Рецепт слоеного наполеона из слоеного теста

Рецепт слоеного наполеона из слоеного теста

Вы тоже покупаете готовое тесто для слоек в магазине? А хотите узнать, как сделать домашнее слоёное тесто? То самое, из которого делается правильный «Наполеон», трубочки и слоёные бантики из советской кулинарии?

Этот рецепт домашнего слоёного теста - настоящего, самого что ни на есть классического! – из советской книжки 1955 года «Как приготовить дома кондитерские изделия». Из этой старой кулинарной книги я почерпнула немало интересного – например, рецепт заварных эклеров. сливочного крема – и вот, рецепт домашнего слоёного теста.

Работать с ним очень приятно! Тесто получается очень мягкое, нежное, послушное, а когда разминаешь руками сливочное масло, то получаешь неожиданный бонус – кожа рук тоже становится мягкой и нежной, куда там всяким кремам. Так что рекомендую. Хоть рецепт и не самый простой, но интересный, и вы получите море удовольствия, сначала готовя тесто, а потом наслаждаясь слоёной выпечкой из него.

Впервые я «замахнулась» на этот рецепт лет 10 назад, когда только училась домашнему хозяйству. Процесс приготовления слоёного теста запомнился мне надолго – не потому, что это было очень уж сложно – на самом деле сложностей нет – зато ооочень долго! Потому что домашнее тесто для слоёной выпечки нужно несколько раз складывать, раскатывать, снова складывать и выносить на холод на продолжительное время.

Уже не помню, какой тогда получился «Наполеон» из домашнего теста – а взялась я за тесто именно для Наполеона, поскольку обожаю этот торт! – но почему-то желание повторить возникло у меня только сейчас. Я всё время покупала слоёное тесто в готовом виде, и пару раз делала упрощенные варианты: песочный вариант «Наполеона» и простое домашнее слоёное тесто для самсы. А сейчас захотелось вспомнить «тот самый» вкус настоящих слоек и заодно снова попробовать тот рецепт, и с Вами поделиться.

Если предисловие Вас не спугнуло, давайте приступим. ))) Приготовление слоёного теста в домашних условиях – дело долгое, но не сложное. Зато оно будет настоящим, слоистым, вкусным, и без просроченного маргарина, коим на производстве заменяют сливочное масло.

Ингредиенты:

  • 3,5 стакана муки;
  • 400 г сливочного масла (не маргарин, не спред, а качественное, настоящее масло);
  • ¾ стакана воды;
  • 2 яйца;
  • 5-6 капель уксуса или лимонной кислоты;
  • 1/3 чайной ложки соли.

3 стакана муки просеиваем горкой на стол (а лучше на кондитерский пергамент). Похоже на вулкан, сказали детки.

В книге написано всего 3 стакана муки, просеять 2,5 – но далее выяснилось, что тесто получается липким, и я подсыпала дополнительные полстакана. Получилось, всего нужно 3,5, просеиваем 3.

В муку добавляем соль, уксус, яйца, вливаем воду и замешиваем тесто. Я до начала замешивания пересыпала всё с пергамента в миску. Мне показалось так удобней, чем потом мыть стол.

Тесто получилось мягкое, чуть оно ещё прилипало к рукам, но я не стала добавлять ещё муки – и так по сравнению с рецептом получился перебор на полстакана. А если притрушивать стол мукой при раскатывании, то тесто не прилипает и вообще, ведёт себя отлично. Замесив тесто, накрываем его чистым полотенцем и оставляем на 10-15 минут.

Тем временем ещё полстакана муки разминаем со сливочным маслом.

Посыпаем стол мукой и раскатываем тесто в пласт 1 см толщиной. Тесто получилось очень приятное, нежное, мягкое!

Масло распределяем посередине раскатанного теста.

И сворачиваем тесто «конвертом». Сначала загибаем к середине две боковых стороны, защипываем края.

Затем к середине загибаем верхний и нижний края, также защипываем.

Чтоб было нагляднее, вот фото из книжки, как это делается. Можно сложить тесто втрое и повторить раскатывание и складывание 4 раза, а можно сложить вчетверо и повторить процедуру 3 раза.

Конверт аккуратно, чтоб не порвался, ровно раскатываем в полоску толщиной 1 см, шириной 25 см.

