Суп-пюре из цветной капусты со сливками рецепт с фото

Суп-пюре из цветной капусты со сливками рецепт с фото

Супы-пюре, как отдельный вид супов, я очень люблю. В их однородности и кремовости есть какой-то определённый шарм, который порой очень радует. Плюс работает фантазия, когда в чашке однородная, одноцветная масса, начинаешь придумывать, как же такой суп украсить. В ход идут обжаренные грибочки, сухарики, кусочки зелени, капли масла и всё, что есть под рукой. Обязательно щедро посыпать перцем и приправить кусочком масла или тёртым сыром.

Этот рецепт мне рассказал шеф Фредерик (Frederic Eyrier, имеет звезду Мишлен), когда я был у него в гостях в Сеуле (ресторан Pierre в отеле Lotte, Южная Корея). Делается суп довольно быстро и просто, но, благодаря, акценту в виду гренок, выходит неожиданно вкусно. Да и разве могло быть иначе, когда готовит блюдо звёздный шеф на любимой кухне ресторана.

Мы договорились встретиться в 11 утра. Я приехал чуть раньше, а Фредерик, наоборот, немного опоздал. Забежал в зал ко мне и говорит: "Я ещё не завтракал, пойдём по-быстрой приготовим что-нибудь сытное ". Цветную капусту он очень любит, поэтому её и готовили. Скоро в Путешествиях будет обзор моей поездки в Сеул и история про ресторан Pierre и шефа Фредерика.

Интересно: многие думают, что название цветная происходит от того, что капуста имеет какой-то необычный цвет. Но это не так. Цветной капусту называют потому, что у нее едят не листья, а соцветия. Именно соцветия представляют наибольшую ценность в цветной капусте. Несколько тысяч мелких соцветий при созревании капусты собираются в плотный шар светлого, слегка желтоватого или зеленоватого цвета.

Мелко режем луковицу, пару средний картофелин и 3-4 зубчика чеснока. Делать всё равно пюре, поэтому режьте помельче, быстрее приготовится.

В кастрюле на среднем огне нагреваем оливковое (50 г) и сливочное (25 г) масло. Может не все ещё знают, но оливковое очень хорошо выдерживает температуры, поэтому оно спасает сливочное от подгорания. А в итоге у нас будет вкусная и ароматная зажарка.

Жарим эту смесь до тех пор, пока лук не станет прозрачным. В это время нарежем килограмм цветной капусты. Можно взять как замороженную (дополнительно оттаивать её нет смысла), так и свежую. От второй аромат и вкус будет интереснее.

Туда же хорошая горчица (2 ст.л.), тёртый Грюйер (20 г, с ним сейчас проблемы, поэтому я пармезан брал) и порубленный мелким кубиком "вчерашний " багет (100 г).

Хорошо перемешиваем. В идеале нужно взять такую форму, чтобы хлеб в ней равномерно лёг в один слой. Можно просто на противне это делать.

Ставим в духовку на 180 градусов, иногда помешивая, доводим до золотистой корочки. Это минут 5.

Варим до тех пор, пока картофель или капуста станут мягкими. Снимаем с плиты. Добавляем молоко (200 г) и тёртый Грюйер (100 г, берём то, что есть). Пюрируем блендером в однородную массу. Добавляем оставшееся сливочное масло (25 г). Молоко можно не выливать всё, а регулировать им густоту супа.

Разливаем и подаём с хрустящими гренками. И капелькой оливкового масла. Можно разделить ингредиенты супа напополам, поскольку выйдет очень большая кастрюля.

  • Оливковое масло - 50 г
  • Сливочное масло - 50 г
  • Лук - 1 шт
  • Чеснок - 3 зубчика
  • Картофель - 2 шт
  • Цветная капуста - 1 кг
  • Бульон - 1,5 л
  • Сыр - 100 г
  • Молоко - 200 г
  • Оливковое масло - 30 г
  • Сливочное масло - 30 г
  • Горчица - 1 ст.л.
  • Сыр - 20 г
  • Багет - 100 г

Мне нравится вдохновлять людей. Если, открыв мой блог, Вы захотели что-то приготовить, поехать в путешествие или изменить жизнь, значит, цель достигнута!
Это блог о хороших рецептах с пошаговыми фото, о секретах и кулинарных трюках, интересных книгах и нужных инструментах, путешествиях, фотографии и не только.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Запеканка из цветной капусты рецептПолезные свойства цветной капусты Многие удивляются, почему цветная капуста белого цвета. Оказывается, в названии речь не об окраске овоща, а о том, что он состоит из соцветий. Выращивать ее...
Капуста с фаршем в духовке рецепт с фотоПолезные свойства цветной капусты Многие удивляются, почему цветная капуста белого цвета. Оказывается, в названии речь не об окраске овоща, а о том, что он состоит из соцветий. Выращивать ее...
Запеканка из капусты цветной рецептПолезные свойства цветной капусты Многие удивляются, почему цветная капуста белого цвета. Оказывается, в названии речь не об окраске овоща, а о том, что он состоит из соцветий. Выращивать ее...
Рецепт цветной капусты запеченной в духовкеЦветная капуста в духовке - общие принципы и способы приготовления Цветная капуста - вкусное и питательное блюдо, которое (особенно при термической обработке в духовом шкафу) вполне можно...
Салат с капустой пекинской рецепт с фотоТот, кто до сих пор не открыл для себя пекинскую капусту, лишает себя возможности делать потрясающие разнообразные салатики, не говоря о других всевозможных блюдах. На Востоке этот овощ - один...
Для любых предложений по сайту: [email protected]