Уйгурский лагман рецепт с фото пошагово

Уйгурский лагман рецепт с фото пошагово

Фото приготовленного мной уйгурского лагмана, изготовить который я решался не один год ввиду отсутствия "единственного правильного" и безупречного рецепта этого блюда. Из источников, которые более или менее заслуживали уважение, я лишь узнал, что лагман - распространенное в Средней Азии блюдо, которое имеет уйгурскую, узбекскую, дунганскую и таджикскую разновидности, которые вроде бы не различаются принципиально, но разнятся составом продуктов, жидкостью подливы и особенностями приготовления лапши (тянутая, нарезанная и т.д.). Лагман состоит из двух основных частей: Первая часть - лапша (чузма), вторая - ваджа, придающая лагману основной вкус и аромат. Когда я наконец понял что какого то правильного рецепта лагмана просто не существует в природе, я приготовил лагман изображенный на фото.

Для подливы (ваджи)

  • Мякоть баранины - 1 кг. (а лучше 1,5 кг.);
  • Курдючное сало - 100 гр. (не обязательно, можно заменить растительным);
  • Репчатый лук - 400 гр.
  • Морковь - 400 гр.
  • Помидоры - 500 гр.
  • Болгарский перец - 3 шт. среднего размера, желательно разных цветов (так красивее)
  • Красный жгучий перец - 2 шт. (по желанию)
  • Джандо (можно заменить обычной стручковой фасолью) - 250 гр.
  • Зеленая (или другая) редька - 250 гр.
  • Пекинская капуста - 5-7 листочков (можно заменить 250 гр. белокочанной);
  • Чеснок - две крупных головки
  • Растительное масло - 100 гр. (если не используете курдюк - тогда 200)
  • Небольшой пучок джусая (душистый нежный лук со слабо-чесночным привкусом) - легко можно заменить или небольшим пучком черемши, или, как это сделал я - зелеными перышками молодого чеснока.
  • Сельдерей - пару стеблей (в нарубленном виде - около 0,5 стакана)
  • Специи для лагмана: две чайные ложки (без горки) кориандра среднего помола, 1 чайная ложка (без горки) зиры, две звездочки бадьяна
  • Соль - по вкусу
  • Для посыпания готового блюда: нарубленная зелень петрушки, укропа и кинзы - чем больше тем лучше, каждый кладет столько - сколько нужно, кашу маслом не испортишь!

Добавки к лагману

  • Уксусная подлива: уксус, вода, 0,5 моркови, 5 зубчиков чеснока, зелень петрушки и укропа
  • Острый соус для лагмана: головка чеснока, две столовых ложки красного жгучего перца, пол чайные ложки молотого кориандра, пол чайные ложки соли, 30 гр. растительного масла.

Лапша для лагмана

  • Вода - 1,5 стакана
  • Яйца - 2 шт.
  • Соль - 1 чайная ложка (с горкой)
  • Мука - около 800 - 1000 гр.
  • Вода - половина стакана
  • Соль - 1 чайная ложки (с горкой)
  • Сода - 0.5 чайной ложки
  • Растительное масло - около 150 гр.

Рецепт уйгурского лагмана. Лагман состоит из двух частей, каждую из которых готовят отдельно, а затем соединяют вместе в одно блюдо перед подачей на стол. Мой лагман готовится из тянутой лапши для лагмана (чузма), и подливы (ваджы), которая готовилась из баранины и целой кучи различных овощей. Приготовление лагмана заняло лично у меня очень много времени, но как утверждали очевидцы - оно того стоило!

Рецептов лагмана огромное количество, лагман имеет уйгурскую, узбекскую, дунганскую и таджикскую разновидности. В описанном ниже рецепте я пытался приготовить уйгурский лагман, который больше похож на второе блюдо (много лапши, густая подлива). Единственное, как мне удалось узнать, уйгуры не готовят свой лагман в казане как это делал я, а обжаривают все ингредиенты на тонкостенных сковородках, с тем, чтоб все овощи были хрустящими… Да простят меня уйгуры - за казан, но я именно в нем готовил свой уйгурский лагман !

Само по себе название "лагман" означает - растянутое тесто. Блюдо же "лагман", состоит из двух основных частей: первая часть - тянутая лапша (чузма), собственно сам лагман, вторая - подлива (ваджа, кайла, тузддук), представляющая собой зажарку из мяса и овощей в последствии потушенная в бульоне и придающая лагману основной вкус и аромат. Соответственно, сам процесс приготовления лагмана условно можно разделить на указанные два этапа, которые я и планирую подробно расписать в своем рецепте.

