Слоеное тесто с вареньем рецепт с фото

Слоеное тесто с вареньем рецепт с фото

Люблю сладкую выпечку! Вот и сегодня решила приготовить пирожки из слоеного теста с вареньем (они же - слойки с вареньем). Тесто для таких пирожков с вареньем можно использовать покупное (слоеное бездрожжевое) или приготовить самостоятельно. Для начинки можно использовать любое не слишком жидкое варенье или джем. В этот раз я готовила слоеные пирожки с абрикосовым джемом.

  • 500 гр. слоеного бездрожжевого теста (магазинного или домашнего приготовления )
  • 200-250 гр. нежидкого варенья или джема (грушевого, яблочного. сливового, абрикосового. клубничного. малинового. из черники или черной смородины и т. д.)
  • По желанию можно добавить: 1/2 ст. л. крахмала и 1-2 ст. л. сахара
  1. Слоеное тесто размораживаем при комнатной температуре (примерно 2 часа). Раскатываем толщиной 0,3-0,4 см.
  2. Слоеное тесто нарезаем: для приготовления слоеных пирожков полукруглой формы ( "сундучков ") - кружочками - с использованием выемки для приготовления пирожков, или прикладывая к тесту блюдечко, и вырезая по контуру ножом; для приготовления прямоугольных пирожков - прямоугольниками размером 10×15 см.; для приготовления треугольных пирожков - квадратиками размером 10×10 см. При приготовлении пирожков полукруглой формы остаются обрезки теста. Раскатывать их снова не стоит, чтобы не разрушались слои: можно нарезать оставшееся тесто небольшими кусочками и выпечь отдельно, затем пересыпать сахарной пудрой - детишки будут рады таким мини-слоечкам.
  3. Если варенье для начинки недостаточно густое, можно предварительно смешать его с крахмалом, чтобы начинка не вытекала.
  4. На середину каждого вырезанного из теста кружочка, прямоугольника или квадратика выкладываем варенье или джем и складываем их пополам (при приготовлении треугольных слоек квадратики складываем по диагонали).
  5. Защипывать пирожки можно пальцами (как при приготовлении вареников), выемкой для приготовления пирожков или можно прижимать края пирожка зубчиками вилки к поверхности стола, прикладывая вилку горизонтально - получается интересный зубчатый защип.
  6. Противень смазываем растительным маслом и перекладываем на него наши слоеные пирожки.
  7. Противень с пирожками ставим в горячую духовку (180) и выпекаем минут 15-20.
  8. За несколько минут до готовности (за 4, за 5) противень можно (по желанию) достать из духовки и аккуратно присыпать слоеные пирожки сахаром. Затем поставить обратно в духовку и допечь.
  9. Слоеные пирожки с вареньем можно подавать к кофе или чаю как горячими, так и холодными - получается необыкновенно вкусно, а если готовить из магазинного теста, то еще и быстро. Можно брать с собой такие слоеные пирожки и на природу. А вот так слойки с вареньем (в данном случае, с абрикосовым джемом) выглядят в разрезе:

Всегда рады видеть Вас на сайте Наш Рецепт !

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пирожки с зеленым луком и яйцом рецепт с фотоПриветствую Вас, уважаемые читатели фудкрот.ру! Ещё не так давно мы готовили пирожки с печенью. как снова затронем тему выпечки. Но на этот раз начинка будет другая. Вообще, как уже говорилось,...
Слойки с яблоками из слоёного теста рецептГлавная #149; Выпечка #149; Слойки с яблоками на скорую руку, рецепт, фото Если надо приготовить что-то к чаю на скорую руку, то можно быстро сделать слойки с яблоками. Воспользуемся для этого...
Пирог с вареньем рецепт с фото пошагово в духовкеК приготовлению любой пищи всегда необходимо приступать в хорошем расположении духа, особенно, когда речь идет о десерте. Ведь в большинстве случаев, десерты предполагают работу с тестом, а оно...
Песочное печенье с вареньем рецепт на маргаринеПесочное печенье с прослойкой из варенья,это одно из тех блюд про которое можно сказать: "Вкус знакомый с детства! " До сих пор помню как моя тетушка нам с братом их пекла, а мы в свою очередь...
Рулет из слоеного теста с сыром и ветчиной рецепт с фотоЗдравствуйте, дорогие читатели. Постоянно удивляюсь, какое нескончаемое количество кулинарных рецептов выдумало человечество. Вот и сегодняшнее блюдо рулет из слоеного теста с начинкой из...
Для любых предложений по сайту: [email protected]