Суп сливочный с креветками рецепт с фото

Суп сливочный с креветками рецепт с фото
  • Креветки мелкие замороженные или свежие - 300 г.
  • Креветки крупные королевские - 100 г.
  • Сыр плавленный - 3 шт.
  • Лук репчатый - 2 шт.
  • Морковь средняя - 2 шт..
  • Картофель средний - 4 - 5 шт.
  • Вода - 4 л.
  • Масло подсолнечное - 2 ст.л.
  • Укроп, петрушка, лавровый лист
  • Соль, перец по вкусу.

Блюдо популярно в кухнях разных стран

Сырный суп пюре с креветками является достаточно популярным блюдом во многих странах, особенно тех, которые имеют непосредственный выход к морю. Если раньше креветки считались деликатесом в тех странах, куда они экспортировались, то сейчас даже в этих странах такой суп очень популярный. В национальных кухнях отдельных стран сливочно-сырный суп с креветками является обязательным блюдом в каждом ресторане. Например, в Италии, Испании.


В Японии суп с креветками является неизменным блюдом, без него никуда. Рецептов этого супа много. В Италии он готовится из рыбы с креветками или другими морепродуктами с большим количеством овощей. В Таиланде в такой суп добавляют грибы и кокосовое молоко. В других странах в составе этого супа может присутствовать рис, лапша, зелёный горошек, цветная капуста, отварная курица и другие ингредиенты. Но неизменными составляющими являются креветки и сыр. Последний может быть на любой вкус: плавленный сыр, пармезан, дор-блю и др.


Сырный крем-суп с креветками считается диетическим блюдом. Отваренные креветки содержат всего 97 кКал в 100 граммах. Этот ингредиент не только вкусный, но и очень полезный. Ведь в креветках содержится много йода, необходимого для правильной работы щитовидной железы. Кроме этого, в них содержится много минералов, таких как калий, кальций, магний, фосфор, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, рибофлавин. Все эти элементы являются очень полезными для работы многих органов: почек, костей, щитовидной железы, для крови, повышают иммунитет, а также улучшают состояние волос и ногтей.

Этапы приготовления супа

В кипящую воду насыпьте картофель, нарезанный небольшими кубиками. Если готовить суп-пюре, то в этом случае картофель нарежьте на большие куски, чтобы впоследствии из него можно было сделать пюре. А когда картофель сварится, сделайте из него пюре с помощью блендера и готовую кашицу отправьте обратно в кастрюлю с водой. Взбивать нужно не до полного образования кашицы, а чтобы остались небольшие комочки картошки.


Морковь натрите на мелкой тёрке. Лук порежьте не мелкие кусочки. Потом овощи высыпьте в кастрюлю и туда же добавьте растительное масло. Овощи можно также немного обжарить в масле на сковороде. Но тогда суп перестанет быть диетическим. Вместо подсолнечного масла можно добавить в кастрюлю сливочное или оливковое масла. Это будет даже лучше, вкуснее и полезней.


Размороженные креветки очистите и добавьте в кастрюлю, где уже варятся овощи. Креветки можно вначале и поджарить на сковороде, но тогда суп не будет диетическим, поскольку в жареных креветках окажется много калорий.


Натрите на крупной тёрке плавленный сыр (или другой вид сыра на ваш вкус) и добавьте ко всем ингредиентам. Суп посолите и поперчите по вкусу.


После добавления креветок и сыра варите на огне минуты 3, не больше. За это время креветки сварятся и сыр расплавится. Затем кастрюлю снимите с огня и добавьте зелень (укроп, петрушку), предварительно мелко её нарезав. Потом добавьте пару листочков лаврового листа. Можно добавить в суп различные специи: шафран, куркуму, базилик. А также вместо петрушки можно использовать шпинат.


Дополнительно отварите крупные королевские креветки (варить их не более 5 минут, чтобы они не оказались резиновыми), а при подаче каждому в тарелку положить по одной-две больших креветок. Для этого в кипящую подсоленную воду добавьте размороженные очищенные королевские креветки и варите их на слабом огне около 5 минут.


Сырный суп с креветками готов. Рассчитан он на 5-6 порций. Подавать суп нужно в горячем виде. Сверху он должен быть посыпан зеленью. Сверху можно положить несколько штук сухариков. А чтобы вкус получится ещё пикантней, то можно посыпать натёртый твёрдый сыр. Если вы отварите королевские креветки, то каждому в тарелку положите по одной-две таких креветок и для красивой подачи, и для наслаждения вкусовыми качествами этого полезного морепродукта.


Сырный суп получается не только вкусным, но и очень ароматным, внешне привлекательным, аппетитным и самое главное - полезным. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Суп с креветок рецепт с фото очень вкусныйКреветки мелкие замороженные или свежие - 300 г. Креветки крупные королевские - 100 г. Сыр плавленный - 3 шт. Лук репчатый - 2 шт. Морковь средняя - 2 шт.. Картофель средний - 4 - 5 шт. Вода -...
Суп пюре из зеленого горошка рецепт с фотоПряный суп-пюре Традиционно плотные, питательные супы пюре варят из желтого сухого гороха в холодное время года. Но в свежем или замороженном зеленом горошке содержится больше питательных...
Диетический суп-пюре овощной рецепт с фотоКабачки (желательно молодые) - 500 г. Картофель - 4 шт. Морковь - 1 шт. Репчатый лук - 1 шт. Для гренок: Батон (при желании можно заменить на ржаной хлеб) - 200 гр. Растительное масло Зелень и...
Суп с копченой курицей и плавленным сыром рецепт с фотоКартофель - 200 гр. (4-5 средних картофелин) Морковь - 1 крупная Лук-шалот - 1-2 луковицы Копченое филе - 1 шт. (примерно 200 гр.) Сыр твердых сортов - 100 гр. Сливки жирные не менее 20 % - 25...
Сырный суп с копченой курицей и плавленным сыром рецепт с фотоКартофель - 200 гр. (4-5 средних картофелин) Морковь - 1 крупная Лук-шалот - 1-2 луковицы Копченое филе - 1 шт. (примерно 200 гр.) Сыр твердых сортов - 100 гр. Сливки жирные не менее 20 % - 25...
Для любых предложений по сайту: [email protected]