осело. пока оно не запеклось.

Когда запечется до красивого золотистого цвета - проверяю готовность спичкой или зубочисткой - она должна быть сухая.

НО если вы, протыкая тесто попадете в яблоко - зубочистка окажется влажной, поэтому проверьте в нескольких местах. чтобы не пересушить.

Ну вот и все, теперь вы знаете как готовить воздушню шарлотку с яблокми . без разрыхлителей.

В детстве, когда не было миксера и в поминие, я готовила шарлотку, взбивая все простым венчиком и, кончено, добавляла гашенную соду. Но тесто получалось не таким вкусным и воздушным. Весь секрет в тщательном сбивании миксером - стопроцентно точно, тогда и сода не нужна. А шарлотка приготовленная таким способом - уходит на "ура"!

Шарлотка имеет прекрасный вкус, если в нее добавить вместо яблок или вместе с яблоками сливу или вишню, так как тесто сладкое, то кислые ягодки прелестно сочетаюся с ним.

А еще из бисквитного теста можно приготовить обалденные домашние бисквитные пирожные "Нежность", просто тающие во рту.

Чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на обновления сайта.

Делитесь своим впечатлениями в комментариях, зовите на сайт друзей.

и. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт пирога в с яблоками в духовкеИменно яблочные пироги считаются самыми популярными среди домашних сладких пирогов. Яблоки сегодня можно купить в любое время года, а способов приготовления пирогов с такой начинкой – масса, и...
Пирог с шарлотка с яблоками рецепт с фотоРецепт вкусной шарлотки с яблоками множество: какие-то из рецептов более простые, какие-то более сложные. Мы предлагаем рецепт, на приготовление по которому у вас уйдет совсем немного времени и...
Шарлотка с яблоками рецепт в духовке на противне простойШарлотка с яблоками является всеми любимым и довольно простым пирогом. Приготовление шарлотки с яблоками в духовке настолько простое, что с ним справится любой, тем более на это не требуется...
Шарлотка с яблоками рецепт с фото пошагово в духовке с корицейШарлотка с яблоками В детстве очень часто пекли пирог, который в записной книге рецептов числился как «Десятиминутка», так как на приготовление теста уходило действительно минут десять. О том,...
Шарлотка рецепт классический пошаговый рецепт с фотоШарлотка с яблоками В детстве очень часто пекли пирог, который в записной книге рецептов числился как «Десятиминутка», так как на приготовление теста уходило действительно минут десять. О том,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]