Складываем полосу в 4 раза: сначала правый и левый край к середине, затем оба края к середине, по принципу книжки.

ещё раз складываем тесто пополам, всего получается 4 слоя

Кладём тесто на притрушенную мукой доску и ставим на холод на 30-40 минут. Когда я готовила тесто первый раз, была зима, и оно стояло на балконе, а сейчас – в холодильнике.

Затем опять раскатываем охлаждённое тесто, снова складываем и ставим на холод. И так всего 3 раза.

Повторяем процедуру раскатывания и складывания всего три раза

Домашнее слоёное тесто готово. Можно раскатывать его и формировать слойки, коржи для торта, бантики, язычки и так далее. И получается оно более вкусным и слоистым, чем магазинное!

Если раскатать тесто толщиной 2-3 мм, то коржи будут выпекаться 15-20 минут. Температуру выпекания делайте побольше. В книжке указано для коржа толщиной 1,5 см температура выпекания 240-260С. Для тонкого коржа, думаю, хватит 220-230С.

Ещё нюанс: тесто нежное, и тонко раскатывать коржи лучше не на столе, а на листе пергамента, притрушенного мукой, и потом сразу вместе с пергаментом перенести корж на противень.

О, много вкусненького! Прежде всего - настоящий торт Наполеон и одноименные пирожные, разнообразное слоёное печенье - например, с изюмом или семечками; слоёные язычки, уголки и бантики! И мы с Вами будем потихоньку всё это пробовать!

Также на сайте есть рецепт постного слоёного теста. Оно не столь роскошно-слоистое, но вкусное, очень рассыпчатое, более экономичное, быстрое и простое в приготовлении.

Комментарии к записи "Как сделать домашнее слоёное тесто"

Катя | 08.05.2014 13:42 (подписан на отзывы)

Обожаю слоеное тесто! Но сама его никогда не готовила, мне эта процедура кажется очень трудоемкой. Зато если его сделать много, можно, наверное, заморозить на пергаменте и потом доставать по мере надобности. Только желательно его герметично упаковать, ведь тесто сильно натягивается запахами. Спасибо за рецепт, возможно, я решусь -таки повторить твой подвиг!:)

Юльетта | 08.05.2014 13:48

Катюша, конечно попробуй! Это только кажется, что трудоёмко, на деле оно не сложно:) Я сама так думала, пока решила повторить Если ты дома даже сыр и детские сырки готовишь, то слоёное тесто освоишь на раз-два Тем более, что оно по составу гораздо полезней магазинного, кто знает, вдруг они не масло, а маргарин кладут. А домашнее тесто вкусней магазинного, и деткам давать слоечки из него можно уверенней:)

Екатерина | 25.05.2014 00:46 (подписан на отзывы)

Я с Вами согласна. Одна беда у меня. По моей комплекции не разрешается очень увлекаться такими вкусняшками, дочь так же не разрешает приносить выпечку по той же причине, а дома кушать некому. Вот, иногда отношу соседям.

Катя | 08.05.2014 14:05 (подписан на отзывы)

Они, наверное "не вдруг маргарин кладут", а по-любому маргарин, да еще и сомнительного качества, а то и того хуже -пальмовое масло. То, что домашнее вкуснее, полезнее и дешевле - это бесспорно! Вобщем, надо собраться с мыслями и сделать

Екатерина | 25.05.2014 00:42 (подписан на отзывы)

Я очень люблю готовить и выпекать. Большое спасибо за Ваш труд и, думаю, я буду часто пользоваться Вашими рецептами.

Юльетта | 25.05.2014 21:13

Екатерина, на здоровье!

Оля | 25.06.2014 16:31 (подписан на отзывы)

Делала по точно такому же рецепту когда сидела с дочкой в декрете. Действительно очень трудоемко и затратно по времени. Мне кажется, если с бисквитом сравнивать, то раза в 4-5дольше (а может это мне так показалось. ) Результат того стоит конечно - наполеон был шикарный. Но наверное повторю только когда буду во втором декрете :-))))

Юльетта | 25.06.2014 17:04

Я повторила через 10 лет после первой пробы Но домашнее тесто действительно классное, и главное, для деток гораздо лучше, чем покупное.

