Щи из свежей капусты пошаговый рецепт с фото с помидорами

Щи из свежей капусты пошаговый рецепт с фото с помидорами

Как то восхотелось мне щей из свежей капусты… Ну а раз восхотелось - я их сварил. Сначала долго отваривал мясо и делал вкусный бульон, после чего свежие овощи были нашинкованы и отправлены в котел. На фото изображены щи уже помещенные в тарелку, и сопровожденные моим любимым суповым атрибутом - чеснок и подкопченный окорок, но кипящие щи в казане - выглядят тоже аппетитно

  • Говядина или телятина на косточке - 1 кг.
  • Половина вилка белокочанной капусты среднего размера
  • Репчатый лук - 3 головки.
  • Помидоры - 4-6 шт.
  • Морковь - 2 шт.
  • Чеснок - 1 головка
  • Картофель - 4-5 шт.
  • Подсолнечное масло - 50 гр.
  • Соль, лавровый лист, черный перец горошком, сушенная или свежая зелень петрушки и/или укропа

Рецепт свежих щей. Суп готовиться из свежей капусты, свежих овощей (лук, морковка, картошка, помидоры, зелень), мяса… Готовые щи из свежей капусты нужно есть обязательно со сметаной! Собственно больше и добавить нечего, щи - они и в Африке - щи!

Набираем полную кастрюлю холодной воды, ставим ее на огонь, закидываем в кастрюлю наш кусок мяса на косточке. Мясо перед готовкой очень желательно разморозить, иначе оно будет жестким.

Пока наше мясо вариться, моем и чистим овощи. От основания почищенной моркови отрезаем пару колечек, тоже самое делаем и с луком. Эти овощные колечки пойдут на приготовление мега вкусного бульона - основы наших будущих щей. Почему такие большие куски? Да все просто - чтоб было проще их потом доставать!

Как только вода начнет подходить к состоянию закипания, на поверхности нашего будущего супа начнет образовываться пенка, ее нужно очень тщательно и много раз снимать, и делать это до тех пор, пока бульон не закипит, и на поверхности кипящего бульона не останется пенки.

И вот когда бульон уже кипит, и пенки на поверхности супа нет, закидываем в казан наши овощные заготовки - пару колец моркови и лука.

С момента закипания воды, до данного этапа должно пройти минут 40. Вытаскиваем из кастрюли наш слегка сваренный кусок мяса, и выкладываем его на тарелку остывать. Мясо в этом месте еще не проварено и жесткое, и пусть это вас не смущает, все идет по плану! В этом же месте, вылавливаем шумовкой наши бульонные заготовки - лук и морковь. Кастрюлю с нашими будущими щи можно в этом месте пока убрать на другую конфорку, поскольку на разогретой - мы прям сейчас будем готовить зажарку для щей!

Нарубаем 2 из 3х луковицы. Можно кубиками, можно полукольцами, кому как нравиться, главное чтоб не сильно крупно.

На разогретую конфорку ставим сковороду, наливаем в нее немного растительного масла, и когда масло немного нагреется, закидываем туда лук, и начинаем его обжаривать периодически перемешивая.

Пока лук обжаривается на крупной терке натираем морковь, и высыпаем натертую морковь к луку, и зажариваем это все до вот такого красивого золотистого цвета. Сковороду с зажаркой меняем местами с нашим казаном, в котором мы до этого варили щи. И пока бульон обратно доходит до состояния кипения…

Принимаемся нарезать наше уже остывшее мясо красивыми квадратными ровными кусками.

Очень скрупулезно и тщательно вынимаем ножиком прям в казан костный мозг (Щи от него будут наваристее),

Затем помещаем в суп куски мяса, ну и пока бульон с мясом доходит-таки до кипения,

Принимаемся разделывать вилок белокочанной капусты. Отрезаем половину, затем половину режем пополам на четвертинки, после чего каждую четвертинку нарезаем тонкими пластиками.

В итоге получаем дохрена нарубленной капусты, которую мы сразу после нарубания торжественно и аккуратно чтоб не просыпать…

Вываливаем капусту в казан.

Нарезаем кубиками картофель, одну картофелину оставляем целой.

Вываливаем картофель в суп, и пока щи варятся,

Нарезаем помидоры. Я резал их по аналогии с капустой… режем томат на четвертинки, а потом каждую четвертинку - на тонкие пластики.

Нарезанные помидоры отправляем в щи, и оставляем их в покое минут на 10.

В процессе готовки периодически достаем нашу целую картофелину, проверяем ее готовность ножом, и как только картошка полностью проварилась, вынимаем ее из казана и помещаем в глубокую тарелку.

Практически сразу же вываливаем в суп нашу зажарку.

Картофелину разминаем (толчем) вилкой до состояния толченки,

После чего возвращаем толченую картофелину обратно в щи. Суп от этого будет более наваристым и густым… ну по крайней мере я это себе так представлял когда делал…

Пучок петрушки и укропа моем, затем оба пучка объединяем, и разрезаем на три части: первая (слева) стебли, они нам нафиг не нужны, их можно или макнуть в соль и сожрать или просто выбросить, вторая часть зелени (в центре) у нас пойдет в щи, ну а третья (справа) - будет использоваться для посыпания готовых щей.

Готовим последнюю добавку. Нарезаем тонкими полукольцами оставшуюся луковицу, головку чеснока нарезаем ломтиками, готовим 3-4 листочка лаврушки, немного горошин черного перца, пару столовых ложек соли (ну здесь уже сами дозируйте!), и немного черного молотого перца.

Вываливаем все вышеперечисленное в щи, убавляем огонь, варим еще минут 10 (температуру нужно подобрать так, чтоб суп едва бурлил), после чего вообще отрубаем огонь, закрываем щи крышкой, и оставляем их минут на 15 томиться.

Готовые щи посыпаем зеленью, добавляем огромную ложку сметаны, обильно посыпаем черным перцем, нарубаем сала, грудинки и еще чего душа захочет, и принимаемся поедать суп с огромным удовольствием!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Борщ со свежей капустой рецепт с фотоЩи на Руси стали готовить еще в начале IX века, когда в страну была завезена капуста из Византии. Пустые щи, то есть на воде, варили в период христианских постов, а «богатые» (на хорошем мясном...
Рагу из кабачков рецепт пошаговый с фотоВремя приготовления 40 минут Калорийность: 257 ккал на порцию оливковое масло 40 мл, капуста белокочанная 400 г, кабачки 500 г, лук репчатый (100г) 1 шт., морковь 100 г, помидоры красные 500 г,...
Солянка в мультиварке поларис рецепт пошаговый с фотоСолянка в мультиварке: пошаговый рецепт с копченостями Суп солянка относится к блюдам русской кухни, и может быть приготовлена в трех разных вариациях - на грибах, рыбе или мясе. Я решила...
Узбекский плов рецепт пошаговый с фотоПлов любят все, но умеют правильно его готовить немногие. Часто плов выглядит как каша, отчего страдает и вид, и вкус этого замечательного блюда/ По данному рецепту смогут приготовить настоящий...
Щи из свежей капусты классический рецептНастоящие щи: секреты приготовления Говорят, что щи на Руси варили задолго до ее крещения и это блюдо ели чуть ли не каждый день. Не случайно множество пословиц и поговорок прославляют...
Для любых предложений по сайту: [email protected]