Зефир из кефира в домашних условиях рецепт с фото

Зефир из кефира в домашних условиях рецепт с фото

Долго искала для себя подходящий рецепт домашнего лакомства. Хотелось, чтобы оно было легким и диетическим. Перебрав много рецептов, остановилась на домашнем зефире.


Классический зефир – это изящное и, как ни странно, полезное лакомство. Его готовят из яблочного пектина, именно поэтому его разрешают кушать детям и худеющим дамам.

Но я нашла в сети интересный рецепт домашнего зефира из кефира с добавлением желатина. Немного доработала его и приготовила для себя лакомство, а домашним — слегка разнообразила десерты.

Из продуктов нам будут нужны:

— кефир (у меня был 1%) – 700 мл
— греческий йогурт (его можно легко заменить сметаной) – 3 столовые ложки
— клубника (у меня замороженная) – 200 г
— желатин – 2 столовые ложки

— сахар — 1 стакан


Время приготовления — 1 час и 1 ночь.


Изначально я разморозила клубнику и полностью слила лишнюю жидкость. Затем замочила желатин в теплой воде на 20-30 минут и оставила до набухания.

Кефир и сахар начать взбивала венчиком (или миксером). По прошествии 4 минут вводила по одной ложке йогурта (или сметаны) и взбивала смесь минут 7-8. Потом к смеси добавила клубнику. Ее можно заранее измельчить или продолжить взбивать смесь уже блендером.

Когда желатин увеличился в размере, поставила его на водяную баню и довела до полного растворения. Он должен выйти жидким.

Немного остудив его, буквально минуту, потихоньку влила к кефирно-клубничной смеси и помешивала.

Затем будущий, еще жидкий зефир, разлила по формочкам. Я заполнила мои любимые силиконовые и наполнила квадратный бокс. Все формочки поставила на ночь в холодильник. Когда зефир застыл, я разрезала его на квадратики, а из силиконовых формочек нежно вынула десерт. Подавала к столу с ягодами и фруктами.

Этот десерт в результате получается таким нежным и воздушным, что просто тает во рту! Обязательно попробуйте, не пожалеете!

Приятного всем аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Бисквитный торт с клубникой рецепт с фото пошагово в домашних условияхФранцузский торт Фрезье — изысканный десерт, состоящий из мягкого бисквита, нежной начинки и обильного количества свежей клубники. Широкий слой заварного крема напоминает по вкусу популярную...
Бисквит классический рецепт с фото пошагово в домашних условияхОсновное назначение бисквита это, конечно же, торты, пирожные, рулеты. Хотя необязательно этим ограничиваться. Щедрые прилавки супермаркетов могут предложить Вам бисквитные коржи, если Вы вдруг...
Банановый пирог на кефире рецепт с фотоИнгредиенты для теста: 2-3 банана 2 яйца ½ стакана кефира ½ стакана сахара 100 г сливочного масла 1 ½ стакана муки 1 пакетик разрыхлителя 100 грецких орехов Время...
Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Рецепт пиццы на сковороде в домашних условияхКак замариновать рыжики на зиму - маринованные рыжики Лисички маринованные на зиму с маслом Домашний томатный соус из помидор на зиму Яблочный пирог "3 стакана" Как замариновать рыжики на зиму...
Для любых предложений по сайту: [email protected]