Шоколадный кекс в мультиварке рецепт

Шоколадный кекс в мультиварке рецепт

Пирог с помидорами в мультиварке

Мне нравится готовить в мультиварке разнообразные кексы. Они в ней получаются очень мягкими и воздушными. Сегодня я решила сделать шоколадный кекс в мультиварке. А вы любите шоколад? Лично я большая сладкоежка. Причем люблю все: сладкую выпечку, печенье, шоколад и конфеты. А еще мне очень нравится сам процесс чаепития, особенно, когда вся семья собирается за столом. Ну а какое чаепитие без вкусненького кекса?

  • Молоко – 200 мл
  • Сливочное масло – 150 гр
  • Сахар – 150 гр
  • Мука – 6 ст.л. (с горкой)
  • Какао-порошок – 4 ст.л. (с горкой)
  • Разрыхлитель – 2 ч.л.
  • Ванилин – на кончике ножа

Рецепт приготовления шоколадного кекса в мультиварке

Сливочное масло растапливаю в ковшике.

Пшеничную муку просеиваю в глубокую миску (можно, конечно, не просеивать, но с просеянной мукой текстура кекса получается гораздо нежнее). Добавляю разрыхлитель и ванилин. Всыпаю сахар и какао-порошок. Перемешиваю.

Затем вливаю молоко и растопленное сливочное масло. Тщательно перемешиваю смесь ложкой. Мешается она достаточно легко. По консистенции смесь должна получиться достаточно густой (как густая сметана). Если получилось жидковато – добавьте муки. Еще можно проверить правильность густоты так: зачерпываете в ложку смесь и опускаете ее вниз, наблюдая, как сползает тесто. Оно должно сползать медленно.
Советую также проверить вкус получившейся смеси для кекса на сахар (сырых продуктов тут нет, бояться нечего, все съедобно). Кто-то любит очень сладко, кто-то нет.

Чашу мультиварки смазываю сливочным маслом. Перекладываю в чашу тесто, разравниваю ложкой. Включаю режим Выпечка, время приготовления 1 час, закрываю крышку и оставляю готовиться. Готовность кекса можно проверить спичкой или зубочисткой, она должна выходить из кекса сухой.

По окончании режима выключаю мультиварку, открываю крышку и оставляю на 15 минут остывать. Если у меня мало времени, я вынимаю чашу из мультиварки и оборачиваю мокрым холодным полотенцем.

Дальше я беру чистую кухонную варежку, одеваю на руку, опускаю руку в чашу на кекс, другой рукой переворачиваю чашу вверх дном. Кекс оказывается у меня на ладони.

Я накрываю его сверху тарелкой и переворачиваю еще раз. Таким образом, кекс оказывается на тарелке в целом состоянии.

Украшаю кекс ягодами. Вы можете украсить по своему желанию: свежими фруктами, сахарной пудрой, цукатами. Если любите все шоколадное, можно полить сверху шоколадной глазурью.

Шоколадный кекс готов, подаем к столу! Он получается очень мягким, просто тает во рту. Если часть кекса осталась у вас не съеденной, то лучше завернуть его в целлофановый пакет, чтобы он был таким же мягким на следующий день.

Кекс приготовлен в мультиварке Редмонд М20.

У меня мультиварка Philips HD 3077

Наталья, огромное спасибо за рецепт. Результат презвошел ожидания - кекс получился воздушным, даже слегка рассыпчатым, сладким, очень вкусным. Не пробовали ли Вы готовить его послойно, с промежуточным сметанным или джемовым слоем?

Михаил, нет, не пробовала. Если будете пробовать, напишите потом результаты)))

Сделали на подобии торта ОТЕЛО:вниз отрезала корж и смазала сметанным кремом. Остатки кекса порезала кубиками и наложила горкой проливая кремом. Теперь все домашнии просят так делать постоянно.

Подскажите, а яйца не нужны в данном рецепте?

Нет, кекс готовится без яиц.