Представляет собой самый сложный и трудоемкий процесс в приготовлении лагмана. Конечно же, данное утверждение справедливо только для неопытных в вытягивании лапши кулинаров (в том числе и для меня), поскольку своими глазами видел, как процесс вытягивания лапши для лагмана, на который у меня ушло около 2х часов занял у профессионального лагманщика не более 1 минуты!

Приготовление лапши для лагмана (чузмы) условно делится на четыре этапа: замес теста; обработка теста раствором соды и соли для придания ему эластичности; вытягивания лапши; и наконец, ее отваривание.

Некоторые разновидности лагмана делаются из раскатанной и нарезанной лапши, что существенно упрощает процесс приготовления лапши, но поскольку я поставил себе задачу приготовить уйгурский лагман, то возникла необходимость делать именно тянутую лапшу, ну а весь процесс приготовления чузмы с фото, дабы чрезмерно не перегружать эту страницу, я разместил здесь: рецепт тянутой лапши для лагмана (рецепт чузмы) с пошаговым описанием рецепта и фотографиями.

Подлива для лагмана (ваджа) в отличие от лапши готовится сравнительно просто и никаких особых умений не требует. В отношении нарезания продуктов существует много точек зрения - но выясняя как готовить уйгурский лагман, мне попалась интересная мысль, из которой следует, что овощи для лагмана нужно нарезать или брусочками или соломкой (исходя из того что уйгуры едят палочками, и такая форма овощей этому способствует). Другой принципиальный момент - последовательность закладки в ваджу помидоров. Вы будете смеяться, но я потратил уйму времени для того чтоб выяснить что идет в подливу раньше - морковь или помидоры, но когда я наконец выяснил, что мясо обжаривается с луком и помидорами, я один фиг сделал все наоборот, и добавил в ваджу морковь раньше помидор… не думаю, что это сильно отразилось на цвете или вкусе готового лагмана, но решил все же упомянуть об этом в своем рецепте…

Итак, приготовление подливы для лагмана начнем с обработкой мяса. Баранину нужно очень тщательно отделить от пленок и жилок (кучка на фото слева, сверху), курдюк нарезать кусочками по 1,5 см. В отношении мяса для лагмана существует два варианта: вы можете приготовить мясо крупными кусками (как это сделал я в описываемом рецепте), а затем, в самом конце приготовления лагмана, разрезать его на брусочки, а можете сразу нарезать мясо брусочками (4х1см). В первом случае - вы получаете сочные кусочки мяса в вашем лагмане, сохранившие собственный вкус мяса, во втором - прожаренные.

Репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами,

Морковь нарезаем брусочками,

Устанавливаем на сильный огонь казан, хорошенько его прокаливаем, вливаем в казан около 100 грамм растительного масла (если не используется курдюк, количество масла желательно увеличить до 200 гр.), и как только оно накалиться, высыпаем в него курдюк, и все обрезки с нашей баранины, после чего сразу же, все интенсивно перемешиваем, и обжариваем курдюк с обрезками до состояния красивой румяной корочки. Цель этого этапа - вытопить из курдюка весь жир.

После этого, сразу же вынимаем шкварки из казана шумовкой не допуская их обугливания,

Затем вот ЭТО, а именно шкварки я очень рекомендую сразу же посыпать солью и употребить их под рюмку другую холодной водочки, после чего можно продолжить готовить наш лагман дальше.

Закладываем в казан баранину, и периодически ее переворачивая, обжариваем ее со всех сторон до получения красивой румяной корочки (около 20-25 минут). Мясо должно обязательно готовиться на большом огне, иначе оно у вас будет не обжариваться, а тушиться! Цель этапа - с одной стороны удержать внутри крупных кусков мяса сок, а с другой, именно обжаренное мясо дает вадже основной вкус и цвет!

