Муравейник рецепт с фото пошаговый рецепт

Муравейник рецепт с фото пошаговый рецепт

Старый добрый Муравейник - простой и невероятно вкусный песочный торт. Его рецепт не забывает – и заслуженно! – уже несколько поколений хозяек.

Многие из нас испытывают к торту Муравейник безграничную нежность. Корни сентиментального чувства уходят в далекое детство - пору, когда это лакомство для нас пекли мамы и бабушки. А теперь готовим его и мы, для своих семей, связывая времена и передавая по цепочке традиции, кулинарное мастерство и рецепт Муравейника. Сегодня любая хозяйка может самостоятельно запечатлеть процесс на фотокамере, а запечатлев, подарить следующему поколению своей семьи со словами: "Тот самый Муравейник. Рецепт с фото. Готовить строго по инструкции ".

Основа торта Муравейник – песочное тесто, а крем делается из вареного сгущенного молока и сливочного масла. Сочетание простых ингредиентов неизменно выстреливает в «десятку». Но вот нюансы приготовления могут давать разный результат: иногда сносшибательный, но порой и неудачный. Именно поэтому, даже если вы уже пекли Муравейник, присмотритесь к рецепту: мой вариант может понравиться вам больше!

Время приготовления: 1 час + 3 часа варить сгущенное молоко / Выход: 12 порций

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления торта Муравейник вам понадобится:

  • мука пшеничная 3 стакана (360 грамм)
  • сахар 1 стакан (130 грамм)
  • яйцо 2 штуки
  • масло сливочное 190 грамм
  • сода 0,5 ч. ложки
  • лимонный сок 1 ч. ложка
  • щепотка соли.
  • сгущенное молоко в банке 200 грамм
  • масло сливочное 210 грамм.
  • грецкие орехи 100 грамм
  • черный шоколад 200 грамм

Как приготовить торт Муравейник

    Перед тем как приступить к выпеканию торта, следует сварить сгущенное молоко для крема. Это можно сделать накануне вечером. В кастрюлю с глубоким дном помещаем сгущенное молоко в закрытой жестяной банке. Наливаем воды ровно столько, чтобы она доходила до верхней границы емкости. Ставим на плиту. Как только вода закипит, убавляем огонь, чтобы она сильно не бурлила. Засекаем время. Периодически наблюдаем за уровнем воды в кастрюле: он должен постоянно держаться у верхней границы банки. По мере испарения жидкость добавляем. Через 3 часа сливаем воду, а банку отставляем в сторону остывать.

В глубокой миске смешиваем мягкое сливочное масло с сахарным песком. Лопаткой перетираем их в крем.

Яйца вбиваем в отдельную емкость, добавляем щепотку соли и немного взбиваем венчиком.

Выливаем яйца в масляную смесь и перемешиваем.

Добавляем стакан пшеничной муки, просеянной через сито. Перемешиваем.

Соду гасим лимонным соком и кладем в тесто. Тщательно перемешиваем.

Всыпаем оставшуюся муку и руками замешиваем плотное песочное тесто. Формируем из него колобок, оборачиваем пищевой пленкой и помещаем в морозильную камеру на 15-20 минут. Тесто должно хорошо остыть.

Достаем охлажденное тесто из морозилки, делим его на несколько кусков. Натираем каждый из них на терке с отверстиями средней величины.

Противень застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем натертое тесто на бумагу равномерным слоем. Духовку разогреваем до 180 0 С. Ставим противень в духовку выпекаться на 30-40 минут, пока тесто не станет румяным.

Достаем противень с готовым печеньем из духовки, слегка остужаем.

Еще теплое печенье разламываем на мелкие кусочки. Холодным поломать его очень трудно. Готовое тертое песочное тесто очень похоже на ходы, которые роют муравьи.

Для приготовления крема для Муравейника выкладываем в миску мягкое сливочное масло. Открываем банку с вареной сгущенкой и выливаем туда же. Если молоко изначально было качественным, то в вареном виде оно похоже на тягучую ароматную ириску. Сложно удержаться от искушения и не съесть пару-тройку ложек! Но если наша цель – крем, то остается разве что, как в детстве, облизнуть банку. Взбиваем миксером масло со сгущенкой в течение 10 минут - крем для Муравейника готов.

Крошки песочного теста выкладываем в большую миску и выливаем крем. Лопаткой или руками перемешиваем все ингредиенты.

Выкладываем печенье с кремом на плоскую тарелку. Руки смачиваем водой и формируем торт в виде муравьиной горки. Ставим готовое изделие в холодильник на пару часов, в идеале - на ночь.

Готовый песочный торт поливаем растопленным шоколадом и посыпаем крошкой из грецких орехов. Муравейник готов.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Испечь торт медовик в домашних условиях пошаговый рецепт с фотоТорт «Медовик», приготовленный дома к семейному застолью – это нежный, ароматный и вкусный десерт, который своим вкусом и ароматом покорит и детей, и старшее поколение вашей семьи. Проверенный...
Рецепт приготовления торта муравейник.Многие думают, что приготовление домашнего торта отнимает много сил и времени. Зная этот рецепт торта Муравейник, каждая женщина может прослыть хозяюшкой на все руки – эко диво, тортом вкусным...
Муравейник рецепт с фото пошагово со сгущенкойМука - 400 гр. Сметана - 150 гр. Слив. масло - 200 гр. Яйца - 2 шт. Сахар - 4-5 ст.л. Вареная сгущенка или сгущенные сливки - 1,5 банки Масло сливочное - 200-300 гр. плитка молочного шоколада....
Торт муравейник рецепт с фото пошагово в домашнихДля теста: молоко (или кефир) - 4 стол. ложки; масло сливочное - 80 г; сахар - 1-2 стол. ложки; яйца куриные - 2 штуки; мука - 3 стакана; соль - 0,5 чайн. ложки; сода - 0,5 чайн. ложки; Для...
Крем шоколадный для торта рецепт с фотоСтенды для свадебных тортов, подставки для тортов. Огромный выбор! Пожалуй, самыми популярными десертами в мире считаются бисквитные торты. Не знаю, кто и когда впервые приготовил первый...
Для любых предложений по сайту: [email protected]