Зарема | 25.07.2014 23:32 (подписан на отзывы)

Решилась я на такой эксперимент и теперь расскажу, что и как было))) проведу работу над ошибками! Во-первых, я всегда читаю между строк( просто не заметила, что нужно после первого раза поставить тесто в холодильник и раскатывала со всем энтуазизмом, что масло просто расплылось от тепла) но я все же не отчаялась и после продолжила как по рецепту. До последнего не знала что получится. Попробовала кусочки, они были такими вкусными, хрустящими, слои так красиво отделялись, я не поверила, что это моих рук дело☺️ В общем, рецепт super, советую всем без сомнений приниматься за него.Только что испекла коржи, и voila моя вторая ошибка, тесто раскатала толстовато( крем получился вкусным, коржи и поставила в холодильник, завтра загружу фото своего первого Наполеона из своего первого слоеного теста!

Юльетта | 26.07.2014 09:28

Большое Вам спасибо за такой обстоятельный комментарий!
Вы молодец, что несмотря на сложности, продолжали до удачного завершения.
Когда опробуешь рецепт впервые, частенько случаются ошибки, у меня тоже так бывает (например, когда я готовила желейный торт. в первый раз всё желе сбежало из формы:)) - зато потом точно знаешь, как нужно делать в следующий раз!
Жду фото Вашего Наполеона, этой мой любимый тортик.

Зарема | 28.07.2014 14:52 (подписан на отзывы)

А вот и фотографии того, что я испекла из этого теста) все было очень вкусно!

inna,elisa | 08.10.2014 17:29 (подписан на отзывы)

Тесто готово!
Впечатления самые наилучшие,тесто нежное,с ним легко и приятно работать.И совершенно не хлопотно-между своими домашними делами надо отвле4ься на 2-3 минутки на раскатку.В обwем-получила удовольствие!
кстати,нюанс из италианской книжки-вода для теста должна быть ледянои,яица там не идут,только 200 муки,200 масла соль и холодная вода.А для слоики быстрои можно выжидать минут 10 между раскатками.
Все,идем пе4ь,потом покажем результат.

чук-гек | 19.03.2015 23:41 (подписан на отзывы)

Рецепт из итальянской книжки это и есть настоящее классическое слоеное тесто: мука и масло(!) один к одному и ледяная вода, ну и соль, конечно. Яйца (или только желток), уксус (лимонный сок) это уже необязательные добавления. Но, как мне кажется, заслуживает внимания замена части воды, где-то четвертая, пятая часть, водкой. Кстати, не скажите ли, что это за итальянская книга, на которую Вы ссылаетесь? Она на русском? Спасибо.

Настя | 08.01.2015 13:34 (подписан на отзывы)

Юля, спасибо большое не только за рецепты, но и за вдохновение! Всю жизнь думала, что слоёное тесто приготовить самой очень трудно и долго. Но благодаря вам всё же решилась и не жалею!)) Спасибо!

Юльетта | 09.01.2015 08:57

Настя, на здоровье! Я очень рада, что мои рецепты дарят Вам вдохновение.
Когда оно приходит, всё удаётся легко - любое, даже сложное блюдо, стих или песня:)))
И, занимаясь моим сайтом выпечки, я удостоверилась - дома можно испечь практически все магазинные вкусности, включая слойки, торты, пирожные и даже загадочные булочки синнабон:)))
Удачной Вам выпечки!

Павел | 14.02.2015 08:17 (подписан на отзывы)

"Конверт аккуратно, чтоб не порвался, ровно раскатываем в полоску толщиной 1 см, шириной 25 см."
Может, имеется в виду 1 мм?

Юльетта | 14.02.2015 08:50

Павел, именно 1 см. 1 мм - это очень тонко.

Камилла | 16.03.2015 07:45 (подписан на отзывы)

На выходных решилась испечь "Наполеон" по вашему рецепту, следовала точно по рецепту, муки ушло ровно 3 ст на тесто, тесто получилось мягкое, эластичное, раскатывать его - одно удовольствие. но есть одно НО: 400гр слив.масла, оказалось слишком много для него, т.к. коржи были уж очень масляными. Сливочное масло использовала хорошего качества. Думаю в следующий раз (а он будет обязательно) положу 200 гр слив.масла и попробую еще раз. В целом за рецепт спасибо, мне очень понравился, это был первый Торт "Наполеон" в моей жизни, среди сотен других рецептов выбрала именно ваш, и не ошиблась. Еще раз спасибо )))

Юльетта | 16.03.2015 07:55

Камилла, на здоровье!
Рада, что рецепт понравился. Мне очень приятно, что Вы выбрали именно рецепт с моего сайта!
Когда попробуете с меньшим количеством масла, напишите, пожалуйста, о впечатлениях!