Итак, как только наша баранина покрылась красивой золотистой корочкой, закладываем в казан лук,

Перемешивая мясо с луком, обжариваем его около 10 минут до момента, пока лук не начнет растворяться,

Далее, добавляем нарезанную брусочками морковь (но справедливости ради, будет правильно для уйгурского лагмана, добавить в этом месте нарезанные помидоры, перемешанные с нарубленным чесноком),

И периодически помешивая ваджу, готовим подливу еще минут 10-12, а пока наш лагман готовится,

Нарезаем мелкими дольками помидоры,

Полукольцами режем болгарские перцы,

Соломкой нарезаем редьку,

И по истечении 10-15 минут с момента закладывания моркови, чуть присаливаем ваджу. Я особо обращаю внимание, что сильно солить подливу в этом месте не нужно, поскольку мы будем добавлять в нее бульон в котором мы отваривали нашу лапшу для лагмана, а он, как вы помните - соленый! Поэтому, сейчас просто нужно немного подсолить нашу подливу, окончательный тест на соль и последующее присаливание ваджи происходит в самом конце приготовления лагмана! После добавления соли, мясо с луком и морковкой должно готовиться около 5 минут, в течении которых,

Мы как раз успеем нарезать соломкой нашу пекинскую капусту,

Далее, в лагман закладываются помидоры, цель которых придать лагману, а точнее подливе - красивый цвет. Именно поэтому, помидоры нужно использовать обязательно красные и зрелые! Тушим мясо уже с помидорами, минут 5, а пока,

Нарубаем несколько веточек сельдерея (чего нам зря время терять!?),

И как только помидоры за отведенные им 5 минут отдали цвет и чуть разварились, закладываем в казан джандо, или, как это сделал я, обычную стручковую фасоль, тушим ваджу около минут 5, а в это время,

Готовим наш джусай, который в Сибири, на самом деле, хрен найдешь! Поэтому не мудрствуя лукаво, чешем на грядку с молодым чесноком и набираем его зеленые перья и мягонькие усы. Как я уже отмечал выше, джусай можно также заменить черемшой (колбой).

Как только разобрались с нарезкой стеблей чеснока или джусая, закладываем в казан болгарские перцы, перемешиваем лагман и пока он себе тушиться (не более 10 минут),

Чистим на зубчики две головки чеснока, а зубчики мелко нарубаем ножом на пластики,

Теперь пришла пора заправлять ваджу бульоном, который надеюсь у вас остался после приготовления тянутой лапши (чузмы), по крайней мере, я точно помню, что в рецепте чузмы настоятельно рекомендовал бульон оставить! Если бульона нет, или вы просто решили готовить подливу по этому рецепту лагмана, а вместо лапши используете покупные макароны, то тогда используйте обычный кипяток… оно конечно будет совсем уже не то, ну а что делать. Итак, бульона (или жидкости) в подливу наливать нужно не много! Нужно учитывать, что с одной стороны, овощи сами должны дать некоторое количество влаги, а с другой, бульон из ваджи в процессе приготовления будет выпариваться. Соответственно, рекомендую налить жидкости в ваджу с таким расчетом, чтоб она покрывала продукты не более чем на один сантиметр, не больше! Одно из отличий уйгурского лагмана как раз и заключается в том, что ваджа не должна быть чрезмерно жидкой! Для контроля необходимого уровня жидкости я через три этапа приготовления лагмана по этому рецепту опишу некоторую фишку его корректировки…

После того, как бульон влитый на прошлом этапе в подливу чуть закипел (около 3 минут), сразу же добавляем в него нарезанную пекинскую капусту,

И практически сразу же - нарезанную соломкой редьку,

Дале, перемешиваем ваджу, выравниваем ее, и смотрим сколько в ней жидкости. Ну а вот обещанная фишка по корректировке! Уровень жидкости, после добавления в подливу капусты и редьки должен находиться чуть ниже имеющихся в подливе продуктов, или же, вровень с ними. Если жидкости оказалось больше - рекомендую ее убрать пока не поздно, если же меньше, то еще совершенно не поздно ее добавить!

Примерно через 5 минут готовки подливы, можно заметить, что уровень жидкости в казане увеличиться, это происходит с одной стороны из-за уваривания овощей, а с другой - из выделения овощами влаги, теперь самое время все хорошенько перемешать и добавить в ваджу пару красных жгучих перцев. За жгучесть и остроту самого лагмана можете совершенно не опасаться! Если перчики не имеют трещин, они не придадут чрезмерной остроты вашему блюду!

