Свекольник из ботвы рецепт классический

Свекольник из ботвы рецепт классический

Классический холодный свекольник

Свекольник - одна из разновидностей холодного супа, который готовится на свекольном отваре, иногда с добавлением кефира, кваса, капустного или огуречного рассола. Свекольник – это русский холодный суп, приготовленный из свеклы, прекрасная альтернатива борщу, но только в холодном виде. Отличное блюдо, особенно актуально его приготовление жарким летним днем. На приготовление свекольника вы не потратите много времени, и это очень важно. Ведь в летний день вам не придется проводить много времени у плиты. И, тем не менее, вы не лишитесь полноценного обеда! А главное – вы получите в результате вкусный холодный, такой долгожданный в летнюю жару свекольник!

Я предлагаю приготовить холодный свекольник по классическому рецепту. Вообще классический рецепт предполагает приготовление свекольника на хлебном квасе и свекольном отваре (в нашем рецепте мы будем готовить свекольник на свекольном отваре). Именно им мы будем заливать отваренные овощи – свеклу и картофель, нарезанные свежие огурцы, зелень укропа и зеленый лук. Из специй для свекольника используют соль, сахар, лимонный сок или уксус. Зачастую подают холодный свекольник с вареным яйцом и заправляют сметаной.

Чтобы приготовить классический холодный свекольник, вам понадобится:

свекла – 3 шт.
яйца – 2 шт.
огурцы свежие – 2 шт.
лук зеленый – 1 пучок
картофель – 2 шт.
сок 1 лимона или уксус столовый 9%-ный

песок сахарный
соль
для заправки :
сметана
укроп или мята

Как приготовить классический холодный свекольник:

1.Свекла нам понадобится молодая, с ботвой. Итак, отрезаем листья вместе с черешками, свеклу очищаем от кожуры.
2. Ставим на огонь кастрюлю с 2 литрами воды, добавляем по вкусу сахарный песок и сок 1 лимона (или уксус). Варим свеклу до готовности, затем отвар процеживаем и охлаждаем. Свеклу нарезаем соломкой или натираем на крупной терке и кладем в кастрюлю с отваром, чтобы он настоялся и приобрел красивый винный цвет.
3. Ботву свекольную нарезаем меленько и обдаем кипятком.
4. Свежие огурцы промываем и нарезаем также соломкой.
5. Картофель промываем и отвариваем в мундире до готовности. Затем остужаем и нарезаем кубиками.
6. Зеленый лук нарезаем меленько и растираем с солью.
7. Яйца отвариваем вкрутую, затем остужаем в холодной воде и очищаем от скорлупы. Разрезаем каждое яйцо на четыре части.
8. В кастрюлю кладем свекольную ботву, картофель, огурцы и зеленый лук. Всё заливаем охлажденным свекольным отваром и хорошенько размешиваем. Пробуем, по необходимости – солим.
9. Свекольник разливаем в порционные тарелки, добавляем четвертинки вареных яиц, измельченную зелень и заправляем сметаной.

Классический холодный свекольник имеет одну замечательную особенность: чем дольше он настаивается, тем вкуснее делается. То есть вы можете сварить 5-литровую кастрюлю (соответственно свеклы надо взять больше), отварить свеклу, натереть ее на крупной терке и бросить обратно в отвар - получится великолепная основа для свекольника. А вот все остальные ингредиенты лучше каждый день нарезать непосредственно в тарелки и заливать свекольным отваром, не забывая добавлять и тертую свеклу.

В принципе в такой свекольник можно класть те же ингредиенты, что и в окрошку (колбасу или отварное мясо, редиску плюс то, что указано в данном рецепте).

И еще одна замечательная особенность свекольника: он выглядит настолько красиво благодаря сочетанию винно-красного отвара, белой сметаны и зелени, что уже смотреть на него - одно удовольствие, а вкусовые качества вообще выше всяких похвал!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Свекольник рецепт с маринованной свеклойСвекольник - общие принципы приготовления Свекольник занимает после борща второе место по популярности среди всех первых блюд, основу которых составляет свекла. Главное отличие свекольника от...
Холодный свекольник рецепт классический рецепт с фото пошаговоКлассический холодный свекольник Свекольник - одна из разновидностей холодного супа, который готовится на свекольном отваре, иногда с добавлением кефира, кваса, капустного или огуречного...
Холодный свекольник из маринованной свеклы рецептМало кто не знаком с таким блюдом, как борщ. Зимой нет ничего приятнее, чем горячий борщ со сметаной. Но летом, когда на улице и так жарко, совсем не хочется в обед есть горячие супы....
Свекольник холодный рецепт приготовления с квасомСвекольник некоторые называют холодным борщом, но сходство между этими двумя блюдами невелико. Возможно единственное, что объединяет данные рецепты, так это наличие в них свеклы. Освежающий...
Свекольник холодный рецепт приготовления с мясомСвекольник - общие принципы приготовления Свекольник занимает после борща второе место по популярности среди всех первых блюд, основу которых составляет свекла. Главное отличие свекольника от...
Для любых предложений по сайту: [email protected]