Сырный суп рецепт с плавленным сыром и копченой курицей с фото

Сырный суп рецепт с плавленным сыром и копченой курицей с фото
  • Картофель - 200 гр. (4-5 средних картофелин)
  • Морковь - 1 крупная
  • Лук-шалот - 1-2 луковицы
  • Копченое филе - 1 шт. (примерно 200 гр.)
  • Сыр твердых сортов - 100 гр.
  • Сливки жирные не менее 20 % - 25 мл.
  • Зелень (можно использовать сушеную)

В кухне каждого народа можно встретить много очень вкусных и необычных блюд. Так повелось, что самой изысканной кухней считается французская. Сегодня мы приготовим несколько разновидностей сырных супов с курицей, которые так популярны во Франции. Но тем, кто следит за своим весом, не стоит обольщаться. Сырный суп - блюдо французской кухни, а калорийность в нем европейская.

Готовим с копченой курочкой

Начнем с рецепта сырного супа с копченой курицей, который можно плавно трансформировать в суп пюре.

  1. Для вкусного сырного супа с курицей нам понадобится зажарка. Для этого необходимо натереть морковь и мелко порубить лук. Обжариваем овощи на растительном масле, при желании можно добавить небольшой кусочек сливочного, зажарка получится более ароматной.
  2. Нарежьте картофель привычным для вас способом и поставьте вариться.
  3. Пока картофель варится, у нас есть минут 20. За это время можно подготовить сыр и курицу. Для того чтобы сыр быстрее расплавился, натрите его на терке. Курицу нарежьте тонкой соломкой. Французская кухня не монастырь, поэтому иногда можно готовить по своему уставу. Так что, если у вас нет сыра твердых сортов, его вполне можно заменить плавленым сырком.
  4. Проверьте картофель. Если он практически готов, добавьте тушеные овощи, посолите и поперчите. Некоторым не очень нравится резкий вкус черного молотого перца, не беда, его можно заменить белым перцем. При этом блюдо не потеряет своей остроты, но на вкус станет мягче.
  5. Если вы являетесь поклонником крем супа, то сейчас самое время вооружиться блендером и измельчить содержимое кастрюли.
  6. Теперь пришла очередь основных ингредиентов. Добавляем нарезанную грудку и сыр. Не смотря на то, что мы сыр потерли, его все равно необходимо будет хорошенько перемешивать.
  7. Даем всем продуктам подружиться-покипеть и выключаем огонь. Теперь можно добавить сливки и зелень. Если вы будите использовать сушеную зелень, то ее необходимо добавить чуть раньше, чтобы она успела провариться.

Может случиться так, что вы немного не угадали с количеством сыра или картофеля и суп получился чуть гуще. Эту незадачу легко исправить. Для этого добавьте кипяченой воды или сливок немного больше, чем указано в рецепте.

Отличный летний вариант

Этот сырный суп с курицей хорошо готовить летом, так как в его состав входят помидоры и болгарский перец.

  • Картофель крупный - 3 шт.
  • Помидоры (желательно с тонкой шкуркой) - 2 шт.
  • Морковь маленькая - 1шт.
  • Сливочное масло (топленое) - 1 ст.л.
  • Лук - 1 шт.
  • Болгарский перец - 1 шт.
  • Филе куриное (можно копченое) - 1 шт.
  • Плавленый сырок - 2 пачки
  • Чеснок, зелень - по вкусу.
  1. Ставим вариться филе. Дальнейшую технологию выбирайте сами. Можно сразу порезать на порционный кусочки, а можно сначала отварить целый кусок, а уже потом разделить. На выходе должен получиться бульон с вареным мясом.
  2. Добавляем нарезанный картофель и продолжаем варить.
  3. Из моркови и лука делаем зажарку. Если хотите получить диетическое блюдо, то нарежьте морковь фигурно, а лук мелкими кубиками и бросьте в бульон вариться.
  4. В нашем рецепте зажарка понадобится. Итак, овощи обжарились, теперь добавляем к ним помидоры. Для этого снимите с них кожицу и порежьте на мелкие кусочки. В качестве варианта для ленивых, можно просто потереть на терке. Потушите все вместе 3-5 минут и добавьте толченый чеснок.
  5. За это время нарежьте тонкой соломкой перец и потрите сыр на терке. Для того чтобы наш сырный суп получился не только вкусным, но и красивым, как на фото, лучше взять перец красного цвета.
  6. Теперь завершающий аккорд. Добавляем зажарку, сыр и перец к практически готовому картофелю и варим еще 2-3 минуты. Не забывайте постоянно перемешивать сыр, для того, чтобы он растворился, а не взялся комочками.
  7. Даем сырному супу с курицей настоятся под закрытой крышкой и распространить свой невероятный аромат по всему дому.

К сырным супам принято подавать хлебные сухарики. Их можно купить в магазине или приготовить самому. Если решите готовить сами, придайте сухарям пикантный вкус, для этого натрите их соком чеснока.


Курица - это не догма для приготовления сырного супа. Замените ее на другое мясо или вообще готовьте на овощном бульоне. Добавьте при подаче не только зелень, но и ложку сметаны или легкого майонеза. Одним словом - экспериментируйте.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мясо по французски с курицей и картошкой рецепт с фотоИз названия блюда понятно, что родиной его должна быть Франция. Однако к французской кухне оно отношения не имеет. Можно долго искать его истоки в эльзасской и лотарингской кухнях, однако...
Курица в горшочках с картошкой в духовке рецепт с фотоГотовить курицу в горшке в духовке — настоящее удовольствие. Подготовка продуктов занимает минимум времени, мясо тушится в своем соку, без добавления жира. В результате вы получаете не простое...
Суп гречневый с курицей рецепт с фото пошаговоМясо курицы - 300 гр. Крупа гречневая - 200 гр. (примерно 1 стакан) Маленькая морковь - 1 шт. Лук - 1 головка Картофель - 2-3 шт. Растительное масло для обжарки Зелень К сожалению, гречневая...
Гороховый суп пюре рецепт с курицей с фотоТарелка ароматного супа - что может быть прекрасней и аппетитней! Супы прочно занимают почетное место практически во всех кухнях мира. В ранние годы большей популярностью пользовался гороховый...
Суп с сырными клецками пошаговый рецепт с фотоЭтот рецепт зачастую приписывают еврейской кухне, достоверность утверждения неизвестна, но рецепт действительно обладает лучшими ее качествами – суп нежен, сбалансирован и полезен. Вода – 2 л...
Для любых предложений по сайту: [email protected]