Александра | 06.05.2015 14:14 (подписан на отзывы)

Подскажите, пожалуйста, подходит ли данное тесто для несладкой выпечки, скажем, слоеных пирогов с мясом, капустой, и т.д. И еще такой вопрос: как-то я читала, что при изготовлении слоеного теста его обязательно нужно раскатывать строго в одном направлении, чтобы не разрушить структуру. Не совсем понимаю, как это сделать, ведь тогда пласт теста будет узким, меньше листика для выпекания. Или нужно изначально раскатать достаточно широкий пласт теста, еще до прослаивания его маслом?

Юльетта | 06.05.2015 14:37

Александра, это слоёное тесто само по себе имеет нейтральный вкус - оно ни сладкое, ни солёное, и поэтому подходит для выпечки с любыми начинками.

Я тоже такое читала, что надо раскатывать в одном направлении, только насчёт магазинного слоёного теста. Ширина домашнего теста изначально 25 см, по идее, его можно раскатать только по длине, а этой ширины должно хватить на корж, стандартный противень 26-28 см. Думаю, если чуточку и по ширине раскатать, ничего страшного. Я не очень придерживаюсь при раскатывании принципа "только в одну сторону", и коржи получаются нормальными.

Александра | 08.05.2015 11:59 (подписан на отзывы)

Спасибо большое за помощь и за рецепт! Сегодня буду пробовать.)))

Мария | 18.01.2016 11:35

Здравствуйте! Благодарю Вас за рецепты! Все,что я не делала по Вашим рецептам-у меня всегда получается! Спасибо Вам большое) У меня есть один вопрос по этому рецепту - перед тем,как сделать выпечку,можно ли сложенное тесто разложить и раскатать, как мне нужно,или же разрезать и раскатывать его сложенными,чтобы не повредить слои?

Юльетта | 18.01.2016 18:33

Здравствуйте, Мария!
Я так рада, что Вам нравятся мои рецепт и всё получается!
На здоровье!
Я не совсем поняла Ваш вопрос. После того, как Вы проделаете "раскатывание-складывание" три-четыре раза, готовое тесто можно раскатывать в коржи, а разворачивать его не нужно. А что Вы хотите испечь? Большие коржи для торта или что-то поменьше? коржи на весь противень для Наполеона получаются из этого теста отлично, а вот если нужно испечь что-то мелкое, как печенье, стоит сначала нарезать, заморозить или хорошо охладить, а потом сразу из холодильника ставить в горячую духовку. Потому что, если мелко резать неохлаждённое слоёное тесто, из него при выпекании сбегает тающее масло. А если корж большой, можно, раскатав его, сразу ставить в духовку.

Кристина | 18.01.2016 15:12

Скажите пожалуйста,вы во всей своих рецептах пишете кол-во ингредиентов в стаканах. Стакан у вас объемом 200 или 250?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт наполеон пошаговый рецепт с фото со сгущенкой из слоеного тестаСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Наполеон торт рецепт с фото со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Наполеон торт рецепт от бабушки эммыДоброго времени суток, уважаемые читатели, сайта Вкусные Рецепты! Август - горячая пора заготовок на зиму. Вот и я закатала очередную партию овощных салатов. А именно, салат овощной с капустой,...
Рецепт торт наполеон от бабушки эммыДоброго времени суток, уважаемые читатели, сайта Вкусные Рецепты! Август - горячая пора заготовок на зиму. Вот и я закатала очередную партию овощных салатов. А именно, салат овощной с капустой,...
Рецепт теста для чебуреков с мясом чтобы оно было ноздрястымАвтор: Волшебная Еда Чебуреки – блюдо культовое. Оно немного унижено форматом дешевого уличного фаст-фуда, но тут же и реабилитировано уютными ресторанами-чебуречными, куда приходят не...
Для любых предложений по сайту: [email protected]