Далее, казан закрывается крышкой и овощи тушатся еще минут 15,

А пока, мы готовим завершающий этап, а именно - специи для лагмана: две чайные ложки (без горки) кориандра среднего помола, 1 чайная ложка (без горки) зиры, две звездочки бадьяна

По истечении 15 минут тушения подливы для лагмана под крышкой, быстренько вынимаем куски мяса из казана,

Обжигаясь, сильно матерясь, и постоянно дуя на пальцы разбираем мясо, и нарезаем мякоть брусочками, примерно 4х1 см.

Сразу же, вываливаем нарезанную баранину обратно к подливе,

Сразу же, засыпаем в казан ранее нарубленный сельдерей, перемешиваем ваджу, и

Добавляем джусай (а на самом деле - рубленые зеленые перья чеснока или колбы) и нарезанный ломтиками чеснок,

Следом всыпаем в ваджу специи для лагмана, все тщательно перемешиваем,

И наконец, закрываем это все благоухающее великолепие крышкой,

И томим подливу для лагмана минут пять на слабом огне, после чего, вообще убираем казан с огня и томим блюдо еще минут 10-15 без огня, а в это время можно подготовить различные добавки к вашему лагману, а именно:

Мелко нарубить зелень укропа, петрушки и кинзы. Этой зеленью посыпается полностью готовый лагман т.е. чузма соединенная с подливом. Также, очень не лишним будет подготовить уксус для лагмана: в бутылке развести уксус, добавит в него несколько брусочков моркови, 5-6 зубчиков чеснока и немного зелени петрушки и укропа…

Из головки чеснока, две столовых ложки красного жгучего перца, пол чайных ложек молотого кориандра, пол чайных ложек соли, 30 гр. раскаленного растительного масла можно приготовить острую приправу для лагмана, рецепт которой я непременно напишу в самое ближайшее время,

Ну и наконец, время отпущенное нами на томление ваджи вышло, все добавки к лагману сделаны. и теперь, наконец, можно поднять с казана крышку и увидеть полностью готовую подливу для нашего уйгурского лагмана !

Осталось просто сформировать итоговое блюдо: вспоминаем где у нас томилась все эти годы заранее приготовленная чузма, ее нужно опустить на несколько секунд в кипящий бульон (чтоб холодная лапша не остудила подливу), и выложить в глубокую миску,

Далее, лапша поливается подливой, все посыпается зеленью, и наш уйгурский лагман полностью готов!

Далее, нужно очень оперативно рвать пару кусков узбекской лепешки, подвигать к себе поближе уксусную подливку для лагмана и только что приготовленный и просто ядерно-острый соус для лагмана (лазы), и наслаждаться красотой и гармонией вкуса этого замечательного блюда. Всем приятного аппетита и удачи в приготовлении описанного выше рецепта уйгурского лагмана!

Как и обещал, выражаю благодарность своей супруге, Тёме и Костяну за терпение и моральную и реальную поддержку меня в процессе приготовления этого лагмана в общем и тянутой лапши в частности. Тянули лапшу все, замудохались ее тянуть - тоже все, зато, по общему мнению - получился самый охренительный лагман который кто-либо из нас когда-либо пробовал в своей жизни! Экшен готовки чузмы с подливой с фотографированием всего этого безобразия длился более 8 часов, было отснято более 600 фотографий, из которых я выбрал только около 80… как меня не грохнули за это время 5 голодных людей, до сих пор для меня загадка!

Последнее изменение Воскресенье, 08 мая 2016 23:15

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Лагман из баранины рецепт с фото в домашних условияхЛагман – это известное среднеазиатское блюдо, рецепты которого отличаются друг от друга своими ингредиентами. Самой главной частью блюда в лагмане считается соус, который готовится из различных...
Лагман классический рецепт с фото в домашних условияхЭто редкое блюдо уйгуро – происхождения дунганского, лагман считают своим и в Китае, и в Японии, а также в Монголии, в Казахстане и в других среднеазиатских странах, а поклонников у него еще...
Лагман рецепт с фото в домашних условиях из бараниныЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Лагман с баранины рецепт с фото в домашних условияхЛагман – это известное среднеазиатское блюдо, рецепты которого отличаются друг от друга своими ингредиентами. Самой главной частью блюда в лагмане считается соус, который готовится из различных...
Классический лагман рецепт с фото в домашних условияхЭто редкое блюдо уйгуро – происхождения дунганского, лагман считают своим и в Китае, и в Японии, а также в Монголии, в Казахстане и в других среднеазиатских странах, а поклонников у него еще...
Для любых предложений по сайту: [email protected]