Приготовила вчера этот кекс ...поднялся он приличных размеров (у меня даже не всегда так бисквит поднимается). Корж я разрезала на по полам, положила бананчик и смазала сгущенным молоком и получился уже настоящий торт, а сверху залила шоколадной глазурью. Папа наш кричал - добавки, да и малышка была вся в шоколаде,но довольная)))) Спасибо за прекрасный рецепт))

Готовили этот кекс, в общем, неплохо, похоже на брауни, только чего-то всё равно не хватает

Муж сказал "Божественно! Это рай! ", на самом деле кекс очень вкусный, хорошо поднялся и рассыпчатый. Не было разрыхлителя,соду гласила лимоном,нк было ванилина,но это не помешало кексу быть нереально вкусным. Понравился рецепт,так как без яиц:-) :-) :-) спасибо!

Только вчера приобрели мультиварку, сегодня решила сделать кекс, наткнулась на этот рецепт. Очень всем понравилось, ощущение, что он чем-то пропитан прям. Беру к себе в книгу рецептик))

Сегодня испекла. Вкуснющий, делать проще простого! Спасибо!

Спасибо большое за прекрасный рецепт! Очень Очень вкусный кекс, похож на брауни, даже не ожидала что такой получиться)) всем рекомендую!

Наташенька,Вы просто умничка!спасибо за Ваши рецепты их так много, мне нравится буквально все что Вы готовили,я уже стала Вашей поклонницей. Готовьте еще, ждем новых кулинарных шедевров ...)))

У меня мульти DEX 67 сколько нужно печь?

Столько же. Декс и Редмонд примерно одинаковые по мощности.

Спасибо вам за замечательный рецепт!У меня оставалась горсточка замороженой вишни,добавила в уже слегка поднявшийся кекс,сахар заменила на коричневый.Очень вкусно,просто до неприличия)))

А подскажите время для мультиварки поларис

Не менее часа. Проверяйте готовность деревянной палочкой, когда будете печь в первый раз. А потом уже будете точно знать, сколько нужно времени.

Сам кекс очень вкусный получился,но почему-то рыхлый, развалился сразу, его даже не нарезать было.Хотя я все делала по рецепту.

кекс супер.
всьо зробила по рецепту.але в мене він не зразу відстав від дна і також розвалюється. підскажіть чому?

Спасибо за рецепт! Получился очень вкусным!Больше похож на маффин!У меня мультиварка Филипс, приготовился кекс за 45 минут.

Спасибо большое за рецепт! У меня никогда не получались кексы без яиц, а тут поднялся и тааааакой вкусный! Все в восторге!

для мультиварки "Сентек " какое необходимо время?

А в ней есть режим "Выпечка "?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Шоколадный кекс рецепт в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Мне нравится готовить в мультиварке разнообразные кексы. Они в ней получаются очень мягкими и воздушными. Сегодня я решила сделать шоколадный кекс в...
Банановый кекс в мультиварке рецепт с фотоПирог с помидорами в мультиварке Банановый кекс – это находка для хозяйки! Готовится очень просто и быстро. Вкус отменный. По текстуре кекс получается рыхлый, не тяжелый. В процессе выпекания...
Рецепт с фото шоколадный торт на кефиреПростой шоколадный торт на кефире Шоколадный торт на кефире – просто находка на настоящих хозяюшек. Приготовите один раз по этому рецепту и запомните его на всю жизнь: очень простой и вкусный....
Кексы творожные рецепты с фото рецепт пошаговыйЯ нашла этот рецепт на просторах интернета уже давно. Чьё авторство - мне неизвестно. Но эти кексики настолько ароматные, вкусные, нежные, их так просто и быстро готовить, что они прочно вошли...
Шоколадная колбаска из печенья со сгущенкой рецепт с фотоВкус шоколадной колбаски из печенья знаком многим, это любимый вкус детства. Это нехитрое угощение можно сделать к празднику, а можно просто порадовать близких в выходной. Очень вкусно и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]